• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Мошенники придумали, как в Telegram украсть личные данные пользователей - Страница 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
1604503456320.png


В последние годы в России огромной популярностью пользуется мессенджер Telegram, благодаря общепринятому мнению, что приложение самое защищенное и личные данные пользователей никто не сольет в сеть. Однако слить ваши данные могут люди, которые не имеют никакого отношения к создателям Telegram.

В мессенджере появилась новая схема мошенников, которые стремятся заполучить личные данные пользователей. Причем все действия аферисты проводят в пассивном режиме без вымогательства.

Суть новой схемы

1604503547911.png


Мошенники создают аккаунты под псевдонимом «Saved Messages», а на иконке устанавливают фото для чата с избранным. Далее они добавляются к пользователям и отправляют сообщение, которое тут же удаляют. Добавление сообщения позволяет злоумышленникам попадать в список чатов и оставаться там, как и настоящий чат «Saved Messages». В итоге пользователь будет не сохранять информацию для себя в мессенджере, а отправлять ее мошенникам. При этом мошенники могут заполучить любые конфиденциальные данные, в том числе пароли и банковские данные.

Как защититься от мошенников

Чтобы защититься от мошенников необходимо:
  • Во-первых, всегда проверять, куда именно вы отправляете информацию. Помните, ваш собственный чат не имеет пометку «Online», кроме того его название всегда коррелирует только с тем языком, что у вас определен в приложении.
  • Во-вторых, можно закрепить свой чат «Saved Messages» в избранные и он всегда будет отображаться в самом верху со специальной иконкой. Это позволит вам быть уверенным, что информация не попадет в руки злоумышленников, так как никто кроме вас не может отметить чат избранным.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Да и телефон сейчас потерять чревато
ну для этого есть блокировки и прочие защиты. хоть какое то спасение от нашедшего телефон и решившего поживится, а не вернуть.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Вообще в избранном не храню информацию важную ( как-то раз пытался удалить одно сообщение в избранном с телефона и случайно удалил весь чат, где была важная инфа, но к счастью она хранилась не только в избранном в телеге) после этого не пользуюсь, так как неудобный он лично для меня :ROFLMAO:) , но как вариант можно создать несколько приватных каналов, где один только ты пользователь и там хранить важную инфу. Но конечно, если речь идет о безопасности конкретной, то лучше хранить в нескольких местах, если речь идет про действительно очень важные буквы и цифры :censored:
открыл на телефоне - там спокойно можно удалять отдельные сообщения. что б удалить все надо в меню избранного удалить чат или очистить историю. трудно удалить случайно ;)
 

rettiwT

Интересующийся
Регистрация
24.06.2022
Сообщения
58
Реакции
17
Поинты
0.170
открыл на телефоне - там спокойно можно удалять отдельные сообщения. что б удалить все надо в меню избранного удалить чат или очистить историю. трудно удалить случайно ;)
Открыл, выделил сообщение, которое хотел удалить, и вместо того, чтобы нажать на "корзину" нажал на "удалить чат" в верхнем левом углу))) Не знаю почему сработало. наверное из за слова " удалить" + в торопях делал) Так что предпочитаю все же приватные чаты :ninja:
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
выкинуть рука не подымается
Моя записная книжка прошла со мной десятки лет, города и страны. Начал вести ее еще в школе, до сих пор там номера той поры записаны. Потом из года в год столько туда информации различной вносил, что реально хроникой жизненного пути книжка стала. Полностью согласен, такие вещи не выкидываются, а бережно хранятся.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Открыл, выделил сообщение, которое хотел удалить, и вместо того, чтобы нажать на "корзину" нажал на "удалить чат" в верхнем левом углу))) Не знаю почему сработало. наверное из за слова " удалить" + в торопях делал) Так что предпочитаю все же приватные чаты :ninja:
а, тогда да. иногда бывает такое что не дочитываешь и машинально "тыкаешь". в других ситуациях бывало такое
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Моя записная книжка прошла со мной десятки лет, города и страны. Начал вести ее еще в школе, до сих пор там номера той поры записаны. Потом из года в год столько туда информации различной вносил, что реально хроникой жизненного пути книжка стала. Полностью согласен, такие вещи не выкидываются, а бережно хранятся.
ну тут смотря сколько лет книжке. просто если больше 20 лет, то актуально в ней будет от силы 10%, так как были городские телефоны. сейчас основная часть отказались и у всех мобильные ;)
 

rettiwT

Интересующийся
Регистрация
24.06.2022
Сообщения
58
Реакции
17
Поинты
0.170
Моя записная книжка прошла со мной десятки лет, города и страны. Начал вести ее еще в школе, до сих пор там номера той поры записаны. Потом из года в год столько туда информации различной вносил, что реально хроникой жизненного пути книжка стала. Полностью согласен, такие вещи не выкидываются, а бережно хранятся.
Сейчас прочел сообщение ваше и аж сам пожалел, что такой книжки не веду, а те, что были уже давно выкинул) Такая ностальгия накатила... Действительно такая вещь, но сколько воспоминаний в ней храниться


так как были городские телефоны.
Эх, городские телефоны! И так незаметно канули в лету :sneaky:
 
  • Like
Реакции: FMFM

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
те, что были уже давно выкинул) Такая ностальгия накатила...
Старые вещи во время домашней уборки так и хочется выкинуть, решительно и беспощадно. Но сколько раз уже запрещал себе это делать и спустя время с удовольствием находил свои детские игрушки, значки, монетки, крышки от бутылок, игру в 15, книжки, сувениры. Реально ностальгия накатывает и понимаешь, что современный человек, весь день проводящий у компьютера, лишен очень многих радостей жизни.

Еще в 80-х она проходила в окружении вещей, предметов материального мира, книг и журналов. Их просто в руки было приятно взять и повертеть, рассмотреть, вытереть пыль, поставить на полку. Сегодня жизнь обывателя - это виртуальное пространство монитора, электронные буквы, бестелесные картинки, любые музыка и фильмы из Интернета по нажатию кнопки. Молодежь наверное уже и не знает, что такое черно-белый телевизор и программа передач, как мы не знали, зачем нужны фонограф, чернильница, прялка.
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Эх, городские телефоны! И так незаметно канули в лету :sneaky:
это да. причем вспоминаю как радовались, когда проводили домой телефон и как не заметно он ушел с нашей жизни. просто отказывались и все :(
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Старые вещи во время домашней уборки так и хочется выкинуть, решительно и беспощадно. Но сколько раз уже запрещал себе это делать и спустя время с удовольствием находил свои детские игрушки, значки, монетки, крышки от бутылок, игру в 15, книжки, сувениры. Реально ностальгия накатывает и понимаешь, что современный человек, весь день проводящий у компьютера, лишен очень многих радостей жизни.
только вот иногда могут наступить такие моменты, что по сути этот весь "хлам" станет не настолько важным, что бы за него держаться. как по мне нужно жить точно не прошлым, а смотреть в будущее ;)
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
по мне нужно жить точно не прошлым
Ну совсем связь времен тоже нельзя обрывать. Иначе появится ощущение, что упал с неба и непонятно что тут делаешь. Как пел Бумбокс, "кто мы и откуда?" И технику не стоит выкидывать старую почем зря, и одежду, и вещи. Мне винтажные настольные компьютеры долго напоминали о 1980-х, когда ПК только начали завозить в СССР. Не было тогда никакого Интернета, ни Телеграма, Дуров наверное еще в школе учился, никто личные данные пользователей и не думал похищать. Общение с ПК шло через гибкую дискету в 5,25 дюймов, правда вирусы уже были, и их лечили Лозинским с других дискет. Эх, ностальгия, Тетрис, Пэкман, Шамус, Ксоникс, Лексикон, МС-ДОС, первые компьютерные журналы Компьютерра. Из этого вот энтузиазма наверное и вырос в итоге Телеграм, так что связь времен все-таки нужна. Если бы ПК тогда не прижились моментально и повсюду, то так бы и колошматили сейчас по клавишам печатных машинок.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
И технику не стоит выкидывать старую почем зря, и одежду, и вещи.
а где это все хранить? если все так собирать, то уже и места не останется. как по мне не стоит привязываться к хламу... вот сейчас пришло время, что некоторые бросают все что нажито. так стоит ли копить этот хлам :(
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,438
Реакции
5,101
Поинты
8.834
это да. причем вспоминаю как радовались, когда проводили домой телефон и как не заметно он ушел с нашей жизни. просто отказывались и все :(
Хе. Я месяц назад только от городского телефона отказалась. Платила за то, что не пользовалась. Прикольное время настало. Все забытое старое ушло. Но когда -нибудь это все вернётся.
 
  • Like
Реакции: FMFM

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,438
Реакции
5,101
Поинты
8.834
Ну совсем связь времен тоже нельзя обрывать. Иначе появится ощущение, что упал с неба и непонятно что тут делаешь. Как пел Бумбокс, "кто мы и откуда?" И технику не стоит выкидывать старую почем зря, и одежду, и вещи. Мне винтажные настольные компьютеры долго напоминали о 1980-х, когда ПК только начали завозить в СССР. Не было тогда никакого Интернета, ни Телеграма, Дуров наверное еще в школе учился, никто личные данные пользователей и не думал похищать. Общение с ПК шло через гибкую дискету в 5,25 дюймов, правда вирусы уже были, и их лечили Лозинским с других дискет. Эх, ностальгия, Тетрис, Пэкман, Шамус, Ксоникс, Лексикон, МС-ДОС, первые компьютерные журналы Компьютерра. Из этого вот энтузиазма наверное и вырос в итоге Телеграм, так что связь времен все-таки нужна. Если бы ПК тогда не прижились моментально и повсюду, то так бы и колошматили сейчас по клавишам печатных машинок.
Что -то и мне передалась ностальгия по прошлому. И вещи были интересные. И работала на печатной машинке. Даже сейчас слышу звук клавиш. Да много чего было хорошего и простого. И не ломалось, кстати.
 
  • Like
Реакции: FMFM

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,438
Реакции
5,101
Поинты
8.834
Старые вещи во время домашней уборки так и хочется выкинуть, решительно и беспощадно. Но сколько раз уже запрещал себе это делать и спустя время с удовольствием находил свои детские игрушки, значки, монетки, крышки от бутылок, игру в 15, книжки, сувениры. Реально ностальгия накатывает и понимаешь, что современный человек, весь день проводящий у компьютера, лишен очень многих радостей жизни.

Еще в 80-х она проходила в окружении вещей, предметов материального мира, книг и журналов. Их просто в руки было приятно взять и повертеть, рассмотреть, вытереть пыль, поставить на полку. Сегодня жизнь обывателя - это виртуальное пространство монитора, электронные буквы, бестелесные картинки, любые музыка и фильмы из Интернета по нажатию кнопки. Молодежь наверное уже и не знает, что такое черно-белый телевизор и программа передач, как мы не знали, зачем нужны фонограф, чернильница, прялка.
Молодое поколение не знает, как могут взрываться телевизоры и когда рябит экран, то ты подходишь к нему и стучишь ему по более, чтобы стал нормально показывать. И пульта не было. А вообще классное время было. Телефон кнопочный пожалуй сохраню.
 
  • Like
Реакции: FMFM

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,438
Реакции
5,101
Поинты
8.834
а где это все хранить? если все так собирать, то уже и места не останется. как по мне не стоит привязываться к хламу... вот сейчас пришло время, что некоторые бросают все что нажито. так стоит ли копить этот хлам :(
Хранить в чулане. В связи с частыми переездами тяжело хранить вещи. Только вот с годами понимаешь, что надо было изыскать возможность и сохранить ту же машинку швейную, которая сейчас стоит несколько десятков тысяч рублей. Или прялку.
 
  • Like
Реакции: FMFM

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Хе. Я месяц назад только от городского телефона отказалась. Платила за то, что не пользовалась. Прикольное время настало. Все забытое старое ушло. Но когда -нибудь это все вернётся.
я уже лет как 5, а может и больше как отказался. да, жалко было, номер красивый и запоминающийся был. но... :)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Что -то и мне передалась ностальгия по прошлому. И вещи были интересные. И работала на печатной машинке. Даже сейчас слышу звук клавиш. Да много чего было хорошего и простого. И не ломалось, кстати.
но только вот в печатной машинке нельзя как в компьютере стереть ошибку и напечатать правильно. понятно что можно было подшаманить, но сколько времени тратилось на это
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Хранить в чулане. В связи с частыми переездами тяжело хранить вещи. Только вот с годами понимаешь, что надо было изыскать возможность и сохранить ту же машинку швейную, которая сейчас стоит несколько десятков тысяч рублей. Или прялку.
хорошо когда есть чулан. у большинства квартир уже и кладовок как таковых нет. у меня на той квартире, где жил в детстве была огромная кладовка заваленная хламом (что жалко выкидывать). так вот при переезде пришлось большинство выкинуть или раздать. и не жалею. большинства хлама уже и не помню что там был ;)
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,438
Реакции
5,101
Поинты
8.834
но только вот в печатной машинке нельзя как в компьютере стереть ошибку и напечатать правильно. понятно что можно было подшаманить, но сколько времени тратилось на это
Мне нравилось работать секретарем. Первая моя должность. Работы перепечатывали несколько раз. А через месяц взяли главным бухгалтером в огромной организации. Вот такие хорошие моменты связаны с печатными машинками.
 
  • Like
Реакции: FMFM
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху Снизу