• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Налог на проценты по депозитам в России может стать реальностью - Страница 2

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Ставки по депозитам с отвязкой от инфляции в стране сравнивать бесмысленно.

У нас, конечно, инфляция высокая, но в Европе с отрицательными ставками совсем дурдом.
Будут скупать валюту и хранить её в чулке.

Доллар стреляет раз в 8-10 лет, поэтому среднегодовой доход не особо внушительный, скорее правительство подталкивает вкладчиков в гос облигации.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,015
Реакции
4,202
Поинты
2.538
У нас, конечно, инфляция высокая, но в Европе с отрицательными ставками совсем дурдом.
Швейцария это не вся европа и там отрицательные ставки это плата за определённые услуги. так что не всё так плачевно.
Доллар стреляет раз в 8-10 лет, поэтому среднегодовой доход не особо внушительный, скорее правительство подталкивает вкладчиков в гос облигации.
Правительство может подталкивать к чему угодно, я про то, что будет происходить в реале.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,568
Реакции
2,951
Поинты
0.190
Tigr74,

Освобождение от подоходного налога

Если физическое лицо ЗАКЛЮЧИЛО ДОГОВОР банковского вклада (депозита) в белорусских рублях сроком на ОДИН ГОД и более или в иностранной валюте сроком на ДВА ГОДА и более, то фактически выплачиваемые по такому договору доходы в виде процентов, в том числе ежемесячно причисляемые к такому вкладу проценты (капитализация процентов), ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА независимо от размера процентной ставки.

Источник Министерство по налогам и сборам РБ

добавлено через 3 минуты
Да и при процентной ставке 2,5% такие вклады не имеют смысла.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,015
Реакции
4,202
Поинты
2.538

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Швейцария это не вся европа и там отрицательные ставки это плата за определённые услуги. так что не всё так плачевно.

1% годовых - это тоже издевательство. Мне даже связываться с вкладом было бы лень из-за такой мелочи, проще наличными держать или на дебетовой карте.

добавлено через 2 минуты
Правительство может подталкивать к чему угодно, я про то, что будет происходить в реале.

Я думаю кардинально ничего не изменится, просто банки чуть повысят % по депозитам и переложат его на заемщиков. Под 1% на запад явно не побегут.
 
Последнее редактирование:

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,568
Реакции
2,951
Поинты
0.190
Почему? В европах 1% на евры дают, а то и меньше.
Если для вас есть смысл, то вкладывайте, но есть гораздо более выгодные капиталовложения, чем депозиты.

Ну и сколько в РБ лет прошло с 2016 года?
а сами уже не посчитаете?
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,015
Реакции
4,202
Поинты
2.538

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Так не бывает - тут точно какая-то путаница с Гондурасом
Не для того налоги повышали, чтобы ЗП поднимать
Это не Гондурас - это Россия детка...:biggrin2:
Чтоб налоги повысить, надо чтоб было с чего их платить, с сегодняшним уровнем ЗП сложно говорить о повышении налогов.
Будут скупать валюту и хранить её в чулке.
Есть более ликвидные активы, форум в помощь. Доверия к валюте и драг. металлам окончательно подорвано, плюс к этому безграмотность населения и нежелание изучать новое, скорей всего будут тратить, По крайней мере правительство этого хочет и все делает для этого.
 

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
Это не Гондурас - это Россия детка...:biggrin2:
Чтоб налоги повысить, надо чтоб было с чего их платить, с сегодняшним уровнем ЗП сложно говорить о повышении налогов.
Детка, твоя простота меня продолжает поражать. Для повышения налогов у нас не требуется НИЧЕГО, тем более оглядки на уровень ЗП рабски покорного и безмолвного электората. Достаточно единогласного большинства в Госдуме, чтобы повысить что угодно и насколько угодно, даже задним числом. Кое-что из налогов, оказывается, можно просто назвать другими словами, например, сборами... - Вот и налоги "не повысились", и бюджет пополнился)
А кроме Госдумы, хватает самодеятельности и на местах, взять хотя бы свежий пример:
...
В 2015 году департамент нам сообщил о том, что перерасчитал арендную плату задним числом, с 2012 года. По расчету департамента за три последних года я должен был доплатить около 7 млн рублей. А в целом арендная плата одномоментно выросла в десять раз, даже немного больше.
...
Получилось, что землю дали на льготных условиях, я закопал сюда 200 млн рублей, а потом начали выкручивать руки.
...
И эта ситуация не только у меня, схожие проблемы у сотен предпринимателей.
Как видишь, все просто: мужик уже судится 2 года безрезультатно и судиться ему еще ой-ё-ёй сколько. Скорее всего, до конца жизни. А там или шах, или падишах... И никому не интересно, что в связи с кризисом *внезапно* вся строительная отрасль фактически банкрот, лишние миллионы теперь с неба не падают. Зарплаты снижают, задерживают, людей сокращают и т.д. - А власть, в этом случае местная, всего лишь перерисовала пару бумажек и теперь "вправе" ждать, когда ей перепадут эти 7 лимонов.
Так где там у нас Гондурас-то находится? - Сообразил, нет? Подумай еще, не торопись)
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Детка, твоя простота меня продолжает поражать. Для повышения налогов у нас не требуется НИЧЕГО, тем более оглядки на уровень ЗП рабски покорного и безмолвного электората. Достаточно единогласного большинства в Госдуме, чтобы повысить что угодно и насколько угодно, даже задним числом. Кое-что из налогов, оказывается, можно просто назвать другими словами, например, сборами... - Вот и налоги "не повысились", и бюджет пополнился)
Я высказал свое мнение, как по логике должно быть (последовательность действии), как на самом деле знаю. Что закон как дышло, куда повернешь туда и вышло, убеждался на собственном опыте не раз. По этому диалог начал с:
Это не Гондурас - это Россия детка...
А для чувствительных добавил смайлик, это чтобы на меня не сильно обижались.:)
Мужик из примера "молодец", если все так будем, то сможем сменить вектор, но увы и ах...
Из моего опыта, один судился с администрацией рынка (за землю) и смог победить систему, правда на это больше двух лет ушло. Судился за всех, естественно его никто не поддерживал, "косились" на него. как выиграл суд, продал свой кусок и послал всех подальше. Сейчас без него администрация рынка закручивает "гайки" не "по детски", воют все.
Мои ответ на вопрос очень прост:
Так где там у нас Гондурас-то находится? - Сообразил, нет? Подумай еще, не торопись)
Гондурас в головах населения, люди не хотят брать на себя ответственность, пережитки постсоветского прошлого (мышления).
 

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
Мои ответ на вопрос очень прост:

Гондурас в головах населения, люди не хотят брать на себя ответственность, пережитки постсоветского прошлого (мышления).

А вот с этим полностью согласен. Все усугубляется тем, что так называемые "политики" успешно монетизируют этот гондурас в своих корыстных целях. И останавливать этот процесс не выгодно никому, кроме населения, которое ... см. выше. Замкнутый круг.
Отсюда и справедливость поговорки про правительство, которое заслужило такое население. А налог на проценты по депозитам - это мелкие цветочки...
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,015
Реакции
4,202
Поинты
2.538
Есть более ликвидные активы,
Участникики этогофорума среди вкладчиков банков, занимают мизирную долю.
Доверия к валюте и драг. металлам окончательно подорвано
У вас подорвано, а многие инвесторы всё ещё считают драгметалы защитными активами.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
SlonoKot, в вашем примере мужик, имхо ,что то не договаривает... то что он первый суд проиграл- вполне логично.
Примеров когда оспаривают вполне успешно кадастровую или рыночную стоимость полно, странно, что для мужика это новость.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,015
Реакции
4,202
Поинты
2.538
Отсюда и справедливость поговорки про правительство, которое заслужило такое население.
Оригинал звучит. так, каждый народ имеет то правительство, которое его имеет.
 

Dmitriy Vassilieff

Специалист
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
682
Реакции
796
Поинты
0.000
Минфин никакого законопроекта по этому поводу не представил. Это всего лишь частное мнение очередного замминистра далекого от российских реалий. Не родился еще тот мифический россиянин, который хранит в банке годами сумму в десятки миллионов, для получения в виде процентов 1 миллиона рублей:)
 

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
SlonoKot, в вашем примере мужик, имхо ,что то не договаривает... то что он первый суд проиграл- вполне логично.
Примеров когда оспаривают вполне успешно кадастровую или рыночную стоимость полно, странно, что для мужика это новость.

Там он не то что не договаривает, а даже много чего лишнего говорит. Это становится ясно, если внимательно почитать + хотя бы немного погуглить.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,568
Реакции
2,951
Поинты
0.190

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Там он не то что не договаривает, а даже много чего лишнего говорит. Это становится ясно, если внимательно почитать + хотя бы немного погуглить.

Давайте уж без загадок- что такого неожиданного или загадочного он рассказал?
По мне так он просто понял, что проект нерентабелен будет в нынешних условиях или долго окупаться и решил из себя жертву режима сыграть.
Из того что он наговорил , считаю, что :
1. Первый суд он проиграл вполне обоснованно-все что он наговорил не служит основанием для расторжения договора или признания его ничтожным.
2.То что арендную плату муниципалитет пересчитывает после кадастровой оценки- тоже не новость . В принципе , это даже в договорах забито с муниципалитетами.
3. То что ему пересчитали арендную плату задним числом- сложно сказать, не видя договора, но если такой пункт есть, то почему нет?
4. Да и человек вкладывающий ( по его словам) 200 млн " в землю" уж явно должен быть в курсе всех нюансов своего города , а не представать в образе несчастной овечки, которую все обижают.

добавлено через 14 минут
http://kad.arbitr.ru/Card/98906b56-718d-4b0e-aab0-574456757c76
Вот решения судов по нему-по мне так вполне обоснованное решение, уж отказ по сроку исковой давности так 100% законен....
Да и довод истца- я думал потом выкупить землю, а мне не дают- какой то детский лепет , уж извините...
 
Последнее редактирование:

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
Давайте уж без загадок- что такого неожиданного или загадочного он рассказал?
Я ж просил немного погуглить, прежде чем писать.
Дело не в юридической казуистике, какой он суд проиграл, первый или десятый. А в общей ситуации в области: там за лишние слова порой людей просто убивают среди бела дня, а вы предлагаете за деревьями лес не замечать...
Давайте еще цвет шнурков на его ботинках обсудим, а вдруг он не патриотичный какой-то, цвет этот)
"Инвестклимат" там такой - вложился? Ок, а теперь П.Н.Х.
 
Сверху Снизу