• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Мурманчанка нашла деньги в магазине, её обвинили в краже, но ВС РФ решил, что это находка и снял с неё уголовку

1.png


В Мурманске местная жительница через суд отбилась от обвинений в краже денег в магазине.

Чуть более 2-х лет назад она подняла с пола гипермаркета 2 купюры по 5 000 рублей. Об этой находке она не сообщила даже мужу и позже просто потратила эти деньги.

Однако, женщина, которая потеряла эти деньги сообщила об это в полицию, там просмотрели записи с камер наблюдения и увидели мурманчанку поднявшую с пола деньги. Плюс якобы там была ещё и карта лояльности, которую она показывала на кассе и это тоже стало основанием о возбуждении уголовного дела о краже чужих средств. Следовали нашли и допросили эту мурманчанку по имени Алёна и летом 2022 года её дело передали в суд.

Конечно, адвокат посетовал Алёне упирать в суде, что тогда ей просто повезло и это не кража, а находка. "И раз в гипермаркете велось видеонаблюдение, то почему никто из охраны не остановил меня?" - это она заявила в суде А значит это уже не тайное хищение чужих денег. В полицию не заявляла, так как сразу убыла в другой город, но по первому вызову из органов, пришла и подписала явку с повинной, а также извинилась и вернула потерпевшей её 10 000 рублей и поэтому меня надо оправдать! При этом наша "Маша-растеряша" в суде подтвердила, что деньги ей вернули и претензий она не имеет.

Но мирового судью это не разжалобило и он оштрафовал Алёну на 10 000 рублей.

Это решение Алёну не удовлетворило и она подала на апелляцию, в которой утверждала, что видеозапись из гипермаркета оказывается была смонтирована, а карту лояльности Алёна на кассе не предъявляла - типа всё придумало следствие. Но апелляцию её аргументы не убедили и дело ушло на кассацию, а там судьи заявили всё то же самое. Ну и в итоге Алёна дошла до Верховного суда РФ (ВС РФ).

А Верховном суде указали остальным нижестоящим судьям на следующие нюансы.

Во-первых, в качестве свидетелей в деле выступили полицейский и следователь, но они не были очевидцами этого кейса и только слушали, что им скажут сами участники. Так не пойдёт и показания силовиков нельзя использовать в качестве доказательств вины Алёны.

Во-вторых, все прошедшие суды ничего не сказали насчёт видеомонтажа записи этой кражи, а это уже странно.

В-третьих, все судьи не высказали своих суждений по поводу отличия находки от кражи именно в этом кейсе и налицо халтурная работа судов, добавим мы от себя.

Далее ВС РФ пояснил, что да, Алёна не выполнила обязанности нашедшего чужое имущество, но она действительно не видела кто потерял эти купюры в гипермаркете и это реально была находка, а не кража, а значит под уголовку она не подпадает. А вот если бы она видела эту "Маша-растеряшу" в магазине и не вернула ей её деньги, вот тогда это считалось бы хищением и тут уголовки было бы не избежать.

То есть ВС РФ решил, что Алёна невиновна и вернул это дело в кассацию и там тоже согласились с судьями ВС РФ и отправили дело в мировой суд. Информации из мирового суда по этой кейсу не было, но акты Верховного суда практически неоспоримы и так Алёна избежала наказания по уголовному делу - мотайте на ус, товарищи!

источник

уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу