• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Побег из Мариуполя: мы не хотели умирать в дороге

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,237
Реакции
7,351
Поинты
209.960
wert.png

Потребовалось два дня поисков под сильным обстрелом, прежде чем сестрам-близнецам Ханне и Анастасии Гречкиным из Мариуполя удалось найти попутку из города. «Я потеряла всякую надежду, потому что люди не останавливались», — сказала Анастасия, 22-летняя студентка факультета психологии.

Вместе со своей матерью и тетей, двоюродной сестрой и подругой сестры сказали, что решили покинуть Мариуполь после более чем двухнедельной осады российскими войсками, которые стерли с лица земли их город на востоке Украины.

По словам Анастасии, в первый день они пытались бежать, обстрел был настолько интенсивным, что каждые 5-10 минут им приходилось бросать свои вещи на обочине и бежать в укрытие. В конце концов, они отказались от попытки бежать и вернулись домой.

Затем на второй день мужчина, бежавший из города со своей семьей на четырех автомобилях, согласился взять группу. Хотя мест было только для четырех дополнительных пассажиров, все шесть человек втиснулись в машины, что по словам Ханны, было самым счастливым моментом дня.

Мариуполь, город с населением 400 тыс. человек был почти полностью стерт с лица земли продолжительными российскими бомбардировками направленными на то, чтобы сломить сопротивление украинских защитников города.

Сотни тысяч людей прятались в подвалах без воды, еды, лекарств и электричества, не имея возможности или не желая уходить. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что от города ничего не осталось.

Министерство обороны России обвинило украинских националистов в том, что оно назвало гуманитарной катастрофой в Мариуполе. Россия называет свои действия на Украине спецоперацией по уничтожению военного потенциала своего южного соседа и захвату тех, кого она считает опасными националистами. Оно отрицает нацеливание на мирных жителей.

Сестры Гречкины и их семья продержались первые недели осады, даже когда условия ухудшились, а бои приблизились. «Мы не хотели уезжать. Мы надеялись, что это прекратится», — сказала Ханна, тоже студентка.

Анастасия рассказала, что они ели только два раза в день. По словам сестер, из-за отсутствия газа жители разводили костры на улице, чтобы разогреть еду, некоторые ломали скамейки или рубили деревья. Сестры были отрезаны от мира из-за перебоев в работе сетей сотовой связи и отсутствия электричества для зарядки их устройств.

«Мы подумали, что если никто не приходит нас спасать, мир просто не знает о ситуации», — сказала Анастасия. По словам сестры, когда обстрелы стали настолько интенсивными, что они больше не могли набирать воду из ближайшего колодца, они поняли, что должны бежать.

Когда четыре машины выехали на дорогу, сестры не спросили, куда они направляются. «Я не знаю, куда мы едем, я не знаю сколько времени это займет, но я была счастлива, что я в машине, мы все со своей семьей», — сказала Ханна.

Но сестры потом обнаружили, что не все машины едут в один и тот же пункт назначения, с ужасом осознав, что их разлучили с матерью. Машина их доставила в Бердянск, откуда им удалось сесть на автобус, забронированный украинским Красным Крестом, который должен был отвезти их в Запорожье, где они надеялись воссоединиться со своей матерью.

Однако из-за сильного обстрела автобус остановился примерно в 50 км от города. «У меня там была паническая атака, я думала, что после того, как мы сбежали из Мариуполя, я не хочу умирать в дороге», — рассказала Анастасия.

Окончательно воссоединившись с матерью, родственники увезли сестер из Запорожья в Кривой Рог, в 400 км к северо-западу от Мариуполя. «Я хочу быть в Украине и хочу вернуться в Украину, но сейчас я чувствую, что мне нужно быть в более безопасном месте, чем сейчас в Украине», — сказала Ханна. «Всегда есть угроза снова попасть в окружение. Я не хочу снова через это проходить», — сказала Анастасия.


 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу