Мужчина 4 месяца подряд снимал пенсию с банковской карты усопшей

1.jpeg


В Усть-Лабинске Краснодарского края 58-летний сожитель одной местной дамы 4 месяца пользовался банковской картой её матери.

И здесь дело в том, что все эти 4 месяца женщина уже как умерла, но мужчину это ничуть не смущало и он воспользовался тем, что сожительница, находясь в трауре, своевременно не предоставила сведения о смерти матери в учреждения, которые занимаются в РФ обязательным пенсионным и социальным обеспечением.

В итоге за 4 месяца этот краснодарец снял и присвоил с банковской карточки покойницы 110 000 рублей (~$1 170), которые поступали на неё в виде пенсионных начислений. Сообщается, что все эти деньги краснодарец потратил на себя, но в итоге его смогли вычислить и завели на него дело о мошенничестве.

Сейчас расследование этого цинично-криминального кейса уже закончено, материалы этого дела были переданы в суд и мужчине грозит до 2-х лет отсидки.

источник

уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,901
Реакции
14,504
Поинты
35.625

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
В итоге за 4 месяца этот краснодарец снял и присвоил с банковской карточки покойницы 110 000 рублей (~$1 170
нормальная такая пенсия у усопшей была. так можно было не нести документы и жить за эти деньги. я думал все автоматом сейчас делается, а нет
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,818
Реакции
20,080
Поинты
93.631
а сколько пенсий положено после смерти человека? две или три?
От государства обычному гражданину полагается одна пенсия и то если пенсионные баллы человек заработал.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,818
Реакции
20,080
Поинты
93.631
нормальная такая пенсия у усопшей была. так можно было не нести документы и жить за эти деньги. я думал все автоматом сейчас делается, а нет
Если вы про 110 000 рублей, то это думаю, что не одна пенсия, и может там ещё на счету лежало, а не только за 4 месяца упомянутые в новости выше:
110 000 рублей (~$1 170), которые поступали на неё в виде пенсионных начислений

я думал все автоматом сейчас делается, а нет
Дело в том что (цитирую из Сети): родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и соответственно органы ЗАГС с опозданием предоставляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идет зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета.

То есть дама из этой новости тянула с обращением в ЗАГС за получением там свидетельства о смерти. Если бы не тянула, то всё практически автоматом и делается - ЗАГСом. Только ЗАГС по сути надо извещать сейчас, а они по своим системам уже рассылают оповещения, что выдали документ о смерти. И это фиксируют в Пенсионном фонде и там же прекращают делать начисления пенсии умершему.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,901
Реакции
14,504
Поинты
35.625

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,818
Реакции
20,080
Поинты
93.631

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,901
Реакции
14,504
Поинты
35.625

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,818
Реакции
20,080
Поинты
93.631
2-3 пенсии после смерти положено в Украине
может и 4 пенсии есть, не изучал эту тему
На самом деле в РФ есть накопительная и страховая пенсия. Но накопительная - это такая смех-пенсия и она заморожена властями. Хотя с неё тоже можно что-то уже в 60 лет для мужчин забрать, и пенсионный фонд обязан выплатить эти накопленные деньги. Ну а страховая скоро будет с 65 лет выплачиваться (этапами идёт её повышение до 65 лет) и она окончательная и зависит от набранных пенсионных баллов.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Если вы про 110 000 рублей, то это думаю, что не одна пенсия, и может там ещё на счету лежало, а не только за 4 месяца упомянутые в новости выше:
ну все что до поступило - это уже тех, кто по наследству вступает. так что странно считать то, что лежало до смерти ;)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Дело в том что (цитирую из Сети): родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и соответственно органы ЗАГС с опозданием предоставляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идет зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета.
не знаю как в РФ, но в Украине без свидетельства невозможно похоронить человека. только после получения свидетельства ты можешь подать документы на погребение. ну и соответственно сдается паспорт. просто так можно долго "не хоронить" родственников и получать на них деньги ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,818
Реакции
20,080
Поинты
93.631
не знаю как в РФ, но в Украине без свидетельства невозможно похоронить человека. только после получения свидетельства ты можешь подать документы на погребение. ну и соответственно сдается паспорт. просто так можно долго "не хоронить" родственников и получать на них деньги
Почитал и пишут, что: "Свидетельство и справку о смерти. Ее нужно оформить в течение 3-х дней. Для этого обращаются в загс или МФЦ. Документы выдадут в день обращения."

Ну и со свидетельством о смерти обходишь ритуальщиков и договариваешься о захоронении тела и так далее. А как эта дама умудрилась без свидетельства о смерти - это история умалчивает. Как-то смогла - может за деньги, ведь в такие моменты их особо не считаешь. И получается, что навредила сама себе просто.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Как-то смогла - может за деньги, ведь в такие моменты их особо не считаешь. И получается, что навредила сама себе просто.
а вы злой умысел исключаете? мне кажется он мог ее подговорить, а теперь она в отказ пошла. к сожалению и такое может быть(
 
Сверху Снизу