Суд не разрешил экс-акционеру Привата заблокировать работу международных советников

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,658
Реакции
20,351
Поинты
25.520
Киевский районный суд. Одесса 18 октября 2018 оставил без рассмотрения исковые требования Игоря Коломойского, которыми он пытался заблокировать сотрудничество Национального банка Украины, Министерства финансов и ПриватБанка с украинскими и международными компаниями (юридическими советниками и консультантами). Эти компании были привлечены к финансовому расследование деятельности бывших совладельцев ПриватБанка и юридического сопровождения дел, касающихся национализации банка.

Суд согласился, что Коломойский И.В., подав этот иск, злоупотреблял своими процессуальными правами и пытался затянуть судебное разбирательство:
Во-первых, подавая иск в Киевский районный суд. Одесса к ООО "Телекомпания" АРС "" по поводу защиты чести, достоинства и деловой репутации, он пытался искусственно изменить территориальную подсудность исковых требований к другим соответчиков, зарегистрированных в Киеве и за пределами Украина.
Во-вторых, основные и производные требования бывшего акционера ПриватБанка имеют разный предмет спора, что свидетельствует об их несвязанность.
В-третьих, этот иск дублирует уже существующий - гражданское дело по иску Коломойского И.В. с идентичными требованиями к Национальному банку, ПриватБанка, Министерства финансов и международных советников находится в производстве Соломенского районного суда Киева с декабря 2017 года.

"Национальный банк доволен справедливым решением суда, утверждает верховенство права в Украине и предотвращает злоупотребления процессуальными нормами. Закон должен быть один для всех, и это решение - тому свидетельство", - прокомментировал решение Одесского суда начальник управления претензионно-исковой работы Национального банка Виктор Григорчук . - Считаем недопустимым создание препятствий для расследования событий, приведших к многомиллиардной нехватки капитала ПриватБанка и создали безосновательны дополнительные расходы для государства ".

Напомним, в начале 2018 международная компания Kroll, которая проводила forensic audit ПриватБанка подтвердила, что банк был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение десяти лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере 5.5 млрд долл. США.
 
Сверху Снизу