• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Мошенничество с банковскими карточками. Будьте бдительны!

Venera11

Специалист
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
698
Реакции
513
Поинты
0.000
Я слышала и читала о мошенниках, которые снимают деньги с карточек, причем, данные своих карт и коды им говорят сами владельцы карточек. Я удивлялась доверчивости наших граждан и думала, что со мной никогда такое случиться не может. Но мошенники учли прежние ошибки и стали работать профессионально.

Вот моя история. Позвонил мобильник, номер скрыт, и приятный мужской голос спросил, являюсь ли я клиентом Ощадбанка?
- Да.
- А получали вы СМС?
- Нет, а о чем?
- По Луганской и Донецкой областям произошел сбой системы ….
И дальше скороговоркой с прерыванием связи мужчина что-то рассказывал. Из всего монолога я только поняла, что деньги снять с карточки я не смогу. И что-же теперь делать- в отчаянии спросила я. Нужно заново активизировать карточку, она у вас дома? Да, дома. Но мне нужно ее найти. Оставайтесь на связи и ищите. Я вас переключу на оператора, который поможет вам. Но у меня на кухне шел процесс приготовления обеда и я никак не могла оторваться, поэтому я сбросила звонок. Звонили еще два раза, но я опять сбрасывала. Наконец я нашла карточку, разложила перед собой все данные, в том числе код и стала ждать звонка. Но больше никто не звонил. Мне и в голову не могло прийти, что это мошенники. Так до вечера звонков не было и я позвонила на горячую линию Ощадбанка и спросила, что делать с карточкой. Последовал ответ оператора, что никаких сбоев не было и это все обман. Вот тут я пришла в себя и поняла какой беды избежала. Рассказываю это, чтобы вы, мои дорогие, были бдительными и не попались на мошенничество.

"Специально для форума MMGP.COM"
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,265
Реакции
7,352
Поинты
217.175
Вот интересная новость. Прямо удивили нас и еще специально для форума в горячих новостях. А история какая. Вам в голову не могло прийти что все операции с СМС подтверждением. Так Вы хоть месяц почитайте в нете или на этом же форуме темы, как воруют с карт. Комедия какая-то в лнд. Во первых, как они могли узнать Ваш номер, Вы задумались. Пример. У Вас дома есть телефон. Есть, а кабель какой и длина его какая. Не знаю, тогда померяйте. Померяла. Сказала 3 метра. Ответ, да засуньте…. Это такая шутка на 1 апреля. Вот так с Вашей картой.
 
Последнее редактирование:

kolomatic

МАСТЕР
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
1,710
Реакции
1,116
Поинты
0.000
Вот интересная новость. Прямо удивили нас и еще специально для форума в горячих новостях.
Куча народу, особенно пожилые, могут повестись на этот бред. Они психологически так устроены, что не ждут подвох отовсюду, а изначально верят. Ну не может вежливый хорошо поставленный голос по телефону быть мошенником. И никакие ликбезы не помогают. Человек вроде все понимает, но все равно попадает в ловушку.
 

Venera11

Специалист
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
698
Реакции
513
Поинты
0.000
bizneser, Конечно, все эти вопросы я тоже задавала, но ответа на них нет. База данных Ощадбанка может быть взломана и т.д. А вот по поводу телефона - читайте повнимательней, звонили на мобильный. Для многих это совсем не "комедия". Давайте будем добожелательны друг к другу.
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Меня взбудоражил описанный случай, т.к. я тоже с недавнего времени являюсь клиентом Ощадбанка и получаю там пенсию.
Не понятно, каким образом, мошенники узнали, что человек имеет карту Ощада и получает на нее соцвыплаты и еще и номер мобильного знают? И это при том, что человек не использует карту вообще, потому что не умеет ей пользоваться.
Тут либо взломана БД, о чем умалчивается, нигде нет такой информации. Либо базу продали, либо же сами операторы имеют отношение к этой афёре и используют базу в корыстных целях. Какие еще есть домыслы? Мне стало не по себе от прочитанного.
Подобные мошенничества могут произойти в любом банке, и можно попасться с легкостью.

Телефон поменять надо, но если регистрация карты и в банке была с нового телефона, нигде не засвеченного и который использовался только для данного банка, то это тоже не спасет. Бдительность и только бдительность. Но всего наперед не предусмотришь, к сожалению, и сколько сейчас пенсионеров попадутся, страшно даже подумать.
Я считаю, надо в милицию сообщить, чтобы хотя бы на местном общегородском уровне оповестили людей, на сколько это возможно.
 
Последнее редактирование:

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Уже много случаев таких последнее время. Не зря же сотрудники банков говорят, что они никогда не спрашивают номера карты и секретного кода.
 

Андрей Светличный

Профессионал
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1,288
Реакции
884
Поинты
0.000
Juliabest, да случайно звонят и задают вопрос о том, является ли кто-то клиентом какого-то банка. Сами видите: даже имени не знают.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,060
Реакции
2,269
Поинты
6.328

neva2012

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
3,686
Реакции
6,753
Поинты
34.180
Не зря же сотрудники банков говорят, что они никогда не спрашивают номера карты
Еще как спрашивают
  • и номер карты
  • и ФИО
  • и адрес
  • и секретное слово
но только если вы звоните им в поддержку ( а не наоборот)
иначе как им убедиться, что это именно вы
 

Venera11

Специалист
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
698
Реакции
513
Поинты
0.000
Да, однажды я звонила на горячую линию, чтоб узнать балланс и поступления на карточку Ощадбанка, так оператор спрашивал все данные и даже секретное слово. Тогда мне дали полную раскладку по моей карточке. Может тогда она и "засветилась"?
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
Да разновидностей лохотрона с картами немерено. На Авито тоже люди попадаются, они выставляют что-нибудь на продажу, им звонят якобы мы 100% купим, но мы находимся в другом городе и хотели бы вам аванс перечислить и бла-бла-бла. Владельцы карточек сами говорят им коды из смс, а потом удивляются почему аванс не пришел, а наоборот- их деньги с карты списались.
 

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Еще как спрашивают
  • и номер карты
  • и ФИО
  • и адрес
  • и секретное слово
но только если вы звоните им в поддержку ( а не наоборот)
иначе как им убедиться, что это именно вы

ну номер карты ладно, но не пин-код не СВВ не спрашивают они. Так же секретное слово у меня не спрашивали, а только ФИО.
 

BirdmanYMCMB

Любитель
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
339
Реакции
85
Поинты
0.000
ну номер карты ладно, но не пин-код не СВВ не спрашивают они. Так же секретное слово у меня не спрашивали, а только ФИО.

Верно,спрашивают о человеке,а не данные с карты.
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Юлия, а вам больше 55?
Пенсии бывают не только по достижении пенсионного возраста. У меня по другой причине социальная пенсия.

Верно,спрашивают о человеке,а не данные с карты.
Когда звонишь на Горячую линию, спрашивают ФИО, дату рождения, номер карты и секретное слово.
А здесь вообще не понятно, каким образом узнали мобильный телефон клиента банка.
В данном случае речь шла о новой активации карты,которая якобы слетела, когда необходимо активировать или подключить интернет-банк через смс-уведомление, а смс часто не доходят, и человек даже не засомневается, что банк сам побеспокоился за клиента, обзвонив всех и через оператора пошагово "проведет" до получения пин кода на телефон и попросит этот код ему назвать, сказав, что сейчас активирует заново карту. Логично же? Тут и подвоха можно не заподозрить, даже наоборот, подумать, что такой заботливый банк по отношению к пенсионерам.
 
Последнее редактирование:

BirdmanYMCMB

Любитель
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
339
Реакции
85
Поинты
0.000
Номер карты не спрашивают,только последние 4 цифры
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Номер карты не спрашивают,только последние 4 цифры
Возможно, не все циры. Помню, что цифры спрашивали.
Тут верно заметили, что это только в том случае, если мы звоним, уточняют данные, чтобы идентифицировать клиента, а не наоборот, когда звонит специалист с банка, он никогда эти данные не запрашивает.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,060
Реакции
2,269
Поинты
6.328

Maikl163

Интересующийся
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
92
Реакции
13
Поинты
0.000
Сверху Снизу