• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Считаете ли вы мотивацию основополагающим фактором любого бизнеса?

  • Только благодаря мотивации достигается успех

    Голосов: 3 75.0%
  • Без этого не обойтись, но мотивировать нужно периодически

    Голосов: 1 25.0%
  • Это абсолютно ненужное явление. Без нее тоже все может быть гладко

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    4

Oliver Frank

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
1,111
Реакции
122
Поинты
0.000
Создавая свой бизнес, пусть даже и совсем незначительный, каждый начинающий предприниматель сталкивается с проблемой непонимания своих сотрудников, а иногда и с отсутствием у них мотивации к выполнению профессиональной деятельности, независимо от конкретной сферы. Все мы понимаем, чтобы получить хорошую отдачу от своего бизнес-проекта, в котором работает более одного человека, необходимо работать слаженно, как единый механизм. Но такой успех во взаимодействии бывает крайне редко и, к сожалению, многие начинания из-за этого терпят неудачу, поскольку неправильный подход к управлению своей командой и каждым сотрудником в отдельности приводит к тому, что нет «твердого стрежня» вокруг которого весь коллектив должен держаться. В прогрессивных компаниях этот стержень — это мотивация, которая вырабатывается, порой, даже годами, но приложенные усилия и затраты для ее формирования оправдывают себя сполна.


Понимая, насколько важную роль играет каждая мотивированная единица (сотрудник) вашего подразделения в реализации задач всей команды, а следовательно, и всей организации, очень часто приходится искать эффективные методы межличностного общения, а впоследствии и мотивации.

Поэтому любому руководителю даже самого захудалого агентства стоит обратить внимание на некоторые ключевые аспекты мотивации, овладеть знаниями самого процесса мотивирования, используя на практике уже ранее протестированные кем-то другим многочисленные формы мотиваторов, чтобы на этой основе построить собственную системы с учетом потребностей бизнеса и развития сотрудников.

Мотивация руководителя прежде всего!

Отправной точкой является понимание собственной системы ценностей, личных потребностей для реализации и достижения успеха, а затем осознание собственных возможностей, согласно которых вырабатывается метод и стиль работы. Только после того, как мы узнаем самих себя и выработаем собственную систему мотивации мы действительно сможем попытаться понять других, подавая личный пример. То есть важно быть именно неформальным лидером, а не только человеком, который влияет силой статуса или занимаемой должностью.

Что мотивирует сотрудников?


Когда у нас, как у руководителей разработана своя система автомотивации, мы можем перейти к мотивированию других. Следует помнить, что не существует ни одной универсальной системы мотивации, которая могла бы подходить для всех людей и ситуаций одновременно. В связи с этим, чтобы найти правильные мотивационные компоненты создаваемой нами системы, мы должны тщательно проанализировать потребности и ожидания наших сотрудников, находящихся в определенной рабочей ситуации, чтобы найти общие мотиваторы, характерные для данной группы сотрудников.


К примеру, найти соответствующие мотивирующие факторы можно путем проведения среди сотрудников опроса, позволяющего выяснить чего хотят ваши подчиненные и к чему они склонны. Если вы собираетесь воспользоваться этим инструментом, следует помнить, что опрос должен быть анонимным. В противном случае сотрудники могут бояться искреннего оглашения своих желаний и полученные нами результаты будут ложными.

Кроме того, помогает также и общение «на равных», поскольку человек склонен к более доверительным отношениям, а доверие между людьми как в личной жизни, так и на работе — это залог успеха, вырабатывающий единое мышление и взгляд на основополагающие вещи. В простых беседах, вы лучше сможете понять своих подчиненных и найти точки соприкосновения, отталкиваясь от которых можно понять индивидуальные потребности человека, формируя мотивационное ядро под конкретного сотрудника.

Конечно, деньги!

Принято считать, что соответствующее вознаграждение является ключевым мотиватором современного работника. На восприятие справедливости вознаграждения, в значительной степени влияет сравнение сотрудником своей оплаты со стандартами общества, что непосредственно влияет на уровень мотивации к работе. Если работник видит, что его зарплата ниже, чем у других работников, занимающих аналогичные должности, например, на других предприятиях или в других городах и даже странах, то его уровень мотивации для выполнения дальнейшей работы будет становиться все ниже и ниже. Результатом такого положения дел, скорее всего, будет уход работника в другую организацию, предлагающую более высокую зарплату за ту же работу.

Поэтому следует отслеживать размеры заработных плат на конкурирующих предприятиях, обязательно повышая их и для своих рабочих, особенно если это касается высококвалифицированных специалистов.


В заключение, хочу отметить, что большинство руководителей предприятий не пытаются отойти от системы управления «я начальник — ты никто». Такое взаимодействие давно уже не является эффективным, авторитарный способ управления предполагает полное отсутствие мотивирующих факторов для сотрудников. Как по вашему мнению можно мотивировать человека и как вы делаете это на личном опыте?

------------------------
Автор: Oliver Frank
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Принято считать, что соответствующее вознаграждение является ключевым мотиватором современного работника. На восприятие справедливости вознаграждения, в значительной степени влияет сравнение сотрудником своей оплаты со стандартами общества, что непосредственно влияет на уровень мотивации к работе. Если работник видит, что его зарплата ниже, чем у других работников, занимающих аналогичные должности, например, на других предприятиях или в других городах и даже странах, то его уровень мотивации для выполнения дальнейшей работы будет становиться все ниже и ниже. Результатом такого положения дел, скорее всего, будет уход работника в другую организацию, предлагающую более высокую зарплату за ту же работу.
Лучше всего мотивирует оклад с процентами. В этом случае сотрудник легко справляется со своими обязанностями, так как уверен, что оклад у него все равно будет в кошельке. И происходят приятные моменты. Удается также и приличную сумму процентов заработать. Чем не мотивация?
 
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
172
Реакции
19
Поинты
0.010
Лучше всего мотивирует оклад с процентами.
я как человек который ведет дневник задач, скажу что лично для меня мотивация - это цель которая поставленная на этот месяц - я каждый день делаю то что прописано и моя мотивация, моя радость - это достижение цели в конце месяца или быстрее
 

sHaRk

Специалист
Регистрация
16.06.2007
Сообщения
854
Реакции
133
Поинты
0.000

Tati Tishmann

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
10,585
Реакции
12,206
Поинты
0.000
Лучше всего мотивирует оклад с процентами. В этом случае сотрудник легко справляется со своими обязанностями, так как уверен, что оклад у него все равно будет в кошельке
Поддерживаю :_106: Сама помню выбирала между работой, где зарплата состояла только из процентов и там, где был основной заработок + проценты. Bыбрала 2й вариант, даже притом, что основой оклад был меньше в сравнении с возможностью зарабатывать на одних процентах.
 

Bombir

Любитель
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
422
Реакции
37
Поинты
0.000
мотивации к выполнению профессиональной деятельности
Знаю реальные случаи, когда люди создавали бизнес, вкладывали средства. И прогорали, просто иза того что работники забивали на свои обязанности, бухали..
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Поддерживаю Сама помню выбирала между работой, где зарплата состояла только из процентов и там, где был основной заработок + проценты. Bыбрала 2й вариант, даже притом, что основой оклад был меньше в сравнении с возможностью зарабатывать на одних процентах.
Если только на одни проценты работать, то в голове будет прокручиваться мысль: а вдруг никто ничего не купит (не заключит контракт, не позвонит и т.д)? И она будет блокировать заработки. Потому что человек будет не уверен в стабильности своего финансового положения.
 

Tati Tishmann

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
10,585
Реакции
12,206
Поинты
0.000
Потому что человек будет не уверен в стабильности своего финансового положения.
Сейчас может не совсем верную аллегорию приведу, но у меня это (заработок+проценты) в кое той мере ассоциируется с нашим форумом, есть ежемесячные начисления поинтов, а есть еще дополнительные поинты за написание постов и тем)) Может не совсем верное сравнение, но просто первое, что на ум пришло))
А так, согласна полностью, человеку легче работать, творить, изобретать, когда нет страха, что он ничего не получит.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Сейчас может не совсем верную аллегорию приведу, но у меня это (заработок+проценты) в кое той мере ассоциируется с нашим форумом, есть ежемесячные начисления поинтов, а есть еще дополнительные поинты за написание постов и тем)) Может не совсем верное сравнение, но просто первое, что на ум пришло))
А так, согласна полностью, человеку легче работать, творить, изобретать, когда нет страха, что он ничего не получит.
Я другой пример могу привести. В одной компании были наняты сотрудники на оклад + проценты. В их обязанности входило обзванивать клиентов, заключивших контракт с фирмой, и приглашать в офис для получения бонусов. Пошли такие месяцы, когда сумма процентов в несколько раз стала превышать оговоренный оклад. Владельцу фирмы это не понравилось. И он полностью убрал оклад. Часть сотрудников настолько расстроилась, что невнятно стала общаться по телефону. На приглашения никто не реагировал. И за новый месяц сотрудники практически ничего не заработали.
 

Tati Tishmann

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
10,585
Реакции
12,206
Поинты
0.000
другой пример могу привести
Отличный пример. Это еще раз доказывает, что у человека должна быть какая-то страховка, причем стабильная, тогда и будет стимул к основному окладу заработать еще и проценты.
----
Мой бывший работодатель тоже урезал процент от сделки, когда я умудрилась заработать на них выше оклада, мотивировал тем, что кризис на дворе :lol:
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Отличный пример. Это еще раз доказывает, что у человека должна быть какая-то страховка, причем стабильная, тогда и будет стимул к основному окладу заработать еще и проценты.
----
Мой бывший работодатель тоже урезал процент от сделки, когда я умудрилась заработать на них выше оклада, мотивировал тем, что кризис на дворе
__________________
О, это излюбленная отговорка всех частников. К сожалению, только мудрые личности мотивируют своих подчиненных. Так у них и текучки кадров практически не наблюдается. Разве что человек в другую страну или область уезжает.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
я как человек который ведет дневник задач, скажу что лично для меня мотивация - это цель которая поставленная на этот месяц - я каждый день делаю то что прописано и моя мотивация, моя радость - это достижение цели в конце месяца или быстрее
А я капризная дама. Месячные цели - это хорошо. Но мне больше нравится достигать больших целей, на которые тратятся года. Я радуюсь самому моменту воплощения желания в реальность и тому, что не сильно много было затрачено месяцев, как предполагалось изначально.
 

l7aveL

Любитель
Регистрация
08.02.2016
Сообщения
265
Реакции
30
Поинты
0.080
о мотивации есть много информации, которая мотивация необходима людям и так далее, за частую мотивация в денежном выражении не такая уж и замечательная.
 

Tecri

Любитель
Регистрация
27.09.2016
Сообщения
176
Реакции
10
Поинты
0.000
Лучше всего мотивирует оклад с процентами. В этом случае сотрудник легко справляется со своими обязанностями, так как уверен, что оклад у него все равно будет в кошельке. И происходят приятные моменты. Удается также и приличную сумму процентов заработать. Чем не мотивация?

Александра, вы очень умная! Я вами уже восхищаюсь, пока читаю форум)
главное - не завысить оклад, иначе некоторые готовы и ради него посидеть. У меня была работница, которую деньги не мотивировали, ее мотивировали новые знания в области продаж, кейсы. Кого-то мотивируют горизонты роста.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Александра, вы очень умная! Я вами уже восхищаюсь, пока читаю форум)
главное - не завысить оклад, иначе некоторые готовы и ради него посидеть. У меня была работница, которую деньги не мотивировали, ее мотивировали новые знания в области продаж, кейсы. Кого-то мотивируют горизонты роста.
Спасибо! Всегда приятно читать комплименты!:_4:
Я этот момент тоже заметила. Поэтому всем руководителям не по шаблону следует стимулировать креативных сотрудников, а в индивидуальном порядке. Кому-то разрешить себя проявить без сильных ограничений, кому-то помимо премий и % гарантировать 100% какую-то сумму оклада, а кому-то разрешить брать максимум неделю на выполнение определенного объема работы. Когда человек входит в волну творчества, то он с большим объемом работы даже за два дня справиться, если ему это нравится и никто не стоит над душой.
 

spektr08

Специалист
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
544
Реакции
99
Поинты
0.000
Мотивация, нужно просто двигаться к своей цели не смотря ни на что. Если чего то очень сильно хочешь мотивация сама придет.
Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными.
Согласитесь, смешно слышать фразы типа:
Я описался, потому что:
— не было времени сходить в туалет.
— я был слишком уставший.
— потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.
— ну конечно. Он-то добежал. У него ноги вон какие длинные.
— я слишком глуп, чтобы это сделать.
— я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.
— это явно не для меня.
— я постучался в туалет — но мне не открыли.
— мне не хватило мотивации.
— у меня была депрессия.
— у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!
— решил сходить завтра
Вопрос: используете ли вы эти фразы в жизни в других ситуациях?
 

Tecri

Любитель
Регистрация
27.09.2016
Сообщения
176
Реакции
10
Поинты
0.000
мне, кстати, нравится то, как некоторые компании подходят к оформлению рабочего пространства типа лофт. Это именно то, что нужно креативным людям. Это своеобразная мотивация приходить на работу ) Но тоже не для всех типов работы подходит.
 

Kimono

Любитель
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
114
Реакции
10
Поинты
0.000
Главная мотивация - это желание самого человека, имхо не хочет никакая мотивация не поможет. Хотя с другой стороны умеющий повлиять на толпу людей создаст любую мотивацию в принципе - лидер.. что поделать.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Мотивация считаю, что это первое правило для достижения поставленных целей и не важно на работе или это свой бизнес, мотивация должна быть у каждого.
 
Сверху Снизу