• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

НРД предложил свое видение использования блокчейна в финансовой инфраструктуре

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Национальный расчетный депозитарий (НРД), дочерняя компания Московской биржи, опубликовал исследование, в котором анализируются проблемы и перспективы применения блокчейн-технологий для финансовых рынков.

В исследовании разобраны вопросы безопасности, обеспечения конфиденциальности данных, производительности и масштабируемости, а также взаимодействия между несколькими блокчейн-платформами и др.

Подробно также разбираются 3 кейса использования блокчейна для развития финансовой инфраструктуры.

1. Токенизация денежных средств

Приведен обзор и классификация существующих проектов по токенизации денежных средств (см. таблицу ниже).



Также разобран план по реализации цифровой валюты, анонсированный Народным банком Китая.

В частности, приводятся преимущества модели токенизации, отраженной в этом плане:

Возможность более точного расчета некоторых показателей, таких как уровень инфляции и другие макроэкономические показатели.

Расширение возможностей сбора данных в режиме реального времени, таких как создание, ведение бухгалтерского учета и обращение денег, что обеспечит предоставление полезной информации для лиц, определяющих денежно-кредитную политику.

Содействие предотвращению отмывания денег, финансирования терроризма и уклонения от уплаты налогов.

Интернационализация использования национальной валюты — юаня.

Снижение информационной асимметрии между финансовыми институтами и регулирующими органами.

Снижение затрат на выпуск наличной денежной массы (печать и чеканку).

2. Использование блокчейна на товарных рынках

Отмечается, что в силу того, что отрасль (товарные рынки) является одной из старейших и имеет сложившуюся инфраструктуру распределения рисков, наиболее вероятно постепенное проникновение блокчейна в торговлю товарами — от появления P2P-маркетплейсов, выделения конкретных бизнес-процессов в блокчейн (работа с аккредитивами, товарными расписками) к реализации глобальных блокчейн-экосистем, реализующих не только полный цикл внебиржевой и биржевой торговли различными товарными позициями и деривативами, но и интегрированный с распределенным управлением цепочками поставок, факторингом, страховыми сервисами, локальными налоговыми системами и контролирующими органами.

3. Создание децентрализованного цифрового репозитория

В исследовании отмечается, что глобальная распределенная система управления счетами предоставляет следующие преимущества:
Единая глобальная система управления счетами на блокчейне вместо локальных систем в каждом центральном депозитарии или банке.

Сам владелец счета (физическое или юридическое лицо) владеет и управляет счетом, а также выбирает банк, предоставляющий ему сервисы для этого счета — не нужно менять реквизиты при переходе из банка в банк. То же самое верно при смене юрисдикции счета.

В случае банкротства банка в распределенном реестре остается полный набор данных об остатках в этом банке — владелец может получить доступ к своему счету, пройдя идентификацию у другого участника финансовой инфраструктуры.

В случае дефолта финансовой инфраструктуры в конкретной юрисдикции иностранные инвесторы могут получить доступ к управлению активами через другого партнера в другой юрисдикции.


Почему это важно: публикация подобных исследований, отражающих накопленный в компании опыт в работе с передовыми технологиями, к сожалению, достаточно редкое явление для российских компаний. Тем ценнее материал НРД для участников российского блокчейн-рынка — интересен взгляд компании как на проблемы внедрения блокчейн-решений, так и на перспективы и возможные преимущества подобных решений.

Источник - дайджест orbita-center
 

Вложения

  • 1_ub0hGWXRqlHglGKv2_s92w.jpg
    1_ub0hGWXRqlHglGKv2_s92w.jpg
    189.9 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Моё предложение это токенизировать сферу ЖКХ чтобы сделать её максимально прозрачной, чтобы можно было наблюдать как именно формируется цена и на что идут деньги) Хотя в какой-то Европейской стране и без блокчейна так сделали.
 
Сверху Снизу