• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Паттерн Двойная вершина / Двойное дно – как с ним работать?

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_2.jpg


В чем состоит суть паттерна?

Эту фигуру можно часто встретить на графике, причем ее легко заметить как профессиональному трейдеру, так и начинающему игроку. Она представляет собой разворотный сетап, состоящий из нескольких частей: двух вершин или впадин и линий определенного уровня, которого придерживается цена во время совершения этого маневра.

Графическая фигура «Двойная вершина» характеризуется тем, что цена достигает определенных значений, образовывает максимум, а затем некоторое время движется в противоположную сторону. После чего она возвращается практически на прежний уровень, где она и была до этого, рисует еще один максимум, аналогичный предыдущему, совершает разворот и окончательно движется вниз. Таким образом, вы видите, что двойная вершина меняет восходящий тренд на нисходящий.

Зеркальная версия, называемая «Двойным дном», – это те же действия, которые характеризуются обратной направленностью. Цена достигает определенной отметки, образовывает минимум, а затем продолжает движение уже вверх. Сразу же после этого ее значение возвращается к предыдущему уровню, где рисуется второе минимальное значение, после чего цена снова растет. Эта фигура разворачивает тренд и устремляет его вверх.
Как выглядит паттерн двойное дно


Как определить, что перед вами верный паттерн Двойная вершина / Двойное дно?

Итак, вы увидели сетап Price Action, о котором идет речь, и принимаете решение выйти. Однако у вас остаются сомнения: качественный ли перед вами сетап? Не подает ли он ложные сигналы, которые изменят соотношение риска к прибыли не в нужную вам сторону?

Существуют несколько аспектов, которые позволяют вам проанализировать эту популярную графическую фигуру и определить, стоит ли начинать с ней работу.

1. Первое, что должно привлечь ваше внимание, – это уровни поддержки и сопротивления. Посмотрите, где определяется их местоположение на графике. Они должны быть там же, где располагается паттерн двойная вершина или двойное дно. На рисунке ниже видно, что рядом с максимумом, отмеченным красным знаком, как раз наблюдается нужный нам уровень. Он почти проходит через вершины, то есть находится максимально близко к ним. Этот фактор придает фигуре дополнительную силу.
Уровень поддержки/сопротивления – рядом с пиками/ямами

2. Второй важный аспект – это наличие минимум шести-семи свечей между двумя вершинами или двумя впадинами, образующими паттерн. Если они идут вплотную друг за другом, их сложно визуально обнаружить, потому что они совершенно не похожи на пики или ямы. Так есть все основания утверждать, что перед вами не та фигура, которую вы ожидаете увидеть. Дождитесь правильного сигнала, то есть посмотрите, какое количество свечей находится между двумя максимальными или минимальными значениями. Только тогда, когда оно будет соответствовать 6-7 элементам, можно говорить о том, что на графике вырисовывается двойная вершина или двойное дно.
Расстояние между точками должно быть 6-7 свечей

3. Еще один нюанс, который нужно учитывать, заключается в том, что больше 6-7 свечей между вершинами или впадинами тоже не являются правильным признаком нужной фигуры Price Action. Если они расположены далеко друг от друга, то это, вероятнее всего, не искомый вами паттерн, а простое совпадение, которое не приведет к сильному развороту тренда. В таком случае лучше пропустить сигнал и искать фигуру, соответствующую всем перечисленным условиям.

4. Многие новички совершают ошибку, полагая, что паттерн возникает только в том случае, если значение цен при этом совпадает или почти одинаковое. Как и в природе, идеал заключается в легкой асимметрии. Как видно на примере дальше по тексту, одна из точек должна быть немного выше или ниже, только тогда можно уверенно брать паттерн.
Пики должны быть асимметричными

Причем если значения вершин снижаются, то есть второй максимум располагается чуть ниже, чем предыдущий, то возможность того, что движение будет продолжаться вниз, достаточно велика. И в обратном случае, если второй максимум выше первого, то, вероятнее всего, тренд и дальше будет восходящим.

5. Самый невероятный факт, который известен о данном паттерне, заключается в том, что он может превратиться в Тройную вершину / Тройное дно. Он полностью идентичен рассматриваемому нами двойному паттерну, но здесь касание максимума или минимума происходит три раза. Принцип работы этой графической фигуры абсолютно такой же, только тройная формация надежнее и сильнее.

6. Если вас интересуют разворотные движения, держите в поле своего зрения пространство на графике, которое образовывается слева от движения цены. Чтобы цена действительно совершила разворот, слева от нее должна образоваться большая, ничем не заполненная область. Тренд при этом будет сильным и длительным.

Пустое пространство слева – признак сильного разворота

После совершения разворота у вас появляется шанс словить сильное движение. Такие моменты на графике возникают довольно редко, однако если вам удается их поймать, это дает отличную возможность использовать их.​


Особенности входа на рынок с паттерном двойная вершина / двойное дно

Представьте, что перед вами находится нужная фигура, она подает верные сигналы и призывает вас войти в сделку. Как осуществить это действие? Необходимо определить точку, где нужно будет совершить вход, правильно выставить стоп лосс и тейк профит.

Первое, что необходимо сделать, – это построить трендовую линию, которая будет повторять направление движение тенденции, которая была активна до образования паттерна. Важно знать, что она непременно должна охватывать первую точку максимального или минимального значения цены. На рисунке ниже мы видим, что тренд был направлен вниз, поэтому линия соответствует ему. Следующее действие состоит в том, чтобы построить линию на уровне, соответствующем последней вершине или последнему дну.
Трендовая линия должна касаться первого максимума/минимума

Вход следует осуществлять тогда, когда трендовая линия образует пробой. Это стратегия, которая дает возможность осуществить вход на рынок, уравновешивая соотношение шанса получить прибыль и риска понести потери.

Стоп лосс при использовании этого паттерна выставляется либо над уровнем вершин, либо под уровнем впадин. Это классический способ, который, однако, не эффективен в том случае, если пробой оказывается ложным.

Что нужно сделать, чтобы избежать потерь в ситуации ложного пробоя? Опытные трейдеры говорят, что иногда лучший вариант – это дождаться, когда образуется консолидация возле уровня. Это явление обусловлено тем, что происходит набор позиций за счет игроков, которые открывают сделки. Стоп лосс необходимо выставить за пределы консолидации.

Используя данную стратегию входа, можно применить трейлинг стоп, чтобы взять как можно больше пунктов, когда начнется движение.


Заключение

Классический паттерн «Двойная вершина / Двойное дно» часто встречается в обучающих пособиях и знаком каждому трейдеру. Несмотря на то, что эта графическая формация заметна сразу, очень важно научиться распознавать ее сигналы. Обращайте внимание на важные нюансы, которые позволят правильно использовать паттерн:

1. Расстояние в 6 свечей между двумя вершинами или впадинами.

2. Легкая асимметрия между максимумами или минимумами, где одна из точек выше или ниже предыдущей.

3. Близкое расположение уровней поддержки и сопротивления.

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу