• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Пластиковые козыри

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Большинство россиян владеют банковскими картами, но не рассчитываются ими


Доля россиян, имеющих в пользовании хотя бы одну банковскую карту, за год увеличилась на 9% и составила 72%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией Ipsos Comcon.

Как и другие развивающиеся рынки, Россия довольно поздно осознала удобство безналичных расчетов, и потому бум популярности карточек у нас происходит, когда мировой авангард переходит на мобильные платежи. В нашей стране многие мелкие торговые компании и предприятия сферы услуг только сейчас стали активно внедрять использование переносных терминалов для приема пластиковых карт, чем заметно упростили жизнь большинству потребителей.

Теперь карточкой можно оплачивать и доставку пиццы, и поездку в такси, а с недавних пор безналичные платежи, наконец, стали доступны и в московском метро.

Карточка — для снятия наличных

По данным регулярного исследования «РосИндекс» компании Ipsos Comcon, доля владельцев банковских карт среди россиян старше 18 лет, проживающих в городах с населением более 100 тыс. человек, продолжает расти. В первом полугодии текущего года она составила 72% по сравнению с 63%, зафиксированными по итогам первых шести месяцев 2015 г.

Что любопытно, по наблюдениям социологов, владельцы «пластика» гораздо чаще, чем любители нала, имеют высшее образование или ученую степень, меньше смотрят телевизор, активней пользуются интернетом и предпочитают смартфоны обычным телефонам.

41% россиян, имеющих пластиковую карту, пользуются ею чаще двух раз в неделю, каждый третий использует «пластик» от двух до четырех раз в месяц, а 16% достают ее раз в месяц и реже.

«РосИндекс» — это ежеквартальное исследование компании Ipsos Comcon, являющееся самым масштабным проектом по изучению российских потребителей. По словам его авторов, «РосИндекс» является инструментом стратегического маркетинга: решает задачи по выделению и описанию целевых групп, сегментов потребителей, конкурентному анализу, анализу динамики рынков, потребительских трендов, географическому анализу рынков, выбору каналов коммуникации и поиску партнеров для совместного продвижения брендов. Эти опросы проводятся в городах с населением более 100 тыс. человек, а годовая выборка составляет более 25 тыс. респондентов.

Как отмечают исследователи, в текущем году снижается доля тех потребителей, кто привык расплачиваться наличными деньгами. Год назад их насчитывалось 55%, а теперь, по итогам первого полугодия 2016 г., — 48%. При этом среди владельцев пластиковых карт довольно высокой остается доля тех пользователей, которые опасаются за сохранность своих денежных средств на банковском счете. В этом году 43% россиян выразили сомнение в безопасности хранения личных сбережений на карточном счете: они утверждают, что злоумышленники при желании легко смогут украсть пластиковую карту и снять с нее деньги.

28% россиян, опрошенных социологами, вообще не имеют банковской карты. Чаще всего это люди со средним или неполным средним образованием, проживающие в маленьких городах с населением до 100 тыс. человек. Это вполне объяснимо. Зачастую в таких населенных пунктах сложно найти банкомат, а местные магазины, парикмахерские, фото-ателье и прочие предприятия сферы услуг попросту не имеют оборудования, необходимого для приема безналичных платежей.

Существенной оказалась также доля тех потребителей, кто использует свою банковскую карту только лишь для снятия наличных: они составили 16% от общего числа. К слову сказать, снятие наличных и по сей день остается самой популярной «карточной» операцией. По данным Ipsos Comcon, в первом полугодии нынешнего года 78% россиян обналичивали деньги со своих карт.

Второй по популярности операцией является оплата мобильной связи: этой возможностью пользуется каждый второй владелец «пластика». Товары в офлайн-магазине с карты оплачивают 38% опрошенных, а в онлайн — 13%.

Похожие данные представили и специалисты Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). По данным их опроса, проведенного в октябре 2016 г., около трети россиян (30%) регулярно оплачивают повседневные покупки безналичным способом, причем это в большей степени свойственно высокообразованной части населения (43%) и молодежи в возрасте 24–35 лет (40%). Большинство россиян (70%) по-прежнему оплачивают повседневные товары и услуги наличными.

Несмотря на высокое проникновение банковских карт, зафиксированное в том числе по результатам исследования Ipsos Comcon, оказалось, что далеко не все россияне рассматривают карты как удобный финансовый инструмент. Для большинства наших соотечественников они остаются всего лишь способом получения наличных денег. Как считают эксперты, во многом это обусловлено довольно высокой неуверенностью людей в том, что осуществление других операций по карте является достаточно безопасным и не подвергает риску сохранность их безналичных сбережений.

Такое положение дел может также объясняться и недостаточно высоким уровнем финансовой грамотности населения. Потребители часто бывают просто не в курсе того, что с помощью карты можно не только снимать наличные в банкомате, но и получать кредиты или размещать средства на депозитах.

Одним касанием

Несмотря на то что в вопросах выбора платежных механизмов наши соотечественники в целом остаются довольно консервативными, все большее число россиян постепенно начинает интересоваться новыми технологиями. Но, конечно, пока количество таких пионеров на общем фоне выглядит достаточно скромным.

Как показали результаты всероссийского опроса, проведенного специалистами НАФИ, лишь каждый двадцатый россиянин уже воспользовался технологией бесконтактной оплаты покупок с помощью мобильного телефона, тогда как бесконтактные банковские карты хотя бы раз использовали уже 24%. Что любопытно, при этом о существовании банковских карт с возможностью бесконтактной оплаты знают 79% россиян. 39% потребителей в нашей стране достаточно хорошо осведомлены о таком платежном инструменте, но не имеют опыта его использования, а еще 16% слышали о бесконтактных картах лишь в общих чертах. Заметно чаще о наличии опыта бесконтактной оплаты картами сообщали россияне с высшим образованием: 30% против 22% россиян без высшего образования.

О том, что современные бесконтактные технологии дают возможность оплачивать покупки и услуги вообще без использования карт — лишь поднося к терминалу свой смартфон, тоже знают довольно много людей в нашей стране (65%), однако пользовались этой возможностью всего только 5%. Еще 39% россиян информированы о таком способе оплаты, но никогда его не практиковали, а каждый пятый (21%) признался, что об этой технологии знает лишь понаслышке. Ничего не знают о возможности бесконтактной оплаты покупок с помощью мобильного устройства более трети россиян (36%).

Несмотря на такое положение дел, эксперты достаточно позитивно оценивают перспективы развития этого направления в нашей стране. В частности, об этом свидетельствует тот факт, что все больше российских потребителей заинтересованы в наличии в их смартфонах функции, позволяющей осуществлять бесконтактные транзакции. По данным НАФИ, наличие в телефоне технической возможности проводить бесконтактные платежи станет определяющей характеристикой покупки следующего смартфона для каждого десятого россиянина (10%), а для 30% это будет весомым бонусом.

«Использование наличных денег в повсе*дневной жизни россиян постепенно снижается, а безналичных — растет. Это тренд, который подтверждается с каждым новым исследованием НАФИ. На наших глазах происходит постепенный переход потребителей в мир „цифрового банкинга“. Отказываясь от наличных, наши сограждане постепенно приобщаются к новым технологиям и сервисам. Лидером этого процесса является образованная, материально обеспеченная молодежь, проживающая в крупных городах», —
считает Сергей Антонян, руководитель направления финансовых технологий Аналитического центра НАФИ.

По его словам, в настоящее время технологией бесконтактных платежей с помощью мобильных устройств (NFC) в России пользуется весьма ограниченное число людей, и ключевым барьером здесь является слабое развитие инфраструктуры. Далеко не везде можно провести подобный платеж, и это снижает мотивацию потребителей к апгрейду телефона.

«Новый импульс развитию технологии в нашей стране, безусловно, придал недавний запуск платежных сервисов Apple Pay в начале октября и Samsung Pay в конце сентября, —
добавляет Антонян.
— Тот факт, что для каждого десятого наличие технологии NFC определит выбор, а почти для каждого третьего она будет весомым плюсом при покупке следующего смартфона, говорит о том, что массовый потребитель проявляет живой интерес к бесконтактным платежам с помощью мобильных устройств и что нас ждет активный рост числа пользователей этой технологии».


 

Адрон

Любитель
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
1,198
Реакции
89
Поинты
0.000
Это наверно от того, что не существует правильной культуры расчета пластиковыми картами, на постсоветском пространстве.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
В бесконтактных платежах,на мой взгляд,нет никакой необходимости.Я конечно,не углублялась конкретно в эту тему,т.к. меня вполне устраивает пластик.Телефон может разрядиться,сломаться,потеряться.Я постоянно его где-то забываю и теряю.Кто привык таскать с собой все время сматфон,тогда ему может-быть подойдет эта функция.Я же предпочитаю полноценный интернет на большом экране и простую мобилу для звонков-маленькую и легкую.
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Я лично боюсь пластиком в магазинах рассчитываться мало ли потом как карту могут взломать, да и платить по карте не так быстро, пока подготовит устройство считывающее, пин код, потом чек, только в банкоматах снимаю налчику с карты..
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Существенной оказалась также доля тех потребителей, кто использует свою банковскую карту только лишь для снятия наличных: они составили 16% от общего числа. К слову сказать, снятие наличных и по сей день остается самой популярной «карточной» операцией. По данным Ipsos Comcon, в первом полугодии нынешнего года 78% россиян обналичивали деньги со своих карт.
Так потому и растёт число пользователей, что во всех практически предприятиях зарплаты переводят на карты. Поэтому и снятие наличных самая популярная операция - кто-то привык платить наличными, а на работе выдали карту. В день зарплаты человек просто идёт и снимает деньги.
 

barambyen

МАСТЕР
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
1,984
Реакции
931
Поинты
0.000
Так потому и растёт число пользователей, что во всех практически предприятиях зарплаты переводят на карты. Поэтому и снятие наличных самая популярная операция - кто-то привык платить наличными, а на работе выдали карту. В день зарплаты человек просто идёт и снимает деньги.
Согласен всех моих знакомых подключил кого к сбербанку, кого к втб и очень многие сразу снимают наличность потому что было достаточно много случаев краж с карточек ,вот люди и боятся
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Все цифры как всегда на обум ,ну да ладно.Я не любитель картой расчтываться -время много отнимает и зависает часто.Да и вообще тоже из числа тех кто сразу же основную часть денег снимает .
 

Дядя Вова

Любитель
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
244
Реакции
27
Поинты
0.000
Лично я вообще дикий человек))), вообще не перевариваю без наличный расчет, а доверяю, только наличным)... если серьезно, то не держу деньги на счетах - деньги должны работать.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Большинство россиян владеют банковскими картами, но не рассчитываются ими
Так их активно навязывают банки обычным людям и работодателям ,а те в свою очередь работникам .Вот и получается что их имеет большинство,но не всегда ими удобно пользоваться
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
У меня этих карточек больше 10 штук точно. Выбираю по принципу максимальной выгоды, бесплатные в выпуске и обслуживании, высокий процент на остаток, повышенные кешбек.
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
но не всегда ими удобно пользоваться
Но вот мне лично удобно расплачиваться банковской картой, не знаю почему многие так предвзято относятся к этой данной возможности именно так рассчитываться в магазинах, мне кажется, что кассиры порой дольше "тупят" с выдачей сдачи наличными....
 
Последнее редактирование:

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
кассиры порой дольше "тупят"
нынче для кассиров все условия там и тупить не на чем то есть и мозгов не надо -успевай только шустро руками перебирать .А кассиры очень шустрые -не заметишь как обдурят вечно
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Все ровно за бесконтактными платежами будущее. Я вот картой пользуюсь уже лет 5 точно, и совсем не давно решил попробовать оплачивать с помощью смартфона - вроде норм, удобней чем картой. Думаю если бы везде где можно расплатиться картой, можно было бы расплатиться и через смартфон - то в ближайшее время наверно вообще полностью перешел бы полностью на этот способ.
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
А кассиры очень шустрые -не заметишь как обдурят вечно
__________________
Я не думаю, что именно на кассах с "пикалками" кассиры могут каким-либо образом обдурить покупателя, чтобы лично себе деньги в карман взять... Но был у меня случай такой в Уфе, когда денег было как раз примерно столько, насколько я продуктов взяла и рассчитывала на эту сумму (думаю многим эта ситуация понятна)) А кассирша вместо одного пакета молока, каким то образом пробила 10 пакетов.... Если бы в данный момент я не посмотрела на "монитор" кассы, где отображаются все покупки и не заметила данное несоответствие, то заплатила бы намного больше во благо положительного сальдо магазина)
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,693
Реакции
14,390
Поинты
25.896
На 70% расплачиваюсь с карты, на 30% наличкой ...и то наличка не моя, а жены;)
Сам забыл когда в последний раз уже обналичивал счет.
До бесконтактных платежей еще дело не дошло, во многих магазинах еще попросту нет таких терминалов.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Россия довольно поздно осознала удобство безналичных расчетов
Что-то мне подсказывает, что это так и не произошло. Даже в больших городах и даже молодежь до сих пор в основном платит наличными. Так что до этого еще очень и очень далеко.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
о
А кассирша вместо одного пакета молока, каким то образом пробила 10 пакетов....
а я об этом же ! еще бывает я беру сорт винограда подешевле например ,а кассирша пробивает другой сорт в два раза дороже .взвешивает что-нибудь и незаметно старается пальчиком на весы придавить как бы невзначай .Или дают кучу мелочи ,которая при пересчете меньше сдачи оказывается
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Не в маленьких городах ещё не скоро этот весь прогресс дойдёт у нас многие на рынке покупают продукты там дешевле и пластиком заплатить просто не возможно......
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,693
Реакции
14,390
Поинты
25.896
Даже в больших городах и даже молодежь до сих пор в основном платит наличными
Безнал удобен, ни какой сдачи, чаевых, мелочи;)
Я уже кошелек не помню когда брал с собой, ведь носить банковскую карту практичней.
В течении следующего года введут NFC терминалы, будем "смартфонами" расплачиваться
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
У меня у матери и у отца в сбере тоже карты им выдали лежат дома ими не разу и не пользовались пенсию домой носят , они даже и не знают как ими пользоватся.....
 
Сверху Снизу