Подлинность диплома можно будет проверить онлайн

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
С 2019 года достоверность диплома можно будет проверить на портале госуслуг. Об этом сообщила в среду замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наталья Наумова на заседании Союза ректоров Москвы и Московской области. По ее словам, сейчас идет формирование Федерального реестра документов об образовании.

Граждане смогут общаться с приставами через портал госуслуг
В данную электронную систему должны вноситься все документы об образовании всех уровней. К 2023 году будет сформирован единый реестр документов об образовании.

"Это будет единственный источник подтверждения достоверности наличия образования у гражданина РФ", - отметила Наумова.

источник
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
В данную электронную систему должны вноситься все документы об образовании всех уровней. К 2023 году будет сформирован единый реестр документов об образовании.
интересно как они будут вносить сведения о выданных дипломах в 90-х годах, например? Ведь многие учебные заведения не сохранились в том "формате", в котором они осуществляли свою деятельность, соответственно очень сильно сомневаюсь, что сохранились все архивы на так называемых "бумажных носителях"
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
интересно как они будут вносить сведения о выданных дипломах в 90-х годах, например? Ведь многие учебные заведения не сохранились в том "формате", в котором они осуществляли свою деятельность, соответственно очень сильно сомневаюсь, что сохранились все архивы на так называемых "бумажных носителях"
А что Вы имеете ввиду под "сохранились в том формате"?
Многие ВУЗы у нас закрылись/переименовались/объединились и т.д., но это не мешает же провалидировать диплом выпускника
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Именно это и имел ввиду...
Выглядело бы очень странным уничтожение архивов при переформатировании вуза. Тем более, что нужные данные не только же в вузе хранятся
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,997
Реакции
20,150
Поинты
121.126
А как будет с дипломами ещё советского образца интересно - знаю, что в некоторых республиках бывшего СССР такие дипломы выдавали вплоть до 1994 года, хотя тогда они уже были независимыми странами.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Выглядело бы очень странным уничтожение архивов при переформатировании вуза.
Да кто говорит про уничтожение? Просто в этом бардаке 90-х потеряли, у нас в 1997 году сгорело... Пожар был в архиве
 

Summo

Любитель
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
179
Реакции
21
Поинты
0.030
Прикольно, но зачем такое делать?

0
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Да кто говорит про уничтожение? Просто в этом бардаке 90-х потеряли, у нас в 1997 году сгорело... Пожар был в архиве
Не важно, как были данные потеряны - подобные материалы наверняка дублируются.


Прикольно, но зачем такое делать?
Быть может, чтобы слезть со старой дедовской схему с кучей бумаг и необходимостью куда-то там ездить, чтобы получить на них подпись/штамп?

добавлено через 2 минуты
А как будет с дипломами ещё советского образца интересно - знаю, что в некоторых республиках бывшего СССР такие дипломы выдавали вплоть до 1994 года, хотя тогда они уже были независимыми странами.
Ну тут речь про Россию. Дела в союзных республиках, думается мне, обстоят старым дедовским способом.
 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
подобные материалы наверняка дублируются.
Наверняка или точно? И каким способом можно было продублировать в 90-х годах? Сдать дубликаты в другой архив?:) На сколько я знаю, раньше выдавали справки, что диплом за № таким-то был выдан тому-то и тогда-то. В учебном заведении эти данные (дипломная работа так же) хранились 5 лет, затем данные о выданном документе передавались в архив, а работа соответственно уничтожалась.
 
Последнее редактирование:

age

Профессионал
Регистрация
22.11.2018
Сообщения
881
Реакции
12
Поинты
0.000
У нас в Беларуси ещё нету к сожалению
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,997
Реакции
20,150
Поинты
121.126
Ну тут речь про Россию. Дела в союзных республиках, думается мне, обстоят старым дедовским способом
Это я к тому, что Россия правоприемница СССР. Ведь при СССР не было разницы, где вы получали диплом - во всех республиках он признавался. Но после распада Союза стали смотреть, раз диплом "иностранный", то надо сдать экзамены для его подтверждения. Но раз диплом был получен советского образца, то тогда как? И это же относится и к другим нашим россиянам, кто получал дипломы свои ещё при Союзе.
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Это я к тому, что Россия правоприемница СССР. Ведь при СССР не было разницы, где вы получали диплом - во всех республиках он признавался. Но после распада Союза стали смотреть, раз диплом "иностранный", то надо сдать экзамены для его подтверждения. Но раз диплом был получен советского образца, то тогда как? И это же относится и к другим нашим россиянам, кто получал дипломы свои ещё при Союзе.
Думается мне, что дипломы советского образца, полученные уже в России будут точно так же занесены в эту могучую базу.


Наверняка или точно?
Думается мне, что точно. Пардон, доказать сейчас не имею возможности - хотя было бы интересно.
Минобр как надзорный орган должен обладать подобной инфой. Потеря/пропажа/уничтожение архива в одном универе не должно приводить к тому, что целый выпуск оказывается с "липовыми" дипломами
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Потеря/пропажа/уничтожение архива в одном универе не должно приводить к тому, что целый выпуск оказывается с "липовыми" дипломами
Согласен на все 100 что так должно быть.. Но вот свежие новости говорят об обратном - одного полковника МВД (подчиненный бывший сдал) - обвинили в фальсификации данных об образовании и при доказывании этого привели данные не архива или еще чего там, а то, что он не мог одновременно служить в СА и учиться на очном отделении
 

marrkivv

Новичок
Регистрация
17.10.2018
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
А где опять таки гарантия того, что подлинность не будет сделана "как нужно" и внесена в реестр?
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Согласен на все 100 что так должно быть.. Но вот свежие новости говорят об обратном - одного полковника МВД (подчиненный бывший сдал) - обвинили в фальсификации данных об образовании и при доказывании этого привели данные не архива или еще чего там, а то, что он не мог одновременно служить в СА и учиться на очном отделении
Ну, послушайте, власть имущие всегда будут иметь бОльшую возможность что-то где-то под себя поправить. Речь-то не о таких относительно редких кейсах, а об остальной стране


А где опять таки гарантия того, что подлинность не будет сделана "как нужно" и внесена в реестр?
Минобр не кинет :dirol:
 

hotbestinvest

МАСТЕР
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
2,995
Реакции
71
Поинты
9.010
"Это будет единственный источник подтверждения достоверности наличия образования у гражданина РФ", - отметила Наумова.

источник

Это в принципе никак не может подтвердить наличия образования. Наличие диплома - да. Вот только где гарантия, что человек не просто числился и получал зачеты с экзаменами за деньги? А таких очень много...
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Это в принципе никак не может подтвердить наличия образования. Наличие диплома - да. Вот только где гарантия, что человек не просто числился и получал зачеты с экзаменами за деньги? А таких очень много...
А причем тут наличие знаний и наличие корки-то? Речь про второе - банальный перенос из заросших пылью архивов в онлайн.
 

hotbestinvest

МАСТЕР
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
2,995
Реакции
71
Поинты
9.010
А причем тут наличие знаний и наличие корки-то? Речь про второе - банальный перенос из заросших пылью архивов в онлайн.
Ну так читайте в контексте. Я же процитировал конкретный отрывок, а там речь идет про подтверждение наличия образования (в смысле полученных проф. навыков и знаний). Но такой перенос не может этого подтверждать. Скорее он может подтвердить наличие реального диплома, а это никак не гарантирует наличия образования на должном уровне.
 
Сверху Снизу