• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Минюст Украины получил иск китайской стороны из-за «Мотор Сич»

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,523
Реакции
2,238
Поинты
1.992
06.12.2021 - 0:30
Минюст Украины получил иск китайской стороны из-за «Мотор Сич» и считает требования необоснованными | Русская весна
Министерство юстиции Украины получило исковое заявление от китайских инвесторов по делу компании «Мотор Сич».
Речь идет об иске на сумму 4,59 миллиарда долларов, который китайская сторона инициировала в прошлом году.
«Обращаем внимание, что истцом в этом арбитражном производстве является не компания Beijing Skyrizon, а шесть физических лиц — граждан Китайской Народной Республики.
Арбитраж основан ad hoc, местом арбитражного производства избран город Гаага, Нидерланды. Администрирующий орган — Постоянная палата третейского суда в Гааге», — объяснили в министерстве.
В ведомстве добавили, что исковые требования касаются не компенсации за национализацию, а выплаты возмещения украинской стороны за «нарушение режима справедливого отношения и экспроприацию инвестиций».
Согласно позиции инвесторов это противоречит соглашению между Пекином и Киевом о поощрении и взаимной защите инвестиций 30 мая 1993 года.
«Позиция Украины заключается в том, что заявленные китайскими инвесторами исковые требования необоснованны, а у Трибунала отсутствует юрисдикция на рассмотрение соответствующего дела.
Исковое заявление и добавленные к нему доказательства исследуются Минюстом вместе с юридическим советником государства Украина в этом арбитражном производстве», — заявили в ведомстве.
В то же время заблаговременное разглашение деталей защиты Украины «может сказаться на интересах государства».
Напомним, в марте Зеленский ввел в действие решение СНБО о возвращении «Мотор Сичи» в государственную собственность.
После национализации «Мотор Сичи» МИД КНР потребовал у Украины защиты интересов китайских инвесторов.
Позже китайский инвестор украинского акционерного общества «Мотор Сич» Beijing Skyrizon обратился в суд в Гааге с требованием компенсации убытков в размере 4,5 млрд долларов.
 
Сверху Снизу