Лужков будет производить моцареллу и пармезан

Max Otto

Любитель
Регистрация
05.02.2015
Сообщения
219
Реакции
93
Поинты
0.000
Экс-мэр Юрий Лужков займется производством пармезана, рокфора, моцареллы и других видов сыров, которые традиционно изготавливались в странах продуктового эмбарго.



Бывший московский мэр Юрий Лужков будет производить аналог европейских сыров, которые теперь нельзя купить в России из-за продовольственного эмбарго, пишут "Известия". В данном случае речь идет о таких известных видах, как пармезан, моцарелла и рокфор. Отечественный вариант будет отличаться от европейского только закваской.

«Закваски будут оригинальными, но вкус — как у западных аналогов, в таком случае и запатентовать можно будет. У нас уже есть коровы — 10 голов, но для того чтобы наладить производство, необходимо как минимум еще столько же, а также 40 коз, Если есть желание, все получится», — подчеркивает Лужков.

Экс-мэр, который сейчас занимается сельским хозяйством под Калининградом, готов поставлять сыры под брендами «Лужковский» или «Елена» в местные магазины, а потом и в Москву.

Лужков рассказал, что берет мастер-классы у иностранных производителей сыра и знакомится с технологиями.

«Я сейчас знакомлюсь с десятком разных сортов. Это пока только ознакомление с технологией, первые попытки говорят о том, что производство вполне возможно. Думаем, как можно разместить производство в Калининградской области», — добавил бывший градоначальник.
источник
 

ДелюНаНоль

Любитель
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
201
Реакции
60
Поинты
0.000
10 коров, 40 коз - как то мелковато для Лужкова.
 

MikeIceman

Интересующийся
Регистрация
19.04.2013
Сообщения
29
Реакции
14
Поинты
0.000
В целом как жителя Калининграда инициатива такая меня радует. Новое производство - новые рабочие места. Всяк лучше калийного комбината, который тут же собираются строить.
С другой стороны меня вся эта ситуация с санкциями печалит - в санкционные списки попало много продуктов, которые область может только импортировать потому что везти из "большой России" - слишком затратно. Плюс то, что подскочил курс уже не позволяет выгодно закупать в сопредельной Польше товары повседневного спроса, чем раньше спасались многие небогатые Калининградцы.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,098
Реакции
7,346
Поинты
170.944
Что -то маловато для него. Может боится, чтобы Италия не подала иск на него. Все равно он не будет такой, как итальянский. Я видел классический вариант его производства высоко в горах. Он дорогой и продается в разных странах. Очень вкусный.
 
Последнее редактирование:

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Имератор Диоклетиан после 20 лет правления отрекся от престола и занялся огородничеством у себя в имении, а когда спустя некоторое время к нему прибыла делегация с просьбой вернуться на престол, он ответил:
«Если бы вы видели, какую капусту я вырастил, вы бы не стали меня просить вернуться на трон.»
А Лужков чем хуже? Бывший имератор всея мск-).
Производство сыра как альтернатива капусте,тоже очень хорошо :_1:.
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
А вдруг у Лужкова получится супер-сырный продукт, не то, что там какая-то капуста :_1:.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу