Lenovo хочет купить Samsung

barkanov

Специалист
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
600
Реакции
35
Поинты
0.000
Китайская Lenovo ведет переговоры с Samsung Electronics о возможности покупки ПК-бизнеса корейского производителя. Возможная сумма сделки оценивается аналитикам в 1 триллион вон или около $850 млн. В СМИ появилась информация о планах южнокорейской корпорации Samsung Electronics продать свой бизнес по выпуску компьютеров лидеру этого рынка - китайской Lenovo.
Таким образом, Samsung может продолжить избавляться от неприбыльных подразделений. В качестве консультанта Samsung выступает юридическая компания Paul Hastings, а интересы Lenovo представляет британская Freshfields Bruckhaus Deringer. Как утверждают корейские источники, переговоры между двумя компаниями идут уже несколько месяцев, но пока к финальному соглашению не пришли. По данным The Bell, стоимость продажи ПК-бизнеса Samsung может превысить 1 трлн вон (около $850 млн). Издание отмечает, что компания редко раскрывает финансовые показатели этого бизнеса, поскольку он является частью более крупного подразделения Samsung IT & Mobile Communications. Продажа ПК-подразделения, скорее всего, связана с самым долгим в истории отрасли кризисом на рынке настольных компьютеров.
Мировые поставки ПК в третьем квартале 2016 г. составили около 68 млн устройств, что на 3,9 % меньше аналогичного показателя предыдущего года. Примерно такие же значения показал отчет аналитической компании Gartner, по данным которого, спад на мировом рынке ПК в третьем квартале 2016 г. составил 5,7%. Сокращение рынка наблюдается уже восьмой квартал подряд и, по оценке Gartner, является «самым продолжительным спадом в истории компьютерной индустрии». Lenovo является мировым лидером в сфере производства ПК. По итогам 2015 г. компании принадлежало 20,7% рынка десктопов, сообщает IDC. Также в первую пятерку производителей ПК от IDC входят HP, Dell, Apple и Asus, однако по данным компании Gartner, Asus уже уступил пятое место Acer. Несмотря на места в первой пятерке, в третьем квартале 2016 г. у Lenovo и Apple был отмечен спад продаж. Samsung находится в процессе реструктуризации и избавляется от непрофильных активов.
Ранее в сентябре было объявлено о том, что южнокорейский вендор выделит подразделение, занимающееся печатными технологиями, в отдельный бизнес к 1 ноября и продаст 100% его акций HP. Американская корпорация получит производственную базу в Китае, 50 представительств по всему миру, 6 000 персонала, из которых 1 300 составляют научные сотрудники и инженеры. HP также перейдет свыше 6 500 патентов. Samsung продолжит продавать в Корее принтеры под собственным брендом, получая их от калифорнийской компании.
Он также обязуется купить акций HP на $100-$300 млн на открытом рынке после закрытия сделки. Подразделение Samsung, связанное с печатью, принесло корпорации $1,79 млрд доходов в прошлом году. Доходы аналогичного бизнеса HP в последнем квартале составили $4,42 млрд, упав на 14%. Стоит отметить, что Samsung в последнее время не только продает активы, но и покупает другие компании. В частности, недавно была анонсирована покупка производителя аудиотехники Harman со всеми принадлежащими ему брендами, включая Harman/Kardon и JBL. Samsung заключила эту сделку с целью укрепить позиции на рынке автомобильных информационно-развлекательных систем, где Harman занимает одну из лидирующих позиций.
Источник:
http://uh.ru/a/2149117/251236
 

kuz9

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,159
Реакции
212
Поинты
0.000
Может для этого и топили Самсунг, что бы скупить подразделения компании, пока у тех финансовые проблемы?
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Lenovo ведет переговоры с Samsung Electronics о возможности покупки ПК-бизнеса корейского производителя

Странно все это. Я привык думать, что у Самсунга "все прекрасно". Что у них прибыльный бизнес и много продаж. А оказывается это направление у них убыточное.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
По заголовку подумал сразу, что китайцы хотят полностью купить самсунг, а на деле оказалось все гораздо проще, но лучше самсунг не продавать подразделение
 

Адрон

Любитель
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
1,198
Реакции
89
Поинты
0.000
Не могу понять, это наверно из-за того что у Самсунга пошли плохо дела с продажей смартфонов, вот они пробуют продать часть бизнеса, пусть даже касающегося ПК.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
но лучше самсунг не продавать подразделение
Сперва хотели украсть новые технологии у компании через подкуп сотрудника. Не вышло. Теперь вот хотят приобрести подразделение. Не привычно будет думать что ПК сегмент самсунга станет китайским.)
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Странно все это. Я привык думать, что у Самсунга "все прекрасно". Что у них прибыльный бизнес и много продаж. А оказывается это направление у них убыточное.

Я тоже всегда так думала. Но в последнее время все чаще начали поступать жалобы именно на эту марку. На данном форуме даже читала про то, что этот телефон просто взрывался.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
gandler, ну если у них хватит мозгов не продавать китайцам, то конечно не станет, и вообще лучше бы они свое развивали а не лезли туда
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467
Не могу понять, это наверно из-за того что у Самсунга пошли плохо дела с продажей смартфонов, вот они пробуют продать часть бизнеса, пусть даже касающегося ПК.
У них давно с ПК направлением проблемы, они даже ноутбуки перестали продавать, кстати были вполне себе, у меня есть один, такой.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,900
Реакции
14,504
Поинты
35.623
Я думал, что наоборот Самсунг купит Леново:) 1 трлн серьезная сумма денег, я не думаю что сделка буден "на коленке", по крайней мере в ближайший год точно никто покупать ничего не будет.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Покупка ПК бизнеса у Самсунга это не весь Самсунг и направлений там еще множество. А Леново просто усиливается в области производства и продажи ПК.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Lenovo хочет купить Samsung
Не скажу точно, является ли эта затея хорошей или нет, но в последнее время смартфоны и планшеты Lenovo мягко говоря не очень(если говорить именно о таком направлении развития). Если бы они почерпнули какие-то идеи от Samsung с его приобретения, то, возможно, ноутбуки бы(которые сейчас очень ценят на рынке, особенно программисты) и моноблоки стали бы, я думаю, с еще большим спросом!
 

PyJIb

Любитель
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
272
Реакции
137
Поинты
0.000
Громкое название, уже подумал, что полностью Самсунг выкупить хочет. Не думаю, что Самсунг захочется от Тв и Мобильных подразделений. Но вот пк сектор действительно, не слишком актуален.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Китайская Lenovo ведет переговоры с Samsung Electronics о возможности покупки ПК-бизнеса корейского производителя. Возможная сумма сделки оценивается аналитикам в 1 триллион вон или около $850 млн.
Конечно у них там с ноутбуками вроде некоторые проблемы были в последнее время, но здесь как ни посмотри, но слишком мало им предлагают, даже по самым скромным прикидкам...
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,900
Реакции
14,504
Поинты
35.623
Конечно у них там с ноутбуками вроде некоторые проблемы
Если Вы говорите за ноутбуки Самсунг, то я согласен. Уж очень тонкий пластик сейчас на ноутбуках, аж пальцем продавливается при нажатии :facepalm:
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Почему бы и не купить: вероятно, от этого никто особо ничего не потеряет. Леново итак специализируется на ноутах, а Самсунги сейчас всё больше на телефонах. Простому потребителю в итоге важно соотношение цены и качества, а не сама марка.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Да уж новость я почему то считал что самсунг покруче на несколько десятков порядков по круче будет да и откуда у них столько денег да странно всё это.....
 

canovan25

Специалист
Регистрация
16.10.2016
Сообщения
418
Реакции
41
Поинты
0.000
Интересно, после продажи больше не будет новостей вроде взрыва смартфона?(Только теперь она будет касаться компьютера : - ))
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Если Вы говорите за ноутбуки Самсунг, то я согласен. Уж очень тонкий пластик сейчас на ноутбуках, аж пальцем продавливается при нажатии :facepalm:
Здесь все как с смартфонами, чем больший функционал тем хрупче они становятся...
Но там у них и с железом в последнее время не все гладко, по крайней мере похоже что конкуренты их обходят...
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Интересно, после продажи больше не будет новостей вроде взрыва смартфона?(Только теперь она будет касаться компьютера : - ))

Самсунг не меньше выпускает ноутбуков , да и если действительно хотят приобрести компанию то это надо делать было неско раньше когда телефоны взрывались , утка всё это мне кажется неумелая.......
 
Сверху Снизу