• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему люди берут кредиты? - Страница 40

А Вы брали когда-нибудь кредиты?

  • Да, брал и буду брать

    Голосов: 139 29.5%
  • Нет, не брал

    Голосов: 179 38.0%
  • Брал, но больше не буду

    Голосов: 153 32.5%

  • Всего проголосовало
    471

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
1. Стремление к «красивой жизни».
Здесь я понимаю речь о "понтах". Никогда не понимал когда люди покупают что-то в кредит ради одних понтов, сам таким не страдаю. Друг взял машину бизнес класса для понтов (стал директором, так надо машину соответствующую, только предприятие свое с штатом в два человека), потом не знал как все отыграть назад без потерь. Машина не годится для его работы, обходится дорого в обслуживании и т.п.. Одним словом: Понты.
2. Нужен стартовый капитал (бизнес).
Это еще могу понять, сам так делал. Не знал как начать бизнес без стартового капитала. Но когда брал кредит для бизнеса, сразу учел что буду делать если не получится с бизнесом (прогорю). Брал сумму с расчета сколько смогу платить в любом случае (работая по найму), не пожалел. Начинал в преддверии кризиса 2008 года, отдал досрочно.
3. Покупка недвижимости.
К сожалению для большинства это единственный вариант обзавестись своим жильем. У меня Ипотека, об этом написал подробнее здесь. Накопить на недвижимость очень сложно, цены растут быстрее.
4. Чтобы отдать долги (или чтобы погасить кредит взятый ранее).
Прибегать к рефинансированию имеет смысл только если проценты ниже и в итоге заплатите меньше, чтоб уменьшит долговую нагрузку. Сам один раз брал потребительский кредит чтоб рассчитаться с людьми, проще отдавать банку. У меня это связанно на прямую с Ипотекой, не хватало на первоначальный взнос.
Имеет смысл пользоваться когда денег на обучение хватает, т.е. в любом случае собираетесь учится. А на что-то другое денег не хватает, тогда можно выиграть за счет льготных процентов. К примеру ставка Сбербанка была от 7,06% годовых (выгодней любого кредита), цитата с сайта:
Процентная ставка в рублях - 7,06%*

* Процентная ставка по кредиту, уплачиваемая заёмщиком, при ставке рефинансирования Банка России равной 8,25%.
При изменении ставки рефинансирования Банка России, ставка, уплачиваемая заёмщиком по вновь заключаемым договорам, рассчитывается исходя из ¼ ставки рефинансирования Банка России плюс пять пунктов.
От этого никто не застрахован, не дай бог конечно. Сам на этот случай держу 2 кредитки, приходилось пользоваться. Последний раз когда подняли стоимость за обучение (был студентом заочником, в этом году закончил) в два раза, на это не рассчитывал и семейный бюджет не был к этому готов.
6. Иллюзия больших лёгких денег.
С таким феноменом не сталкивался и знакомых слава богу таких нет.

Кредиты по своему существу зло.

Но если подходить к этому с умом, не строить иллюзий и все внимательно прочитывать и читать условия договора, можно ими пользоваться. У самого 3 погашенных потребительских кредита (не читая кредитной карты, сколько раз пользовался не помню) и действующая Ипотека.

Мои ответ на опрос:
Да, брал и буду брать
 

Ундина

Любитель
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
576
Реакции
86
Поинты
0.000
Кредиты зло, кредитные карты форева.
Карта тот же кредит по сути. Только если не уложился в льготный период, то начинаются драконовские проценты. Мне кажется, кредитная карта еще хуже.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550
Карта тот же кредит по сути. Только если не уложился в льготный период, то начинаются драконовские проценты.
По разному, есть карты где процент ниже, чем по кредиту наличными. И картой надо пользоватся с умом, тратить не больше чем сможешь погасить в грейс.
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
А я беру кредиты потому что это удобно, понравился мне телевизор самсунг с вогнутым экраном, стоит он 800 у.е. Пока сам насобираешь такую сумму, то телик уже устареет. А так в кредит купил и выплачивай потихоньку.
 

Sansa Clip

Любитель
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
510
Реакции
87
Поинты
0.000
Не согласен, берут и ругают те кто хватал кредит необдуманно, на очередное хочу, либо те кто боится их как огня. А кто брал обдумано, с определенным расчетом, тот еще бы взял такой кредит, но к сожалению их редко дают
Почему же редко? Погасил один, можешь по второму кругу очередной кредит оформлять.
 

Ундина

Любитель
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
576
Реакции
86
Поинты
0.000
А я беру кредиты потому что это удобно, понравился мне телевизор самсунг с вогнутым экраном, стоит он 800 у.е. Пока сам насобираешь такую сумму, то телик уже устареет. А так в кредит купил и выплачивай потихоньку.
В корне неправильный подход. Это превращение собственной жизни в рабство. Сначала все силы и средства надо вкладывать в построение источника дохода, а потом тратить на удовольствия.
 

Sansa Clip

Любитель
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
510
Реакции
87
Поинты
0.000
В корне неправильный подход. Это превращение собственной жизни в рабство. Сначала все силы и средства надо вкладывать в построение источника дохода, а потом тратить на удовольствия.
К сожалению, так поступают финансово неграмотные личности. А объясняют они такой подход к постоянному оформлению кредитов тем, что они же один раз в этой жизни живут. Поэтому хотя и выглядеть как все, и отдыхать с шиком... Ох уж этот шаблон...
 

KayzerSyzi

Специалист
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
584
Реакции
122
Поинты
0.000
Бурут уж точно не от красивой жизни, скорее для нее.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Почему же редко? Погасил один, можешь по второму кругу очередной кредит оформлять.

Потому что такой кредит, какой я брал раньше на таких же условиях уже не дают :m-sad: (государство поумнело)
Гонять кругами такие кредиты очень сложно, так как это кредит на жилье, то есть суммы не копеечные.

А я беру кредиты потому что это удобно, понравился мне телевизор самсунг с вогнутым экраном, стоит он 800 у.е. Пока сам насобираешь такую сумму, то телик уже устареет. А так в кредит купил и выплачивай потихоньку.

Если он устареет, то и цена на него упадет и вы будете вольны купить его дешевле. либо купить за такие же деньги новую модель (если это для вас принципиально)
 
Последнее редактирование:

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
Ну это я пример привела.
А вообще - ну не могу я насобирать какую-то определенную сумму, мне с кредитом проще, когда висит обязанность выплачивать.
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,751
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Один раз брал на покупку телефона HTC и больше не беру и брать не буду! В парили такой процент, чуть без трусов не остался.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
Какое США, если Николай работает на заводе на котором не платят зарплату))))
 

ahmed

Любитель
Регистрация
20.05.2009
Сообщения
355
Реакции
103
Поинты
0.000
Один раз брал на покупку телефона HTC и больше не беру и брать не буду! В парили такой процент, чуть без трусов не остался.
Я тоже кредит на мобильный телефон в свое время оформлял. Так все нормально было. Ни какой переплаты. Я на акцию попал, так вообще практически без процентов кредит вернул.
 

aleksashenka

МАСТЕР
Регистрация
29.03.2014
Сообщения
3,324
Реакции
1,767
Поинты
0.000
Главное смотреть проценты по кредиту, можно найти с небольшими. А бывает и рассрочка вообще без процентов.
 

ahmed

Любитель
Регистрация
20.05.2009
Сообщения
355
Реакции
103
Поинты
0.000
Главное смотреть проценты по кредиту, можно найти с небольшими. А бывает и рассрочка вообще без процентов.
Помню родители о рассрочке расказывали... Но я на нее в наши дни ни разу не попадал. Решил, что ее уже никто и не выдает.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550
Помню родители о рассрочке расказывали... Но я на нее в наши дни ни разу не попадал. Решил, что ее уже никто и не выдает.
Давно уже оформлял кредит, так там магазин скидку делал с цены, чтобы проценты банка шли на меньшуюсумму. чем цена товара и в итоге изначальная цена товара получалась. кажется на полгода кредитоформлялся, в итоге погасил через 3 месяца и получилось даже дешевле, чем бы сразу оплатить покупку.
Сейчас такого уже не встретить.
 

ahmed

Любитель
Регистрация
20.05.2009
Сообщения
355
Реакции
103
Поинты
0.000
Давно уже оформлял кредит, так там магазин скидку делал с цены, чтобы проценты банка шли на меньшуюсумму. чем цена товара и в итоге изначальная цена товара получалась. кажется на полгода кредитоформлялся, в итоге погасил через 3 месяца и получилось даже дешевле, чем бы сразу оплатить покупку.
Сейчас такого уже не встретить.
Интересная информация. Но я сподобным предложением, к сожалению, ни разу не сталкивался.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Без конечно тяжело, но лучше не брать их, ибо ещё хуже будет
 

Larry Page

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
462
Реакции
92
Поинты
0.000
Да, кредитные средства лишь создают иллюзию наличия много денег в кармане.
 
Сверху Снизу