• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Московский рынок недвижимости тонет в избытке квартир - Страница 2

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Ссылку в студию.
Ставки по ипотеке меняются не каждый день. Последнее изменения было в апреле. Подождите, к середине лета еще упадут.

В новостях речь шла о снижении ипотеки до 6-7%, а реально на сколько снизили?
Ставки не могут скакнуть сразу практически в два раза. А про 6-7% в этом году вообще молчу.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,293
Реакции
1,177
Поинты
4.305
Кажется, Вы давно не выходили на улицу)
В общем и целом я не спорю, конечно, далеко не все люди программисты и фрилансеры, способные работать хоть на Луне, лишь бы Интернет там ловился. Речь идет о тенденции, которая конечно развивается постепенно. И она приводит к тому, что физические основные средства переносятся в Сеть. Когда-то и ПК был диковинкой, в конце 1980-х быть может на всю Москву было не больше сотни машин, а сегодня каждый школьник может с мобильника зайти в Сеть. А вот торговле грозит то же, что и банкам - полный переход в Сеть, т.к. дешевле содержать только сайт и склад, чем склад, торговый зал и торговый персонал. Так что безработица к торговле приближается, ее работникам самим придется перебираться из мегаполисов в сельскую местность, чтобы прокормиться. Насчет врачей как ни странно слышал, что в глубинке уже внедрили консультации поселковых врачей с районными по видеочату, т.к. это позволяет лучше лечить пациента не вынуждая ни его ехать в город, ни опытного врача перебираться в деревню.
 

aleksashenka

МАСТЕР
Регистрация
29.03.2014
Сообщения
3,324
Реакции
1,767
Поинты
0.000
Интересно, упадут до приемлемых цен для большинства населения или так рекламная компания?
 

gamecashout

Любитель
Регистрация
28.05.2017
Сообщения
191
Реакции
14
Поинты
0.000
Для обычной семьи, члены которой составляют рабочий класс, покупка недвижимости в данное время все еще остается фантастикой.
 

StanIslas

Любитель
Регистрация
25.04.2017
Сообщения
115
Реакции
22
Поинты
0.000
Согласен, что цены на недвижимость в Москве снизились, но все еще остаются на таком уровне, что даже с хорошей зарплатой о покупке квартиры (даже однушки, недалеко от метро, ценой в 5.5 млн. рублей) многим остается только мечтать!
В любом случае, я считаю, что если есть средства, то квартиры в Москве нужно покупать! А уж как использовать - дело каждого:
- бесплатно дать пожить родственникам из глубинки, которые бы хотели переехать в Москву
- сдать в аренду
- просто пускай стоит без жильцов (если у человека есть деньги на покупку квартиры, то коммуналку то он сможет оплатить, тем более если никто не живет, то минус электроэнергия, вода...)
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,293
Реакции
1,177
Поинты
4.305
Сдать в аренду будет трудновато, т.к. в настоящее время ее предложение в Москве в четыре раза превышает спрос на нее. Это говорит о четырехкратном падении привлекательности жизни в супермегаполисе, так что покупка квартиры с целью сдавать в наем может обернуться простой заморозкой больших денег. И пока аренда будет возвращать деньги за покупку и ремонт, проще будет заработать в гуманитарном или реальном секторе, даже в сельском хозяйстве.
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Речь идет о тенденции, которая конечно развивается постепенно. И она приводит к тому, что физические основные средства переносятся в Сеть. Когда-то и ПК был диковинкой, в конце 1980-х быть может на всю Москву было не больше сотни машин, а сегодня каждый школьник может с мобильника зайти в Сеть.
Тенденция только в зачатке. Имхо лет через 50 будет что-то похожее на то, что Вы описали

А вот торговле грозит то же, что и банкам - полный переход в Сеть, т.к. дешевле содержать только сайт и склад, чем склад, торговый зал и торговый персонал.
Не надо намешивать розничную торговлю с банковскими услугами.
Полностью удаленный банк давно не новость - Тинькофф уже давно так работает. Удаленный магазин с продуктами... ну-ну:)

Насчет врачей как ни странно слышал, что в глубинке уже внедрили консультации поселковых врачей с районными по видеочату, т.к. это позволяет лучше лечить пациента не вынуждая ни его ехать в город, ни опытного врача перебираться в деревню.
Телемедицина тоже только в зачатке.. совсем недавно только про это в правительстве говорить начали.

Сдать в аренду будет трудновато, т.к. в настоящее время ее предложение в Москве в четыре раза превышает спрос на нее. Это говорит о четырехкратном падении привлекательности жизни в супермегаполисе, так что покупка квартиры с целью сдавать в наем может обернуться простой заморозкой больших денег.
Хотите сказать, что кризис тут не причем?:)
Сытые годы подготовили большое предложение, спрос на который упал в кризис. Дело вовсе не в том, что людям надоело жить в городе
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,293
Реакции
1,177
Поинты
4.305
Сытые годы подготовили большое предложение, спрос на который упал в кризис.
Это уже, как говорится в таких случаях, разговоры в пользу бедных. Вспоминается также Джордж Сорос, поучавший Дракенмиллера насчет того, что не важно, был он прав при планировании спекуляции или ошибался - важно, сколько денег он заработал при этом или потерял. Проще говоря, инвесторы, накупившие в сытые годы квартир, просчитались. Раньше это называли более прямолинейно - прогорели. Строители в нулевые годы раздули квартирный пузырь, а инвесторы, почему-то решившие, что сырье всегда будет в цене, на этот пузырь запрыгнули. Теперь он сдувается вместе с ценами - увы и ах, уже даже не важно то, что они прогадали - цены аренды должны упасть в 4 раза, и дальше по мере углубления кризиса, "который во всем виноват", они могут упасть и в 10 раз, а если нефть так и не подорожает, то смысла снимать в Москве квартиру вообще не будет, т.к. ситуация с безработицей там усугубится. Ну а людям придется жить там, где на жизнь можно будет заработать. То есть из мегаполисов, где все заводы превратились в офисные центры, придется разъезжаться. По остальным пунктам замечу, что информационные технологии развиваются с такой скоростью, что мир меняют радикально не за 50 лет, а каждый год. Скоро и люди в магазинах работать не будут, т.к. все захватит Интернет вещей, т.е. машин, которые сами будут принимать заказы, сами привозить товар, сами брать оплату и тд и тп. Удаленный продуктовый магазин уже есть, причем чуть ли не в Москве, здесь называть его не буду, чтобы не рекламировать.
 

Dark coin

Новичок
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
244
Реакции
86
Поинты
0.000
Избытка жилья нет. Есть отсутствие средств на его покупку у населения. Не только в Москве.
 

Nicu9999

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,174
Реакции
235
Поинты
0.000
А он просто неуловимый Джо :) Может слышали такой анекдот.
Видимо этот Джо все же заинтересовал кого нужно. :)
Избытка жилья нет. Есть отсутствие средств на его покупку у населения. Не только в Москве.
А откуда средствам взяться что бы не рассказывали а у большинства зарплаты такие что и за пол жизни на квартиру не соберешь.
 

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
Интересно, упадут до приемлемых цен для большинства населения или так рекламная компания?

До приемлемых цен для большинства населения квартиры упадут, когда предложение начнет превышать спрос. И то, при условии, что земельные участки начнут закупаться без взяток, по адекватным ценам.

Что происходит сейчас?
Просели зарплаты у клиентов, следовательно просели и цены. У народа нет денег, из за этого и цены на квартиры такие. При этом спрос как был, так и остался.

Другое дело, сейчас начинается бум удаленного найма работников IT сектора, который с каждым годом набирает популярность. С развитием онлайн телефонии и интернета дальше пойдут различные менеджеры на удаленную работу. Это несколько снизит спрос, но не сильно, возможно процентов на 15.

Но что бы жилье стало доступным, нужны несколько другие факторы: прежде всего предложение должно превышать спрос, также введены дешевые технологии быстрого строительства жилья из доступных материалов. Ну и не стоит о стоимости земли и откатах чиновникам.
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Теперь он сдувается вместе с ценами - увы и ах, уже даже не важно то, что они прогадали - цены аренды должны упасть в 4 раза,
Если кризис продлится еще лет 10, то, может и упадут. Но кризис то заканчивается и рынок недвижки это видит.

то смысла снимать в Москве квартиру вообще не будет, т.к. ситуация с безработицей там усугубится.
Если в Москве ситуация усугубится, то в области подавно..


По остальным пунктам замечу, что информационные технологии развиваются с такой скоростью, что мир меняют радикально не за 50 лет, а каждый год.
Серьезно? :)
Скоро и люди в магазинах работать не будут, т.к. все захватит Интернет вещей, т.е. машин, которые сами будут принимать заказы, сами привозить товар, сами брать оплату и тд и тп. Удаленный продуктовый магазин уже есть, причем чуть ли не в Москве, здесь называть его не буду, чтобы не рекламировать.
То, что живую рабочую силу заменит техника - заменит. Только еще оочень не скоро. Но сами магазины останутся. А онлайновые продуктовых хватает (утконос, окей и т.д). Но трафик все-равно пренебрежимо мал по сравнению с их офлайн версией
 

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
Видимо этот Джо все же заинтересовал кого нужно.

Еще бы, флудить в промышленных масштабах и оставаться при этом незамеченным, тяжело. А про неуловимого Джо - это шутка была :)
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Мне кажется, что и реновацию придумали, чтобы квартиры как-то пристроить. Если уже сейчас есть небольшой фонд для расселения, хотя еще и решение толком не принято. Другое дело, что они будут делать с освободившимся площадями, строить новое жилье? Так цена еще сильнее упадет тогда...

По поводу доступности жилья и его избытка все верно, предложений много. Увеличились налоги, особенно на элитное жилье. При этом кризис, богатые тоже считают деньги, зачем им содержать лишнее? Я то с ужасом жду осеннего письма с единым налогом, так как пришлось легализовать всю недвижимость на даче, хотя еще и недостроенную. Что же по Москве говорить.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,293
Реакции
1,177
Поинты
4.305
Только еще оочень не скоро
Где-то в арабском мире уже появился робот-полицейский, в западных странах производство автоматизируется, иначе бы там не обсуждался изо дня в день вопрос о том, куда трудоустроить работников, которых с заводов вытесняют роботы. Один в один повторяется европейская ситуация 1840-х годов с ткачами, которые остались без работы после внедрения станков. Правда, в те времена их просто выставляли на улицу, и например в Шотландии начался голод.
Компьютерная отрасль развивается чуть ли не быстрее всех прочих, еще недавно ставили ОС Windows XP, а сегодня и восьмая Виндоуз устарела, а про скорость, с которой приходится обновлять железо, я и не говорю, купленный сегодня новый ноутбук может быть снят с производства уже через год.
Но кризис то заканчивается и рынок недвижки это видит.
Если кризис недвижки заканчивается, то зачем в Москве срочно сносят пятиэтажки, дабы построить вместо них высотные дома? На митинге против реновации говорили о том, что эта мера направлена на спасение строительных фирм от разорения, т.к. продажи у них заглохли и нужно восполнить нехватку денег этим необычным способом.
 

aleksashenka

МАСТЕР
Регистрация
29.03.2014
Сообщения
3,324
Реакции
1,767
Поинты
0.000
Вообщем квартиру в Москве мне не купить...
 

simon4

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,153
Реакции
214
Поинты
0.000
Вообщем квартиру в Москве мне не купить...

Ну почему же, пройдет еще какое то время Москва еще на пару сотен км разрастется и квартира «в черте города» может быть и не дорогой :)
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Где-то в арабском мире уже появился робот-полицейский, в западных странах производство автоматизируется, иначе бы там не обсуждался изо дня в день вопрос о том, куда трудоустроить работников, которых с заводов вытесняют роботы. Один в один повторяется европейская ситуация 1840-х годов с ткачами, которые остались без работы после внедрения станков. Правда, в те времена их просто выставляли на улицу, и например в Шотландии начался голод.
Всегда есть ооочень малая доля тех, кто бежит впереди планеты всей. Но прогрессом это станет лишь тогда, когда остальные 99,(9)% начнут этим пользоваться.
И это, на самом деле, естественный процесс. Но не быстрый - не ждите, что в течении недели/месяца/года куча народа лишиться работы оп причине автоматизации их труда.

Компьютерная отрасль развивается чуть ли не быстрее всех прочих, еще недавно ставили ОС Windows XP, а сегодня и восьмая Виндоуз устарела, а про скорость, с которой приходится обновлять железо, я и не говорю, купленный сегодня новый ноутбук может быть снят с производства уже через год.
Между XP и 8-кой десятиле. Десятилетие, Карл:)
И неразумно говорить, что прогресс шагает по планете семимильными шагами смотря только на то, как развивается железо, да IT.
Возьмите сырьевые отрасли и прочее

Если кризис недвижки заканчивается, то зачем в Москве срочно сносят пятиэтажки, дабы построить вместо них высотные дома?
Реновация от Правительства и, ка мне кажется, лишь в предверии переизбрания Путина. Застрощики же выстроились в очередь на постройку лишь по тому, что освобождаемая земля куда привлекательнее той, где сейчас стоят муравейники.


Ну почему же, пройдет еще какое то время Москва еще на пару сотен км разрастется и квартира «в черте города» может быть и не дорогой
Займет всю свою область:)
 

Thunderlight

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
12,372
Реакции
4,372
Поинты
25.330
Покупка в кредит хаты, которая не построена, это самый лучший способ инвестирования ненужных денег.
 

Похожие темы

Сверху Снизу