• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нужно ли вести учёт личных финансов? - Страница 16

Как считаете нужно ли вести учёт личных финансов?

  • Да, веду

    Голосов: 61 59.2%
  • Да, но не веду

    Голосов: 32 31.1%
  • Нет

    Голосов: 10 9.7%

  • Всего проголосовало
    103

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
Экономия идет из-за отсутствия денег. Человек постепенно к ней привыкает, когда ситуация вынуждает. Хотя я знаю человека, который даже не имея денег ничуть не экономит, а наоборот скорее. Так что действительно здесь от человека зависит.
Есть довольно много людей, которых совершенно не беспокоит, что они все время в долгах. То займами пользуются. То в ломбарды бегают. Да еще и рекомендуют другим такой образ жизни. Все это, конечно, зависит от характера. Лично я так жить бы не смогла. Я всегда рассчитываю на то, что у меня есть.
 

lissana

Интересующийся
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
17
Реакции
0
Поинты
0.000
Веду. Деньги любят счёт и тишину. За жизнь разные способы использовала-в тетрадочку записывала,в столбик. Сейчас делаю типа бух.баланса. Слева дебет-все что выделила на хозяйство+ и какие поступления планируются в месяц. Справа, соответственно кредит- коммуналка, питание ( это практически неизменные статьи расходов) планы покупок, долги какие если есть,ну и учёт всяких прочих реальных и предполагаемых трат. По моим наблюдениям, самым тяжелым был конец 2014 и 2015, весь год сальдо дебетовое было у меня (( А вот с конца 2016 уже и отложить кое что получается.
 
Последнее редактирование:

Statua

Специалист
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
713
Реакции
575
Поинты
0.000
Вести учет нужно, признаю. Но сама не веду уже какое-то время. На продукты получается не тратить лишнего, "на бегу" покупаются только скоропортящиеся продукты; все, что хранится, закупается на месяц, еда для животных на неделю-две, так что не вижу смысла вести учет таким расходам. Расходы на машину - эти записываются, да. :i-yes:
 

knaz1

Любитель
Регистрация
07.08.2017
Сообщения
104
Реакции
118
Поинты
0.000
А зачем вести учет финансов? можно просто примерно определить на что каждый месяц нужны деньги в первую очередь, это на коммуналку(свет, га,з вода) на еду сколько примерно нужно, все в голове я лично держу.
 

Glimmer

МАСТЕР
Регистрация
05.08.2017
Сообщения
2,045
Реакции
586
Поинты
2.000
А зачем вести учет финансов? можно просто примерно определить на что каждый месяц нужны деньги в первую очередь, это на коммуналку(свет, га,з вода) на еду сколько примерно нужно, все в голове я лично держу.

Я тоже не веду учет средств. Свои ежемесячные расходы я и так знаю, без записывания на бумаге. На ненужное деньги не тратятся, поэтому и не вижу в этом особого смысла. Когда в кошельке пусто, то и купить что-то все равно не сможешь. А экономить можно и без ведения учета.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Конечно когда когда список расходов узок то просто все помнить, а когда семья и дети тут рано или поздно все не упомнишь. Да держать в себе тонны информации, которая рано или поздно в кашу превратиться лучше записать и забыть.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Я тоже не веду учет средств. Свои ежемесячные расходы я и так знаю, без записывания на бумаге. На ненужное деньги не тратятся, поэтому и не вижу в этом особого смысла. Когда в кошельке пусто, то и купить что-то все равно не сможешь. А экономить можно и без ведения учета.

Если вы говорите что знаете свои расходы сможете ли вы назвать до сотки хотя бы эту сумму ха прошлые три месяца и за счет каких расходов они менялись? Сомневаюсь что объективно это у вас выйдет, А это значит что то что вы называете "знаете" возможно таковым не является. Экономить можно и без ведения учета - это да, но куда эффективнее с ним.
 

Glimmer

МАСТЕР
Регистрация
05.08.2017
Сообщения
2,045
Реакции
586
Поинты
2.000
Если вы говорите что знаете свои расходы сможете ли вы назвать до сотки хотя бы эту сумму за прошлые три месяца и за счет каких расходов они менялись? Сомневаюсь что объективно это у вас выйдет

Почему не смогу назвать!? Вот мои основные расходы - это ипотека (15 800), оплата коммунальных услуг (6 000), оплата садика (3200) и кружка ребенку (3 000). Эти расходы у меня не меняются уже на протяжении нескольких лет и в целом пока здесь я ничего поменять не в силах. Итого стабильно 28 000 рублей на эти нужды тратится....
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Экономить можно и без ведения учета - это да, но куда эффективнее с ним.
Все зависит от потребностей, кто то много продуктов покупает и гардероб обновляет часто, то да надо вести учет хотя бы для того что бы знать куда все уходит. Хотя многим это и не нужно по одной причине, а какой в этом смысл?

Но по мне так смысл тут прост, порядок в расходах помогает навести порядок и в жизни стать более дисциплинированным. И это не мешает нам жить хорошо и весло :) главное не увлекаться порядком.
 

Nexus Polaris

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
1,067
Реакции
169
Поинты
0.010
Не обязательно, но желательно.
Желательно хотя бы учет прибыли вести.
Тогда хоть будешь точно знать, сколько в месяц удается зарабатывать, и что можно запланировать.
 

Андрей8686

Интересующийся
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
конечно, это помогает сконцентрироваться и не размениваться на пустяки
 

Kurnik19

Любитель
Регистрация
13.10.2017
Сообщения
114
Реакции
26
Поинты
0.000
Привет все

добавлено через 1 минуту
На счет ведение средств учета неоднозначно. Мне парни не смогли экономить
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу