NielsenIQ: россияне потянулись в дешёвые супермаркеты

1.jpg


Россияне зачастили в дискаунтеры и за последний год продажи в них выросли на 20%.

В среднем каждый россиянин теперь посещает магазин-дискаунтер до 4-х раз в месяц, то есть по разу на неделе и видимо ради запасов на следующую неделю.

Такие торговые сети как Fix Price, Пятерочка и Светофор, которые владеют своими дискаунтерами и не скрывают, что поток россиян в их магазины с большими скидками сейчас только растёт. Например, в дискаунтере Чижик, который принадлежит сети Пятёрочка, заявили, что за 9 месяцев этого года их выручка выросла просто в разы - до почти 31,5 млрд рублей только за один 3-й квартал 2023 года, а число покупателей теперь в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и это говорит за то, что народ у нас быстро беднеет.

Исследовательская компания NielsenIQ на основании своих опросов утверждает, что 61% граждан посещают дискаунтеры ради экономии. 41% - ищут продукты со скидками. 37% признались, что вынуждены брать там только самое необходимое. А 25% в дискаунтерах тянут руки к товарам подешевле. И 16% опрошенных сказали, что покупают себе продукты теперь реже.

При этом качество представленных на полках дискаунтеров продуктов питания вызывает большие сомнения. По словам главы общественной организации потребителей "Общественный контроль" г-на Вишневецкого в настоящее время производители чаще всего фальсифицируют сливочное масло, сметану, творог, молоко, мясные консервы и колбасу. Но многие вынуждены экономить и берут, что предлагает дискаунтер, а тот, если что, просто показывает пальцем на производителей, мол они же производят всё это практически "Г", а мы только его продаём.

Ну а рост цен между тем на продукты питания ускоряется и даже официальный Росстат информировал, что с начала года продукты питания в РФ подорожали в среднем на 4,6%. Но на многие продукты питания этот рост цен сейчас просто стремителен. К примеру, мясо кур с декабря прошлого года стало дороже на 24%, сахар - на 18%. А сентябрь по данным всё того же Росстата вообще отличился ростом цена на яйца - в ряде регионов они скакнули сразу на 30%. Далее идут помидоры - на 21%, бананы - на 19%, огурцы - на 13%, апельсины - на 12%. В общем только успевай доставать кошелёк и если там ещё есть на это всё "лишние купюры".

Правда Росстат не унывает и постоянно "докладывает", что сейчас россияне получают среднюю получку в размере почти 80 000 рублей ($838), но СМИ со ссылкой на экспертов пишут, что, например, 20% россиян сейчас имеют доход не более 19 000 рублей в месяц ($200), а каждый 8-й наш гражданин зарабатывает в районе 14 000 рублей ($146) и конечно, из магазинов им остается только дискаунтеры Чижик да Светофор - на другие магазины денег просто нет.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу