• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Мошеннические схемы воровства денег, в сети интернет.

Часто ли вы совершаете покупки в интернет?

  • Да.

    Голосов: 3 60.0%
  • Нет.

    Голосов: 2 40.0%

  • Всего проголосовало
    5

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, приглашаю поговорить о различных видах мошенничества, связанным с интернет. Я хочу рассказать о некоторых видах, о которых знаю сам. Кое-что узнал от знакомы, что-то посмотрел в ютубе, или в средствах информации. Думаю, такая информация будет полезна, предупрежден, значить вооружен. Если человек знает о методах, при помощи которых у него могут отнять деньги, то, скорей всего, деньги останутся при нем. Чаще всего мошенники нацелены на наши банковские счета, цель, получить доступ к интернет банкингу. Конечно, это очень удобный сервис, сейчас сложно представить себе жизнь без интернета банкинга, но с другой стороны, это дает возможность получить доступ к вашим деньгам различным мошенникам. И поверьте, изобретательность их, правда, удивляет.



Торговцы из камер.​

Я заметил, что очень часто этим видом мошенничества занимаются заключенные, уж не знаю, как они все это решают с администрацией тюрем. Хотя, догадываюсь, очевидно, деньги решают все. Как всегда, массовые мошенничества дают, видимо, неплохой доход. Так что, не удивлюсь, что работают зеки от администрации, которая забирает большую часть дохода. И да, стоит быть особо осторожным, если вы надумали совершить покупку или продажу на известных площадках объявлений, уж там мошенников очень много. Да, я обычно стараюсь не вступать в сделку, если аккаунт молодой, недавно создан, во всяком случае, если сделка связана с предоплатой. Хотя, очень часто люди могут просто не пользоваться аккаунтом и продать его мошеннику. Так что, гарантий это не дает никаких. Вообще, это самое главное предупреждение, если кто совершает сделку по объявлению на таких площадках как Авито или ОЛХ, то не стоит посылать предоплату. Доставка сейчас без проблем работает с наложенным платежом, и добросовестный продавец вряд ли потребует от вас полную предоплату. Хотя, транспортные расходы оплатить просят очень часто, ну это сумма, обычно, незначительная, так что я иду на это. Но, как и писал, не с вновь созданными аккаунтами, так как ради столь незначительных денег никто не станет рисковать старым аккаунтом, а вот те, что только созданы, да без проблем.

Ну и вообще, я думаю, что большинство схем, о которых я расскажу, придуманы этими ребятами, звонящими из мест заключения. Ну и понятно, что если вам попадается объявление, где цена на товар ниже рыночной раза в два, то лучше его обойти стороной, почти наверняка, тут что-то нечисто. А если уж и покупать, то только наложенным платежом и обязательно, на пункте выдачи товара, должна быть возможность проверить то, что вы купили.

Покупаем стройматериалы.

Довольно оригинальная схема, на которой очень легко попасться, во всяком случае, заподозрить мошенничество сложно. Покупатель звонит по объявлению, чтобы купить стройматериалы или что-то габаритное, попадает на мошенника (понятно, не догадываясь об этом). Цена устраивает, дальше «продавец" говорит, что их магазин готов доставить вам купленный товар, доставку нужно оплатить заранее. Дальше, автомобиль приедет к вам домой, вы посмотрите качество и наличие товара, если все устроит, оплачиваете, только не налом, на карту, например, и можете выгружать. Казалось бы, что тут оригинального, ну заберет предоплату за доставку и исчезнет. Но нет, по этой схеме мошенники настроены на всю сумму, которую вы готовы оплатить за покупку. Как они это делают? Сейчас расскажу.

Как только вы оплатили доставку, мошенник связывается с реальным продавцом, в нашем случае, стройматериалов. Дальше договаривается на те же условия, что он оплачивает доставку, автомобиль приезжает, оцениваем товар, если все устраивает, я все оплачу и после этого буду выгружать, при этом дает адрес реального покупателя. Автомобиль с товаром приезжает, ничего не подозревающий покупатель смотрит товар, все в наличии, можно платить. Созванивается с мошенником, говорит, что все устраивает, тот дает ему реквизиты для платежа. А дальше, как и договорились, покупатель все оплачивает и идет выгружать товар. Только водитель то ему выгружать не дает, потому что реальный продавец никаких денег не получил, они ушли на счет мошенника.

Как защититься, если уж вы решили купить в интернет магазине что-либо, то лучше сказать, что будете оплачивать наличкой, водителю в руки. А так, согласитесь, оригинальная схема развода?

Счет привязан к телефону.

Сейчас все больше банковские счета привязаны к определенному номеру телефона, что удобно, согласитесь. На телефон приходит код подтверждения, если мы оплачиваем покупку, через него можно восстановить доступ к интернет банкингу. Даже пин код и CVC код можно получить на телефон. Это удобно, но что если мошенник, который знает номер вашей банковской карты, получит еще и доступ к вашему телефону? В этом случае он получает полный доступ к вашему банковскому счету, не очень веселая перспектива, согласитесь?

Да, но каким образом можно получить доступ к телефону, если не украсть его, ну или вы его не потеряли? В таких случаях, разумный человек, сразу позвонит в банк и предупредит, что доступа к телефону у него нет. Так что банальная кража телефона мошеннику ничем не поможет. Но тут появилась, совсем недавно, весьма хитроумная схема, помогающая получить доступ к вашему телефону, причем так, что вы и подозревать ничего не будете.

Не знаю, как вы, а я пару раз терял телефон и восстанавливал номер, процедура эта не особо сложная. Все, что требует оператор, чтобы дать вам новую симку, со старым номером, это назвать несколько номеров, с которых звонили вам и на которые звонили вы. Также нужно назвать, когда пополнялся счет и на какую сумму. Если вы все это называете, оператор предоставляет вам новую сим-карту, со старым номером. Причем, сделать это можно онлайн даже, то есть не ходить в офис оператора, а сим-карту высылают на указанный адрес почтой.

Так вот, что делают мошенники, чтобы получить эти данные? Вам звонят с неизвестных номеров, и как только вы поднимаете трубку, сбрасывают, так несколько раз, цель, заставить перезвонить. Как только вы перезвоните на эти номера, то, как вы понимаете, у мошенников уже есть информация о входящих и исходящих звонках с вашего телефона. Ну а дальше пополняем ваш номер на незначительную сумму и последние данные, для того, чтобы получить симку с вашим номером, у мошенников есть. Дальше мошенники получают симку с вашим номером, а вместе с ней и доступ к интернет-банкингу. Довольно хитрая схема, при которой пострадавший до последнего момента не догадывается, что происходит.

Как вариант защиты, если вы занимаетесь бизнесом в сети и вынуждены давать номер своей карты, то стоит завести отдельный счет, на котором будут храниться деньги. А счет для платежей лучше оставлять пустым. При этом счет, на котором хранятся деньги лучше либо вообще не привязывать к номеру телефона, либо завести для этих целей отдельный номер.

Как видите, схемы, для отъема ваших денег, могут быть очень хитрые. Я уж не говорю о различных простеньких схемах, когда вам звонят неизвестные и под разными предлогами пытаются получить коды от пластиковой карты. Это уж совсем для простаков, любой банк предупреждает, что сотрудники банка никогда не просят назвать пин-код или CVC-код. Это совсем банально, но помните, мошенники могут придумать настолько хитрый план, что вы даже не заподозрите ничего. Так что могу дать такой совет, будьте крайне бдительны, когда дело касается платежей в интернет, а также предоставлению информации по вашим банковским счетам. Всем удачи, берегите свои деньги, и, возможно, вы расскажете о хитрых схемах, о которых знаете?

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    25 KB · Просмотры: 100

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

YourGreen

Новичок
Регистрация
25.07.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Очень много есть схем развода в интернете, особенно часто такой развод происходит на Avito, это очень весело, когда тебе звонят и пытаются развести на деньги, в ютубе есть даже пару каналов по поводу этого.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Очень много есть схем развода в интернете, особенно часто такой развод происходит на Avito, это очень весело, когда тебе звонят и пытаются развести на деньги, в ютубе есть даже пару каналов по поводу этого.
Тут люди на хайпах собаку съели, а вы про какие то разводы в интернете рассказываете). Это очень весело).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
У вас часто воровали деньги со счетов? И при чем здесь ветка "Стратегия успеха"?)
Нет у меня ни разу не воровали, хотя у сына как-то стянули небольшую сумму. На счет причем тут эта ветка. Знаете, мой сын торгует на ОЛХ и нормально там зарабатывает, при этом базовые знания, как не быть разведенным. лишними точно не будет. Так что, если тебя легко развести, то вряд ли ты станешь успешным.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Так что, если тебя легко развести, то вряд ли ты станешь успешным.
Странно, вроде сами писали про логику, а тут развод и успешность. Как сказал бы Станиславский - не верю).
 

Samurai 92

Интересующийся
Регистрация
24.08.2019
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
У меня один раз украли деньги с карточки,в ВК якобы друг попросил ,дать номер карточки , чтобы перевести со своей на мою , якобы у нее истек срок действия и не может снять деньги,я без задней мысли дал номер карточки,потом пришел код на телефон ,а так как я был ещё занят своими делами и скинул этот код,а потом когда я осознал ,что я на делал и когда не смог зайти в свой мбанкиг то понял ,что меня развели.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
У меня один раз украли деньги с карточки,в ВК якобы друг попросил ,дать номер карточки , чтобы перевести со своей на мою , якобы у нее истек срок действия и не может снять деньги,я без задней мысли дал номер карточки,потом пришел код на телефон ,а так как я был ещё занят своими делами и скинул этот код,а потом когда я осознал ,что я на делал и когда не смог зайти в свой мбанкиг то понял ,что меня развели.
__________________
Господа, вы тут с 1-2 сообщениями на форуме кого пытаетесь развести?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
У меня один раз украли деньги с карточки,в ВК якобы друг попросил ,дать номер карточки , чтобы перевести со своей на мою , якобы у нее истек срок действия и не может снять деньги,я без задней мысли дал номер карточки,потом пришел код на телефон ,а так как я был ещё занят своими делами и скинул этот код,а потом когда я осознал ,что я на делал и когда не смог зайти в свой мбанкиг то понял ,что меня развели.
Да, обидно, а главное, понятно же, что если на вашу карту скидывают деньги, то никакой код называть не нужно, но на автомате видно все пошло, на это и рассчитано.




Господа, вы тут с 1-2 сообщениями на форуме кого пытаетесь развести?
А в чем развод? Я не вижу от этого пользователя подвоха, хотя у него и мало сообщений.
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
Все, что требует оператор, чтобы дать вам новую симку, со старым номером, это назвать несколько номеров, с которых звонили вам и на которые звонили вы. Также нужно назвать, когда пополнялся счет и на какую сумму. Если вы все это называете, оператор предоставляет вам новую сим-карту, со старым номером.


Симку и без паспорта выдавали? Очень странно - тоже восстанавливала сим-карту, заявление только с паспортом принимают, и по полной форме со всеми данными оно оформляется только в офисе :i-yes: Может быть, у дистанционных операторов процедура восстановления и отличается - так в любом случае должны же быть предусмотрены пины или личные кодовые слова для этого
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Симку и без паспорта выдавали? Очень странно - тоже восстанавливала сим-карту, заявление только с паспортом принимают, и по полной форме со всеми данными оно оформляется только в офисе
Я ему уже это пробовал объяснить. Где такое делается неизвестно, везде требуют документы и фото ваше и вас видят.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Симку и без паспорта выдавали? Очень странно - тоже восстанавливала сим-карту, заявление только с паспортом принимают, и по полной форме со всеми данными оно оформляется только в офисе Может быть, у дистанционных операторов процедура восстановления и отличается - так в любом случае должны же быть предусмотрены пины или личные кодовые слова для этого
У разных операторов по разному, но поверьте, у мошенников запасные паспорта всегда найдутся. На крайний случай можно найти алкаша с паспортом, и он вам за бутылку все пойдет и получит.

На счет пинов и каких то кодовых слов, да бросьте, ничего этого не требуют. Если я купил пакет с симкой, то какие там кодовые слова могут быть? Все что требуют, это назвать пару входящих номеров, пару исходящих, и когда и на какую сумму пополнялся счет, все, это я точно знаю, не так давно восстанавливал. К тому же, у моего оператора есть услуга заказать дубликат симки, ее вообще по почте высылают, даже без паспорта, на случай, если симка утеряна. Я просто звоню оператору, говорю, что симку утерял, и буду пользоваться дубликатом, старую блокируют, а новую активируют.

добавлено через 1 минуту
Я ему уже это пробовал объяснить. Где такое делается неизвестно, везде требуют документы и фото ваше и вас видят.
И что, пробовали. у вас с памятью плохо? Я вам уже сказал тогда, за поллитра у меня очередь людей с паспортами выстроится. А если у вас на счету кругленькая сумма и мошенник каким либо образом узнает об этом, то уж за паспортом точно дело не станет.
 
Последнее редактирование:

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Первый раз такой бред слышу. Не буду разубеждать.
Что именно вы первый раз слышите, что в мире существуют алкаши и можно купить паспорт? Ну, сочувствую, видимо вы живете в мире, где все какают фиалками.:)

В таком случае будьте готовы, вы еще много ужасных вещей услышите. лучше прячьтесь в свою раковину.:d-thumbup:
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
У разных операторов по разному, но поверьте, у мошенников запасные паспорта всегда найдутся. На крайний случай можно найти алкаша с паспортом, и он вам за бутылку все пойдет и получит.


Так паспорт-то у него свой будет, а не Ваш ... имхо - по рассказанной Вами личной ситуации очевидно, что более внимательными и разборчивыми тогда и при выборе оператора надо быть.. есть же выбор, в большой тройке уж наверняка такого не может быть, чтобы постороннему человеку выдавали чужую симку
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Так паспорт-то у него свой будет, а не Ваш ... имхо - по рассказанной Вами личной ситуации очевидно, что более внимательными и разборчивыми тогда и при выборе оператора надо быть.. есть же выбор, в большой тройке уж наверняка такого не может быть, чтобы постороннему человеку выдавали чужую симку
Слушайте, а какая вообще разница чей у него паспорт будет, если симку ему все равно дадут с нужным номером? Сим карта то все равно не оформлена изначально ни на какой паспорт.

И причем тут оператор вообще? Вы пакет с симкартой покупали когда нибудь? Он покупается без каких либо документов и оформления, откуда вообще оператор может знать, кому номер принадлежит, чтобы проверять по паспорту?
 
Последнее редактирование:

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
Слушайте, а какая вообще разница чей у него паспорт будет, если симку ему все равно дадут с нужным номером? Сим карта то все равно не оформлена изначально ни на какой паспорт.


Как это не оформлена на паспорт? Вы без паспорта сим-карту где-то оформили? У нас такое невозможно - только по паспорту и в личном присутствии

добавлено через 4 минуты
Вы пакет с симкартой покупали когда нибудь? Он покупается без каких либо документов и оформления


Покупала, пару раз нужны были симки , кроме основной - всегда тоже только по паспорту, при мне всё и оформляли-заполняли
 
Последнее редактирование:

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
В таком случае будьте готовы, вы еще много ужасных вещей услышите. лучше прячьтесь в свою раковину.
Ну это вы у нас тут такой суперзнаток всего, куда уж нам то). Все же мы вам о игре в правовом поле, а вы нам похоже наоборот.

В первом полугодии 2019 года было изъято более 32,8 тыс. незаконно распространяемых сим-карт, сообщал Роскомнадзор. Большинство нарушений было связано с продажей сим-карт без договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, а также с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом.

источник
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу