• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

МФК может вложить в модернизацию энергетики Беларуси около 1 миллиарда долларов

$ROLEX$

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
17,457
Реакции
4,932
Поинты
0.420
МФК может вложить в модернизацию энергетики Беларуси около 1 миллиарда долларов​

Международная финансовая корпорация (МФК), которая входит в структуру Всемирного банка, разрабатывает энергетическую программу для стран Центральной Азии и Европы, в том числе для Беларуси.​



Как сообщил на пресс-конференции 26 октября в Минске заместитель начальника управления регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Пилипчук, пишет БелаПАН.

По его словам, этот финансовый институт получил техническое задание, согласно которому должен «рассмотреть объем финансирования на модернизацию крупных устаревших энергетических мощностей в зависимости от объема внедрения в стране возобновляемых источников энергии». Объем средств, которые необходимо вкладывать в Беларусь для выполнения этой задачи, оценивается примерно в 1 млрд долларов в год, сказал чиновник.

«Мне кажется, это достаточно четкий посыл, что размер средств от таких достаточно стабильных и успешных доноров будет зависеть в том числе от развития возобновляемой энергетики и от того, какими темпами мы идем стратегически, технически в плане энергоемкости и углеродоемкости ВВП», — отметил Пилипчук.

Чиновник также подчеркнул: несмотря на то, что энергоемкость ВВП за последние 25 лет была снижена более чем в три раза, она по-прежнему остается высокой в сравнении со многими странами. По данным Международного аналитического агентства за 2014 год, эта величина составляла в Беларуси 0,19 тонны нефтяного эквивалента на 1 тыс. долларов валового внутреннего продукта. Это значит, что на производство ВВП на сумму 1 тыс. долларов тратится столько энергии, сколько тепловой энергии можно извлечь из 0,19 тонны нефти.

«Для сравнения: средняя величина энергоемкости ВВП стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составляет 0,13 тонны нефтяного эквивалента на 1.000 долларов ВВП, поэтому нам есть куда стремиться», — сказал представитель Минприроды.

По величине углеродоемкости, объему углекислого газа, высвобождаемого при достижении каждой тысячи долларов ВВП, Беларусь значительно отстает от других стран. «У нас — 0,41 тонны CO2 на 1 тыс. долларов ВВП, в то время как средняя величина по ОЭСР составляет примерно 0,2 тонны СО2, — сообщил Пилипчук. — А, например, в Швеции, которая сопоставима с Беларусью по количеству населения и климатическим характеристикам, продолжительности отопительного сезона и территории, энергоемкость составляет 0,11 тонны нефтяного эквивалента на 1 тыс. долларов ВВП, а углеродоемкость — 0,21 тонны CO2 на 1 тыс. долларов ВВП».

«Это означает, что на каждую тысячу долларов ВВП мы по сравнению со Швецией теряем на энергоемкости и углеродоемкости порядка 40—50 долларов. Это ведет к потере конкурентоспособности нашей продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках», — заявил чиновник.​

источник
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
МФК может вложить в модернизацию энергетики Беларуси около 1 миллиарда долларов

Совсем недавно же какие-то европейские страны жаловались на то, что строящаяся АЭС в Белоруссии сделает электричество в этой стране слишком дешёвым, и республика будет демпинговать. А тут оказывается белорусам ещё помогут и инфраструктуру модернизировать?
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Это говорит о том,что надо модернизировать производство,переходить на менее энергетически затратное.Уверена,что со времен распада СССР,в Беларуси не было построено ни одного технологически современного производства,а все,что там есть досталось от прошлого.Поэтому такие энергозатраты.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Уверена,что со времен распада СССР,в Беларуси не было построено ни одного технологически современного производства,а все,что там есть досталось от прошлого.Поэтому такие энергозатраты.

Не стоит делать таких категоричных заявлений. Понятно, что в РБ есть множество заводов и производств еще СССРовской постройки и большинство из них имеют устаревшее оборудование, но есть и новые современные производства, правда их мало и они не такие большие как БелАЗ, МТЗ или МАЗ.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Вот уж куда не стоило. Нам уже помогали допустим и с новыми заводами те же немцы. Но мы умеем угробить самый современный немецкий завод за 2-3 года. И превратить его в наш часто ломающейся, ну правда никто не должен знать, сколько там денег отмывали. Если мы даже умудрились сэкономить на мелких комплектующих.
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
Уверена,что со времен распада СССР,в Беларуси не было построено ни одного технологически современного производства

Строилось в Белоруссии много чего, в том числе и не только при помощи российского капитала. Много чего было построено и иностранным капиталом. Сейчас много в Белоруссию инвестирует Китай, вытесняя западный и российский капиталы.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
МФК может вложить в модернизацию энергетики Беларуси около 1 миллиарда долларов
Мне кажется, что данная модернизация позволит Республике Беларусь занять весьма высокие позиции в рейтинге энергетически развитых стран.
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
Мне кажется, что данная модернизация позволит Республике Беларусь занять весьма высокие позиции в рейтинге энергетически развитых стран.
Да в принципе все это может только лишь если все будет вот так долго и при этом должны быть шаги во всем этом деле, а не так чтобы просто спонтанно и лишь пару действий.
 
Сверху Снизу