• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

По закону или не очень? В приграничных с Украиной областях гражданам раздают оружие

В Белгородской области прошла церемония вручения оружия бойцам территориальной самообороны. Вслед за Белгородской областью начала вооружаться и Курская. Насколько это соотносится с законом и почему люди в России начали тотально вооружаться?

На видео, которое распространяется в сетях, видно, как губернатор Вячеслав Гладков вручает стрелковое оружие бойцам. Он говорит, что при взаимодействии с Росгвардией и Минобороны на полигонах будут проводиться учебные стрельбы.

«Совместно с областной думой мы собрали объем снаряжения, необходимый для самообороны, областная дума откликнулась, депутаты хотели бы вручить УАЗы, оружие, снаряжение для обороны», — говорит губернатор.

На другом видео мужчин вызывают по фамилии и вручают самозарядные карабины.
«А что делать? — говорит белгородский журналист Оксана Артемьева. — Хотя дронов последние дни не было, приграничные зоны каждый день обстреливают снарядами. Объем разрушений очень большой».


«В белгородской теробороне уже несколько тысяч человек, — рассказывает главный редактор издания Бел.ру Евгений Грицков. — Точную численность раскрывать нельзя, поэтому ограничусь этими данными. Но это огромное количество народа. Разные люди. Многие с военным опытом, звонил один боец из „Ахмата“, который вышел на пенсию, захотел присоединиться к нашим отрядам. Почему обычные люди вооружаются? Вопрос к Минобороны. Срочники на границе под постоянными обстрелами, стреляют по Шебекино. Бьют по военным позициям, но попадают по жилым районам. Вчера 6 районов обстреляли».

Известно, однако, Закон 61-ФЗ «Об обороне» гласит: «Территориальная оборона ведется на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, с учетом мер, применяемых в период действия военного положения».

На территории Белгородской области военное положение, как известно, введено не было. Губернатор Белгородской области Гладков жаловался чуть раньше, что нет правового механизма для создания вооруженных отрядов. Но внезапно эта правовая основа была найдена.

«Да, введение территориальной обороны никак не согласуется с законом, потому что военное положение никто не вводил. Именно поэтому отряды именуют „Региональной самообороной“. В таком виде можно», — пояснил главный редактор Бел.ру Евгений Грицков.
Придумано и еще одно хитрое название. Общественная организация «Сводный оперативный отряд содействия правопорядку» была создана по инициативе губернатора Белгородской области еще в 2022 году. В восьми батальонах самообороны насчитывается 2092 человека, примерно по 360 в каждом. Руководят ими люди с боевым опытом из числа пенсионеров МВД, Минобороны, ФСБ, ФСИН, Росгвардии. Основные задачи отряда — контролирование скрытых подступов к особо важным объектам, участие в поисках нарушителей границы, оказание пострадавшим неотложной помощи. Как сообщили нам белгородские журналисты, в эти отряды также записываются женщины и девушки.

На одном из видео четко видно, как мужчинам раздают оружие, называя его «карабин самозарядный». Насколько такая форма вооружения соответствует Закону об обороте оружия?
«Карабины — это по сути охотничье ружье, закону его ношение никак не противоречит. Военных расставить у каждого столба невозможно. Люди в районе боевых действий должны иметь право на самооборону, — считает генерал-майор ФСБ Александр Михайлов. — Белгородская, Курская, Брянская области — зоны повышенной опасности. Как там люди могут себя защитить? В конце концов, мы помним, как в советских колхозах у каждого председателя был пистолет, почему сейчас мы должны отказывать людям в праве защищать себя, свои семьи?».

«Сейчас боевые действия ведутся в приграничных с Украиной областях. Видимо, „закрыть“ такую большую территорию военными мы не можем. Вооруженные силы очевидно не справляются. Приобретение оружия для самообороны, нарезное оружие — это нормально, закон это разрешает», — комментирует генерал-майор МВД, кандидат юридических наук Мансур Юсупов.
На границе с Украиной из бойцов региональной обороны создали уже семь батальонов. Они якобы тренируются в регионе с ноября 2022 года. Их легализацией недавно озаботились и в Госдуме. 25 июля парламентарии приняли в третьем чтении законопроект, поправки к которому позволят главам российских регионов создавать собственные военные компании, а затем передавать им боевое оружие.

Как сообщает РИА Новости, Курской теробороне вслед за Белгородской выдадут оружие. Первая партия уже поступила на базу, сообщил губернатор Роман Старовойт. В ближайшее время количество оружия составит 300 единиц. «Добровольная народная дружина» в Курской области, по словам Старовойта, помогает вооруженным силам, Росгвардии, полиции и пограничникам. Губернатор тоже выложил видеоклип, на котором показана раздача автоматов людям в военной форме.
источник
 
Сверху Снизу