• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нацбанк хочет вывести из оборота мелкие монеты - 1 и 2 коп.

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
Вчера в новостях сказали, что НБУ планирует вывести из оборота мелкие монеты - 1 и 2 коп. Свое решение аргументируют тем, что эти монеты не возвращаются назад в НБУ, но последний в то же время несет затраты на их эмиссию.
Помнится из предыдущего опыта, подобные шаги приводят к небольшому подорожанию тех товаров, цены на которые были не кратными пяти копейкам. Особенно это может не понравится крупным оптовикам.
 

konan1985

Специалист
Регистрация
30.03.2009
Сообщения
1,004
Реакции
100
Поинты
0.000
По поводу 1 и 2 копеек: Стране не выгодна чеканка 1 копейки, так как себестоимость чеканки составляет 0,02 у.е. (15-16 копеек). Тем более люди не так часто пользуются этой мелочью! Даже во многих ларьках не хотят принимать 1 или 2 копейки (правда не имеют права отказывать)!!!
 

HMass

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.03.2008
Сообщения
15,528
Реакции
2,168
Поинты
0.310
По поводу 1 и 2 копеек: Стране не выгодна чеканка 1 копейки, так как себестоимость чеканки составляет 0,02 у.е. (15-16 копеек).
По таким же соображениям сша отказались от чеканки монеты в 1 цент.

Тем более люди не так часто пользуются этой мелочью! Даже во многих ларьках не хотят принимать 1 или 2 копейки (правда не имеют права отказывать)!!!

Я пользуюсь, у меня где-то стоит баночка с тысячей монеток по 1 коп :biggrin2:
 

Haker

Специалист
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1,518
Реакции
36
Поинты
0.000
Не думаю, что что-то особо изменится для жителей.
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
ликвидация мелочи обычно на ровном месте не возникает.
если раньше было выгодно иметь мелочь, а сейчас стало не выгодно,
значит деньги обесцениваются.
ничем хорошим это не закончится.
 

narolskay

Специалист
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
1,766
Реакции
88
Поинты
0.000
такая мелочь уже давно не в обиходе,это раньше цены были с копейками 1-2,сейчас эта мелочь обесценилась
 

Neval

Профессионал
Регистрация
02.04.2007
Сообщения
1,369
Реакции
17
Поинты
0.000
Да в маркетах полно товаров с кратностью менее 5 коп, это теперь если скупиться хавки на недельку-две, то и на червонец попасть можно.

ЗЫ Смотрю, теме уже 3 месяца, а мелочь таки осталась :) Пусть НБУ скажет куда им эту мелочь нести, раз она к ним не возвращается)) У меня, как наверное и у многих, имеется некая коробочка/баночка/etc с этими самыми копейками, которые периодически носятся в ближайший продуктовый :D
 

einvestment

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2010
Сообщения
829
Реакции
158
Поинты
0.000
Да в маркетах полно товаров с кратностью менее 5 коп, это теперь если скупиться хавки на недельку-две, то и на червонец попасть можно.

ЗЫ Смотрю, теме уже 3 месяца, а мелочь таки осталась :) Пусть НБУ скажет куда им эту мелочь нести, раз она к ним не возвращается)) У меня, как наверное и у многих, имеется некая коробочка/баночка/etc с этими самыми копейками, которые периодически носятся в ближайший продуктовый :D


Обожаю давать такую гость мелочи маршрутчикам :dirol: Ну а что? Разве это не деньги?
 

Father

Должник!!!
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1,105
Реакции
13
Поинты
0.000
Давно пора эту мелочь убрать с обихода.
Поводов и причин много, уже не раз озвучены в этой теме.
 

-EX-

Любитель
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
429
Реакции
2
Поинты
0.000
Обожаю давать такую гость мелочи маршрутчикам
Немного не в тему, но все же про мелочь... Была однажды такая история... Один человек всегда ездил с утра на работу на маршрутке, а у водителей как водиться в начале смены с выручкой не ахти, то этот предприимчивый человек всегда давал водителю по 100 грн, а у того сдачи нет... Так пассажир и ехал, куда ему нужно бесплатно... Так было с недельку... Потом водитель не выдержал и специально пошел в банк наменял по одной копейке... Каково же было удивление постоянного пассажира, когда ему сдачу с 100 грн передали копейками в небольшом мешочке... :)
 

Neval

Профессионал
Регистрация
02.04.2007
Сообщения
1,369
Реакции
17
Поинты
0.000
Ещё один повод оставить мелочь - для возможности насолить другим :D
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,885
Реакции
4,396
Поинты
54.140
часто в маркетах не отдают сдачу пару копеек или кто то оставляет, не забирает. так наблюдал картину, как кассирша, после такого (что оставили пару копеек), отдала охраннику. тот достал пакет с кармана(уже увесистый, много мелочи было - к вечеру дело близилось). так вот достал, кинул туда копейки со словами "ооо, Маша, тут уже тебе на шоколадку есть, осталось мне на сигареты...". не знаю кто они друг другу (может муж и жена), но красиво себе зарабатывают на повседневные нужды...
 
Сверху Снизу