• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ножи кухонные

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Пользуюсь старым дешевым набором на деревянной подставке. Достало уже, тупятся за пару дней. Вобщем хрень полная.
Я в этом слабо разбираюсь. Так что делитесь опытом у кого какие ножички на кухне. Керамические, стальные и т.д. Ваши рекомендации.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Тоже не шарю в этом, топором пользуюсь :biggrin2:
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
У меня вот этот набор. Не тупятся, прикладистые, хорошо чистятся.
 

nlobp

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
7,678
Реакции
2,403
Поинты
0.000
Чем выше твердость материала, тем обычно выше хрупкость.

Керамический нож тупится не так быстро как из нержавейки, но и наточить в домашних условиях его проблематично.
К тому же из-за более высокой хрупкости, чем у стали, несколько выше вероятность того, что кусок лезвия отломается.
А если еще Вы этого и не заметите: керамика - это не сталь, она не растворится в соляной кислоте желудочного сока.

Углеродистые стали тверже обычной нержавейки, но они ржавеют.
Так что это только для фанатов.

Можете попробовать ножи с серрейторной заточкой

В частности фирмы Tramontina.

У таких ножей не обычное лезвие, а в форме пилы.
т.е. оно не столько режет, сколько пилит\рвет.
Соответственно таким ножом можно пользоваться очень долго без каких либо проблем.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
nlobp, есть и набор серейторных ножей на подставке, тоже из IKEA. Не понравились, потому что пользоваться ими можно только пилящими движениями.


добавлено через 4 минуты
А если еще Вы этого и не заметите: керамика - это не сталь, она не растворится в соляной кислоте желудочного сока.
Есть только одно живое существо, желудочный сок которого способен растворить сталь. Это крокодил.
 
Последнее редактирование:

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
У таких ножей не обычное лезвие, а в форме пилы.
т.е. оно не столько режет, сколько пилит\рвет.
Есть такой один, не очень нравится. При нарезке хлеба крошки в разные стороны сильно разлетаются, а мясо вообще не реально им порезать, цепляется зубцами и тащит кусок за собой. Может правда у меня только такой нож голимый :).
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
а мне керамические нравятся хоть и имеют свои ньюансы в использовании.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Есть такой один, не очень нравится. При нарезке хлеба крошки в разные стороны сильно разлетаются, а мясо вообще не реально им порезать, цепляется зубцами и тащит кусок за собой. Может правда у меня только такой нож голимый .
Мясо таким ножом надо резать только поперек волокон - из моего опыта.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
а мне керамические нравятся хоть и имеют свои ньюансы в использовании.

Ну так вы опишите эти нюансы подробнее. Тему для этого ведь создал, хочется отзывов от реальных пользователей :).
 

Ponomarenko Roman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
5,381
Реакции
1,972
Поинты
0.000
а мне керамические нравятся хоть и имеют свои ньюансы в использовании.
Хе хе, а у нас до сих пор обычные советские ножи(2 шт.) из металла, да ширина лезвия с точилась почти на 50% = ну и фиг на него! им лет 30 уж, т.е. и на мой век еще их хватит :wink2:
и точить их одно удовольствие: наждак в гараже, 10-15 мин., и опять они острые :wink2:
При нарезке хлеба крошки в разные стороны сильно разлетаются,
То у Вас хлеб не правильный :biggrin2: белый воздушный типа булка скорей всего, вон я "Дарницкий" и "Хортицкий" своими ножами-старичками режу толщиной с палец(ну люблю я хлебушек) и описанных Вами проблем не наблюдаю :wink2:

http://bt.rozetka.com.ua/141176/c141176/ = вона, сидите от скуки, и выбирайте :wink2:
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
То у Вас хлеб не правильный :biggrin2: белый воздушный типа булка скорей всего, вон я "Дарницкий" и "Хортицкий" своими ножами-старичками режу толщиной с палец(ну люблю я хлебушек) и описанных Вами проблем не наблюдаю :wink2:
Ну почему же неправильный [emoji6] , обычным ножом хорошо ведь режется, а вот зубчатым не аккуратно.
В розетке я уже смотрел. И много где ещё.
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Ну так вы опишите эти нюансы подробнее. Тему для этого ведь создал, хочется отзывов от реальных пользователей .
на упаковке с ножом они обычно раскрываются :)
- не кидать - может разбиться.
- не пилить слишком твердые продукты (как замороженное мясо).
- не резать на твердых поверхностях (нужно использовать пластиковую или деревянную дощечку).
в общем всё, как википедия пишет :)
 

StarGate

Специалист
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
560
Реакции
267
Поинты
0.000
У меня вот этот набор. Не тупятся, прикладистые, хорошо чистятся.
а у меня все керамические покоцались..случайно куру резал и на кость нож наскочил..и прямо кусочек откололся

вот замороженный из морозилки хлеб - режет как масло, это да
но любое что то более твердое и , всегда кусочек откалывается

я перешел на стальные ножи одной фирмы. Какой- напишу позже- сейчас не помню.

практически не тупятся, а у меня дома есть ножеточилка легкая , я периодически туда ножи засовываю .
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Кстати по поводу ножеточки. Тоже интересно, кто чем точит сталь? И об этом рассказывайте [emoji4] .
 

nlobp

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
7,678
Реакции
2,403
Поинты
0.000
Знаю, что нужно точить на камнях, соблюдая угол.
И изредка подправлять на муссате.
Но это долго и муторно

А воспользоваться вот таким гаджетом - дорого:


поэтому пользуюсь такой китайской точилкой:


Такие же в СССР были. :)

Они не точат, а рвут металл, но для кухонных ножей, это норм.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Такие же в СССР были.

Они не точат, а рвут металл, но для кухонных ножей, это норм.
Ну вот у меня что-то похожее



Каждые 2-3 дня приходится подтачивать. Может быть дело-то в неправильной заточке такими девайсами, а не в ножах?
 

Вложения

  • 1204546.jpeg
    1204546.jpeg
    24.4 KB · Просмотры: 235

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
 

nlobp

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
7,678
Реакции
2,403
Поинты
0.000
Каждые 2-3 дня приходится подтачивать. Может быть дело-то в неправильной заточке такими девайсами, а не в ножах?
Да, потому что эти девайсы не затачивают нож, а просто рвут кромку ножа, создавая микрозазубрины. (Почти как на ноже с серрейторной заточкой, только гораздо-гораздо меньше)
Через пару дней эти зазубрины стираются и нож снова приходится "точить" :)
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
nlobp, в сфотографированной мной точилке - два абразивных камня-кружочка, установленных под углом, да ещё и сечения у них под конус. Получается аналог заточки ножа на камне, только удобнее.
 
Сверху Снизу