• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Новогодние праздники опять предлагают сократить

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
В Госдуме подготовлен законопроект об уменьшении количества выходных дней в январе

Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко подготовил законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), в соответствии с которыми предполагается сократить количество выходных дней в новогодние праздники. Согласно законопроекту, выходные дни продлятся с 31 декабря по 3 января и дополнительным выходным станет 7 января. По мнению депутата, это позволит россиянам сохранить семейный бюджет и здоровье.

Автор законопроекта уверен, что длительные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан и приводят к различным негативным ситуациям. Так, по мнению Алексея Диденко, обильное переедание и злоупотребление спиртными напитками чаще всего происходит в этот период времени. Кроме того, праздники значительно опустошают семейный бюджет. К тому же они отмечаются зимой, при низкой температуре воздуха, ограничивающей возможности для многих видов отдыха, характерных для теплого сезона года. Поэтому возникает еще и вероятность заболеваний от переохлаждения.

Алексей Диденко пояснил «Известиям», что во всей мировой практике отсутствуют такие длинные выходные, связанные с наступлением Нового года. По его мнению, было бы достаточно нескольких дней, чтобы хорошо отметить праздники.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев рассказал «Известиям», что праздничные дни в январе негативно влияют не только на граждан, но и в целом на всю российскую экономику, которая теряет за это время свыше триллиона рублей. По мнению экономиста, новогодние праздники необходимо сократить или отменить совсем.

— Несколько лет назад мы проводили подробные исследования влияния новогодних праздников на экономику. В этом году мы оценки не делали, но фактически оно сохраняется на том же уровне — это около триллиона рублей по ВВП. То есть падение промышленного производства стоит на отметке в 15–20%. Такова цена новогоднего загула. Понятное дело, что какие-то новогодние праздники нужно оставить, но даже если эти цифры ополовинить, то всё равно сумма получается гигантской, — подчеркнул Игорь Николаев.

Первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон считает, что зимние выходные нужны, но можно их сократить, уменьшив негативный эффект от двухнедельного празднования.

— Понятно, что 1/24 года — это существенный отрезок времени для экономики. Но вместе с тем я думаю, что какой-то отдых людям зимой нужен, поэтому я бы предложил оставить какое-то время на это. Мы все прекрасно понимаем, что нынешний 2015 год будет сложным, в том числе и на рынке труда. Таким образом, возникает ситуация, что, с одной стороны, можно было бы нарастить производство, сделав праздничные дни рабочими, но с другой стороны, в этом году будет серьезное сокращение кадров и принудительные отпуска без зарплаты. В связи с этим разрядка нужна, — отметил проректор.

С предложением о сокращении рождественских каникул и переносе оставшихся выходных дней на май выступал еще в 2012 году Владимир Путин.

— Праздники у нас затяжные новогодние. Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все рождественские праздники, скажем, точно 7 января — Рождеством. А всё, что накапливается дальше, — переносить, скажем, на май, чего люди и хотят, — заявил он


Источник http://izvestia.ru/news/581747#ixzz3Orhd03Ha
 

dmitrytkachev

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1,793
Реакции
765
Поинты
0.000
Остается надеяться что примут.
 

Santa Barbara

Любитель
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
133
Реакции
79
Поинты
0.000
На зимнее время тоже обещали больше не переходить. Давно пора сократить выходные дни, но не в пользу майских праздников.
 

manyyluan

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
6,476
Реакции
4,089
Поинты
0.000
Да нам по-моему без разницы что они там хотят.
Как гуляли,так и будем гулять.Что дома,что на работе.Себе пусть сократят.
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
Давно пора сократить выходные дни
Тоже такие мысли посещают. ХЗ конечно как правильно, но тот факт, что вся страна не работает полмесяца это конечно как-то ненормально, учитывая, что весь мир при этом ударно трудится, прерываясь на отдых лишь 01.01.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
весь мир при этом ударно трудится, прерываясь на отдых лишь 01.01.
У нас в советские времена так и было. Вроде только с 1992го года праздниками сделали 2 и 7 января. А с 2005го установили эти дурацкие каникулы...Что у нас зимы стали холоднее что ли ?
 

Karudo

МАСТЕР
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
3,132
Реакции
1,110
Поинты
0.000
То есть падение промышленного производства стоит на отметке в 15–20%. Такова цена новогоднего загула.

— Понятно, что 1/24 года — это существенный отрезок времени для экономики.

это как так?
получается 3,01% новогодних дней дают 15-20% годового производства? 0_о

и почему 1/24? (4,16..%)
ведь 11/365=3.01%

А закон конечно плохой для жителей. Так как кто хочет отдохнуть - отдыхают, а кто хочет работать - работают по увеличенной ставке.
 
Последнее редактирование:

Wind of freedom

Профессионал
Регистрация
27.04.2013
Сообщения
834
Реакции
213
Поинты
0.000
Да что плохого в этих праздниках? Пусть отдыхает хотя бы та часть населения, которая действительно отдыхает все каникулы.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Да что плохого в этих праздниках?
Плохого может ничего нет, ну и хорошего в столь продолжительных выходных тоже не особо. В середине зимы ведь ничего путного по хозяйству не сделаешь. Только и остается, что гостей принимать и пить, или по гостям ходить и там тоже пить.... Я даже не мог в банк попасть, чтобы денюшку положить, потому как он тоже себе каникулы до 12го устроил.
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
ИМХО, этот вопрос должны рассматривать люди, которые имеют на руках всю статистику, реальные цифры падения производства в эти дни, реальные цифры сравнения с прошлыми периодами (когда ещё так не отдыхали так долго) и с другими странами. А также нужен детальный анализ по отраслям, возможно, что не везде выходные негативно влияют. Решения должны быть взвешенными.

Кстати, а интересно, какое обоснование было введению таких длинных каникул? :)
 
Сверху Снизу