• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 230

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Это что за ставка такая ?

Определение:

Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.


Только под этим обывательским, дилетанским, моим, определением, спрятано то, что приведет к отрицательному балансу в Банке и конечном итоге к разорению.

Это будет зависеть от рентабельности активов конкретного банка.


Если взять доказательство от реальности, то для этого достаточно просто убедиться что на рынке нет ни одного банка который бы давал высокую доходность по вкладу.

Это никак не может служить доказательством 100% банкротства в противном случае.

Извините, но я не хочу с вами спорить на уровне очевидных понятий.
 

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Вспомнился американский фильм, где Мерфи (вроде бы) должен быть просадить дядюшкин миллион за месяц, чтобы получить в наследство гораздо больше...

А что за фильм? Пульните в личку название, плз, люблю фильмы про деньги ))
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000

Vascapp

Любитель
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
236
Реакции
22
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

С уверенностью могу сказать, что можно, жаль не по собственному опыту МОЖНО! Моя знакомая так живёт и хорошо себя чувствует, правда какая сумма точно на счету не знаю, но знаю, что они продали квартиру и звукозаписывающую студию и все деньги положили на счёт!
 

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

С уверенностью могу сказать, что можно, жаль не по собственному опыту МОЖНО! Моя знакомая так живёт и хорошо себя чувствует, правда какая сумма точно на счету не знаю, но знаю, что они продали квартиру и звукозаписывающую студию и все деньги положили на счёт!
Ну так вопрос не в том, можно ли, вопрос в том, насколько долго можно. И не только инфляция, но и такие события, как сейчас, подрывают эту возможность.
Сейчас просто модно говорить про долларовые депозиты, однако, доля долларовые депозитов до недавнего времени была, по-моему, меньше 10% в РФ.
 
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
304
Реакции
154
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Сейчас просто модно говорить про долларовые депозиты, однако, доля долларовые депозитов до недавнего времени была, по-моему, меньше 10% в РФ.

Очень интересно, почему так?

Ведь постоянно мелькают фразы а-ля "Не держите все деньги в 1 валюте".

Очень логично хотя бы часть держать в долларах и евро...
 

Vascapp

Любитель
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
236
Реакции
22
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Ну так вопрос не в том, можно ли, вопрос в том, насколько долго можно. И не только инфляция, но и такие события, как сейчас, подрывают эту возможность.
Сейчас просто модно говорить про долларовые депозиты, однако, доля долларовые депозитов до недавнего времени была, по-моему, меньше 10% в РФ.

Согласен, что доля именно долларовых депозитов не значительна, однако практика показывает, что именно они более надёжно защищены от инфляций. Главное что бы не получилось так как на Украине с рублёвыми депозитами.
 
Последнее редактирование:

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Очень интересно, почему так?

Ведь постоянно мелькают фразы а-ля "Не держите все деньги в 1 валюте".

Очень логично хотя бы часть держать в долларах и евро...

Принято считать, что в России все в рублях - продукты, зарплата, квартиры. Но люди забывают, что бананы на самом деле покупаются за доллары, ведь они импортируются из-за рубежа, это касается и всего импорта. Эта иллюзия создается из-за равенства курса.
+ еще и патриотизм: я - русский, держу сбережения в рублях. Ну и ставка в рублях все-так выше, чем в долларах.
Те, у кого есть деньги, диверсифицируют, а если просто откладывать ежемесячно, и сбережения составляют пару сотен или даже миллионов рублей, обычно держат в рублях. По крайней мере, многие из тех, кого я знаю копят (копили) на недвижку (ипотека) именно в рублях, не соваясь ни в доллар, ни в евро.
И они были правы, т.к. ставка по рублям за прошлые пару лет оправдала себя.
Главное что бы не получилось так как на Украине с рублёвыми депозитами.
Подскажите, что на Украине произошло с рублевыми депозитами?
 

Vascapp

Любитель
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
236
Реакции
22
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Martin Gale, На этой недели по радио сказали, что на Украине остановлено открытие рублёвых счетов, а уже действующие счета временно остановлены. Не уверен конечно на 100 % в правдивости информации, надеюсь, что это очередной фейк.
 

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Martin Gale, На этой недели по радио сказали, что на Украине остановлено открытие рублёвых счетов, а уже действующие счета временно остановлены. Не уверен конечно на 100 % в правдивости информации, надеюсь, что это очередной фейк.

Интересно, что значит "временно остановлены". Хотя эта услуга и не была особо популярной (ну, наверное), это что-то таки да может значить. Хотя я не очень верю в это.
 
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
350
Реакции
36
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Интересно, что значит "временно остановлены". Хотя эта услуга и не была особо популярной (ну, наверное), это что-то таки да может значить. Хотя я не очень верю в это.

Я скажу вам так на Украине сейчас полная неразбериха в этом не очень хотят разбираться даже сами украинцы да и другие тоже наверное подустали от этого хаоса!
Сами жители Украины уже давно рассчитываются между собой внутренней валютой Карат!
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Это никак не может служить доказательством 100% банкротства в противном случае.
Это называется "жизнь рассудит".
Как говорится : никто не мешает отдельному страждущему попытать счастья и открыть Банк с вкладами под 20-25% годовых, а мы вместе порадуемся его успеху. :cool:

Только я сразу готов заключить пари на его провал. Ящик коньяка Вас устроит ?


C 5 ноября 2014 г. Банк России повысил ключевую ставку с 8% до уровня 9,5%. Причиной повышения ключевой ставки стало опасение ЦБ роста инфляции.

Ключевая ставка была учреждена ЦБ России 13 сентября 2013 года.[Зачем если уже в 2016 ее отменят ?] С этого момента она стала основным инструментом кредитно-денежной политики.

В настоящий момент ключевая ставка является ставкой, по которой ЦБ России предоставляет кредиты. Исторически, эту роль выполняла ставка рефинансирования, однако, в настоящий момент она значительно выше ключевой ставки и служит в основном для определения процентов по банковским депозитам и прочим денежным расчетам.

К 1 январю 2016 года ЦБ России планирует уравнять значения ключевой ставки и ставки рефинансирования.

Все, поговорили.
Это было одно и тоже (до сентября 2013 года), и будет одно и тоже в скором времени (с января 2016 года).

Ставки были 8 и 8,25
А теперь 9,5 и 8,25

Ключевая ставка связана с инфляцией и банковскими кредитами. (см. Вашу цитату, и собственно то, о чем сказал я: ставка рефа связана с инфляцией и кредитами)

Разница в ставках:
Ста́вка рефинанси́рования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям.
фактически ставка рефинансирования Банка России основана на ставке по кредиту «овернайт» Банка России[1] (однодневный расчётный кредит) и численно равна ей.

Учётная ста́вка — финансовый термин, финансовая категория, употребляемая для характеристики следующих процессов, связанных с кредитованием[1]:
Под учётной ставкой понимается процентная ставка, по которой Центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам[2][1]. В российской практике наряду с термином учётная ставка для данной ситуации применяется термин ставка рефинансирования[3][4][5]. Чем выше учётная ставка Центрального банка, тем более высокий процент взимают затем коммерческие банки за предоставляемый ими клиентам кредит и наоборот.

ИТОГО:
Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам.
Учётная ста́вка - понимается процентная ставка, по которой Центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам
Ста́вка рефинанси́рования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям.

:cool:

Люблю эту страну. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Vascapp

Любитель
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
236
Реакции
22
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Интересно, что значит "временно остановлены". Хотя эта услуга и не была особо популярной (ну, наверное), это что-то таки да может значить. Хотя я не очень верю в это.

На сколько я понял, из того же выпуска новостей, то "временно остановлены" значит, что процент не начисляется и проблематично снять рубли со счёта.
 

cyrex

Интересующийся
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

На проценты от банка прожить нельзя.

А если я вам завтра дам миллион долларов. Не проживете на проценты ?
Не уходите от ответа.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,935
Реакции
4,977
Поинты
4.487
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Сами жители Украины уже давно рассчитываются между собой внутренней валютой Карат!
что это за валюта такая?
 

Alex amigo

Новичок
Регистрация
16.10.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Ну если подходить к вопросу можно или нет, конечно можно жить на %, о чем спор, при этом ничего делать не надо )), положить несколько миллионов во вклады и живи себе с доходом где нибудь в 25, 30, 40, 50 тыщ.р. в месяц, учитывая что многие работающие имеют такие доходы. А если при этом еще и работать, то еще лучше.

Если подойти к вопросу с более реальной стороны, миллионов нет, человек работающий, не инвестор и пр., времени на изучение таких дремучих лесов у него нет, он просто положит на вклад накопленное и будет иметь не плохую прибавку к ЗП. Таких думаю большинство.

Все ведь просто
 
Сверху Снизу