Нобелевский лауреат предрек Китаю времена застоя

1.png


Известный американский экономист и лауреат Нобелевской премии Пол Кругман в своей статье для The New York Times предрёк Китаю времена застоя.

По словам г-на Кругмана: "Многие экономисты ждали, что после отмены жестоких мер так называемого "нулевого ковида", то в китайской экономике начнётся экономический бум, но мы не видим этого. Сейчас китайцы отстают почти по всем экономическим показателям, хотя я признаю, что предположительно их ВВП за 2023 год вырос на 5,2%.

Он добавил, что уровень безработицы среди молодых китайцев по-прежнему высокий, а в экономике наблюдается дефляция по японскому сценарию 1980-х годов. При этом власти этой страны принимают не самые лучшие финансовые решения.

Например, государство продолжает давить частную инициативу китайцев, а также осуществляет "финансовые репрессии", то есть заставляет банки платить вкладчикам низкие проценты, а также представлять дешевые кредиты привилегированным заемщикам. Кроме того, системы социальной защиты Китая слабеет.

И в качестве резюме Пол Кругман сказал: "Действительно пока мы наблюдаем в Китае полномасштабного кризиса, но есть все основания полагать, что Китай вступает в эпоху застоя и разочарования".

источник

уникальность
 
Сверху Снизу