Микропредприятиям разрешат отказаться от трудовых книжек

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
Микропредприятиям разрешат отказаться от трудовых книжек

Небольшим российским компаниям разрешат отказаться от трудовых книжек.
Об этом сообщает агентство «РБК».

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс разработало министерство труда и социальной защиты населения по поручению президента России Владимира Путина. Они уже направлены на рассмотрение в Госдуму.

По замыслу правительства, уже одобрившего законопроект, послабления затронут организации, в которых работодателем выступает индивидуальный предприниматель. При этом для применения упрощённого кадрового делопроизводства сама фирма должна относиться к категории микропредприятий: её выручка должна находиться в пределах 120 миллионов рублей в год, а численность работников — не превышать 15 человек.

В случае согласия самих работников владельцам таких компаний разрешат не оформлять сотрудникам трудовые книжки и не вносить в них сведения о нынешнем трудоустройстве. Также работодатели смогут не утверждать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, например положения об оплате труда или премировании.

Вместо этого предприниматели должны будут прописать условия, регулируемые локальными нормативными актами, в трудовых договорах работников, которые заключаются на основе утверждённой правительством типовой формы. Этот же договор будет использоваться при увольнении сотрудника. В нём потребуется прописать дату и основание прекращения сотрудничества и заверить запись печатью при её наличии.

Если компания перестанет соответствовать критериям микропредприятия под управлением ИП, то работодателю дадут четыре месяца, чтобы привести трудовые отношения с работниками в соответствие с Трудовым кодексом.

Предполагается, что принятие этих поправок существенно упростит делопроизводство, а также поспособствует повышению уровня защиты трудовых прав работников и снижению рисков наложения санкций на работодателей.

По данным Росстата, в начале 2015 года в России насчитывалось 1,87 миллиона микропредприятий, что равносильно примерно 41 % от всех субъектов малого и среднего бизнеса. На них трудились около 5 миллионов человек.
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Небольшим российским компаниям разрешат отказаться от трудовых книжек.
Трудовые книжки уже изживают себя. Функцию начисления пенсионного стажа убрали в 2000 году с вводом персонифицированного учета. Осталась только функция рекомендаций для следующего устройства на работу. Да и она больше похожа на фикцию.
 

Tehnik17

Любитель
Регистрация
19.02.2016
Сообщения
308
Реакции
75
Поинты
0.000
Это хорошо, что разрешат их не использовать. Потому что с ними очень много возни.
Это я сужу с точки зрения работодателя.
 

ukrainec

МАСТЕР
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
3,185
Реакции
1,906
Поинты
0.016

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
на самом деле согласен, это немного устарелая система и крайне невыгодная для малых бизнес проектов, а малый и средний бизнес на данный момент очень важно стимулировать
 

Tehnik17

Любитель
Регистрация
19.02.2016
Сообщения
308
Реакции
75
Поинты
0.000
это что то новое :)

а как же вам потом пенсию считать то?:wink2:

Работодатель отчисляет в пенсионный фонд деньги, независимо есть трудовая книжка или нет.

И если работник согласен работать без записи, то зачем вся эта возня с писаниной и оформлением?
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
а как же вам потом пенсию считать то?
Начиная с 1999 года пенсия начисляется исходя из поданных работодателем сведений Персонифицированного учета. И если какой-то месяц или квартал предприятие не отчисляет взносов, то этот месяц или квартал исключается у работника из пенсионного стажа. Тем, кто начал работать с 1999 года трудовая для начисления пенсии не потребуется. Кто старше, у тех стаж до 1999 года берётся исключительно из трудовой, а с 1999 - из Персонифицированного учета.
 

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
Работодатель отчисляет в пенсионный фонд деньги, независимо есть трудовая книжка или нет.

И если работник согласен работать без записи, то зачем вся эта возня с писаниной и оформлением?

согласен, если удобно обоим сторонам, то почему нет

добавлено через 1 минуту
Начиная с 1999 года пенсия начисляется исходя из поданных работодателем сведений Персонифицированного учета. И если какой-то месяц или квартал предприятие не отчисляет взносов, то этот месяц или квартал исключается у работника из пенсионного стажа. Тем, кто начал работать с 1999 года трудовая для начисления пенсии не потребуется. Кто старше, у тех стаж до 1999 года берётся исключительно из трудовой, а с 1999 - из Персонифицированного учета.

исчерпывающе :_6:
 
Последнее редактирование:

Tehnik17

Любитель
Регистрация
19.02.2016
Сообщения
308
Реакции
75
Поинты
0.000
это получается просто работать без перспективы (пенсии) что ли?)

А чучуть выше почитать? Там очень подробно объяснено всё.

Напишу специально для вас ещё раз - работодатель платит каждый месяц за вас деньги в пенсионный фонд и трудовая книжка тут вообще ни при чём.
 

Fiello

Специалист
Регистрация
16.09.2015
Сообщения
344
Реакции
131
Поинты
0.000
Напишу специально для вас ещё раз - работодатель платит каждый месяц за вас деньги в пенсионный фонд и трудовая книжка тут вообще ни при чём.

Я никогда не работал вообще за свою жизнь) После окончания ВУЗа в сетевой бизнес ушел...

Поэтому хотел бы вот воспользоваться случаем поинтересоваться....А в чем смысл трудовой книжки? ЧТо она дает кроме записи?
 

Taronis

Любитель
Регистрация
17.04.2015
Сообщения
173
Реакции
30
Поинты
0.000
Я никогда не работал вообще за свою жизнь) После окончания ВУЗа в сетевой бизнес ушел...

Поэтому хотел бы вот воспользоваться случаем поинтересоваться....А в чем смысл трудовой книжки? ЧТо она дает кроме записи?

внукам можно будет показвать, моя бабушка так делала)))

сейчас смысла в ней нет
 

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
Я никогда не работал вообще за свою жизнь) После окончания ВУЗа в сетевой бизнес ушел...

Поэтому хотел бы вот воспользоваться случаем поинтересоваться....А в чем смысл трудовой книжки? ЧТо она дает кроме записи?

на данный момент это конечно устаревшая форма, но в целом для многих работодателей важны записи в ней, многое говорит на оф уровне о качестве вашей работы и о интервалах работы.. как то так)
 

Fiello

Специалист
Регистрация
16.09.2015
Сообщения
344
Реакции
131
Поинты
0.000
многое говорит на оф уровне о качестве вашей работы и о интервалах работы.. как то так)
И больше ничего? Т.е это просто бумажка, в которой есть запись?
Ну я могу трудовые договора принести, там тоже все заверено.

Просто я один раз столкнулся с ситуацией, когда моя прибыль пошла на спад, и мне пришлось устраиваться на работу. И мне отказали. Но отказали не потому что нет опыта...Отказали потому что нет трудовой книжки.
Работа была неквалифицированная...Комплектовщик на складе. В вакансии было сказано что без опыта берут. Но принимать меня не стали потому что нет книжки, и открывать ее отказались. Сказали что директор запретил. Причины запрета разумеется не озвучили.
Вот поэтому и интересуюсь сейчас у бизнесменов, в чем же прикол? Почему именно трудовую книжку отказыывются открыть?
 

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
И больше ничего? Т.е это просто бумажка, в которой есть запись?
Ну я могу трудовые договора принести, там тоже все заверено.

Просто я один раз столкнулся с ситуацией, когда моя прибыль пошла на спад, и мне пришлось устраиваться на работу. И мне отказали. Но отказали не потому что нет опыта...Отказали потому что нет трудовой книжки.
Работа была неквалифицированная...Комплектовщик на складе. В вакансии было сказано что без опыта берут. Но принимать меня не стали потому что нет книжки, и открывать ее отказались. Сказали что директор запретил. Причины запрета разумеется не озвучили.
Вот поэтому и интересуюсь сейчас у бизнесменов, в чем же прикол? Почему именно трудовую книжку отказыывются открыть?

на тот момент для оф трудоустройства это была обязательная форма, по этому сейчас и немного меняют.
здесь наверняка есть люди кто как-то привязан к налоговикам, может лучше знает какие причины на то есть
 

Fiello

Специалист
Регистрация
16.09.2015
Сообщения
344
Реакции
131
Поинты
0.000
на тот момент для оф трудоустройства это была обязательная форма, по этому сейчас и немного меняют.
здесь наверняка есть люди кто как-то привязан к налоговикам, может лучше знает какие причины на то есть

Ну в целом трудовая книжка никак не влияет на дальнейшие пенсионные темы? Это чисто записи?
 

investorfinans

Новичок
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
106
Реакции
10
Поинты
0.000
давно бы их отменили ща в интернете можно заказать трудовую с офецалными данными и стажем работы с внесением в базу и реестр ****о все это трудовые книжки кому надо сделаю можно по железной сетке сварщика сделать и на пенсию уйти 263 книжки продал и люди реально получают пенсию в 11 700руб так что ****о это все пережиток прошлого трудовые книжки

добавлено через 1 минуту
Трудовые книжки придуманы нубами для холопов это чисто мое мнение

добавлено через 4 минуты
И еще налоговая любит бабло если правильно при выходи на пенсию подойти то пенсия будет не по минемалки или средняку а по максималке многие знакомые кто вообще не работал пенсию получают в апреле 32 400 руб

добавлено через 6 минут
и жалко честный народ я лично знаю женщин не работали сидели на шее мужиков вохтавиков и пенсия почти участника вов есть много простых схем и повторюсь законных
 
Последнее редактирование:

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Всё, что отжило свой срок, нужно убирать, - это факт. Лишняя волокита с ненужными бумаги столько времени отнимает.

В советское время трудовые книжки были чуть ли не на вес золота. Если они терялись, люди теряли почти что всё. Это, конечно, было неправильно, - зависеть от одного документа. Хорошо, что современные технологии позволили привести всё в какую-то норму.
 

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
Ну в целом трудовая книжка никак не влияет на дальнейшие пенсионные темы? Это чисто записи?

по большому счету да

добавлено через 1 минуту
Всё, что отжило свой срок, нужно убирать, - это факт. Лишняя волокита с ненужными бумаги столько времени отнимает.

В советское время трудовые книжки были чуть ли не на вес золота. Если они терялись, люди теряли почти что всё. Это, конечно, было неправильно, - зависеть от одного документа. Хорошо, что современные технологии позволили привести всё в какую-то норму.

согласен пережиток советского времени по большому счету. у нас в целом с бюрократией такого плана нужно чистки наводить, упрощать людям жизнь

добавлено через 3 минуты
давно бы их отменили ща в интернете можно заказать трудовую с офецалными данными и стажем работы с внесением в базу и реестр ****о все это трудовые книжки кому надо сделаю можно по железной сетке сварщика сделать и на пенсию уйти 263 книжки продал и люди реально получают пенсию в 11 700руб так что ****о это все пережиток прошлого трудовые книжки

добавлено через 1 минуту
Трудовые книжки придуманы нубами для холопов это чисто мое мнение

добавлено через 4 минуты
И еще налоговая любит бабло если правильно при выходи на пенсию подойти то пенсия будет не по минемалки или средняку а по максималке многие знакомые кто вообще не работал пенсию получают в апреле 32 400 руб

добавлено через 6 минут
и жалко честный народ я лично знаю женщин не работали сидели на шее мужиков вохтавиков и пенсия почти участника вов есть много простых схем и повторюсь законных

как выходили на максималку если не секрет?
 
Последнее редактирование:

Fiello

Специалист
Регистрация
16.09.2015
Сообщения
344
Реакции
131
Поинты
0.000
по большому счету да
тогда очень странно, почему отказывают работодатели в трудоустройстве при ее отсутствии...именно не хотят делать первую запись. и такое не только в моем случае было
 
Сверху Снизу