Показали самые красивые деньги в мире

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Каждый год International Bank Note Society (IBNS) выбирает победителя в номинации “банкнота года”


Премию получает купюра с самым инновационным и ярким дизайном, которая вошла в оборот в текущем году.

В последнем соревновании за награду сражались 36 банкнот со всего мира, хотя в оборот вошли более 150 денежных знаков с обновленным дизайном.

Победителем стала пятидолларовая купюра в Новой Зеландии, выпущена в рамках новой линии под названием Brighter Money.

На лицевой стороне изображен легендарный Новозеландский альпинист сэр Эдмунд Хиллари и гора Кука (или Аораки). Композицию завершает желтоглазый пингвин — редкий и уникальный вид. Также стоить отметить множество улучшенных функций безопасности.

В пятерку победителей вошли шведские 20 крон с изображением детской писательницы Астрид Линдгрен, 100 российских рублей, казахстанская банкнота 20 000 тенге и шотландские 5 фунтов.

Вот еще некоторые банкноты, напоминающие произведения искусства.

На купюре 10 000 тенге (Казахстан) изображен снежный барс на фоне гор.

На каждой банкноте в ЮАР изображен представитель “большой пятерки” — слон, носорог, буйвол, лев или леопард.

На 500 франках, которыми расплачиваются в Французской Полинезии, можно расмотреть аборигенов, флору и фауну островов.

На колоне Коста-Рики изображен коралловый риф, акула-бык и морская звезда.

На каждой малайзийской банкноте “цветет” национальное растение — гибискус.

С 5000 танзанийских шилингов на вас смотрит черный носорог, а вдали — шахта Гейта, где добывают золото.

1000 индонезийских рупий демонстрируют, как выглядит традиционное жилье в городе Палембанг.

На 5 канадских долларах дети играют в хокей. Здесь поместился и фрагмент из истории Роха Каррье: “Зимы в моем детстве были долгими-долгими. Мы жили в трех местах: в школе, в церкви и на катке, но настоящая жизнь была на катке”.

На катарском риале — птицы: хохлатый жаворонок, золотистая щурка и монгольский зуек.

На египетских купюрах — только арабские надписи и цыфры.

Со 100 дихрамов глазеет сокол, а вдали возвышается здание Всемирного торгового центра Дубая.

На багамском долларе играет оркестр королевской полиции.

Гондурасские лемпиры названы на честь лидера, правившего здесь в XVI в., вождя восстания против конкистадоров.

На нигерийских найрах можно увидеть изображения местных жителей.

 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Шрифт на российский поход, а вся красота заключается лишь в присутствии изображения, но с точки зрения дизайна как-то не совсем красиво
 

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000
Победителем стала пятидолларовая купюра в Новой Зеландии, выпущена в рамках новой линии под названием Brighter Money.

Если мне не изменяет память, то вроде и в прошлом году победила в данной номинация денежная купюра из Новой Зеландии, только другого номинала. Или я ошибаюсь?
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Если мне не изменяет память, то вроде и в прошлом году победила в данной номинация денежная купюра из Новой Зеландии, только другого номинала. Или я ошибаюсь?
Международная ассоциация коллекционеров бумажных денежных знаков (International Bank Note Society, IBNS) признала новую банкноту достоинством пять новозеландских долларов лучшей банкнотой 2015 года, сообщается на сайте организации.

Банкнота-победитель выполнена в оранжево-коричневой цветовой гамме. На одной стороне банкноты изображен новозеландский альпинист сэр Эдмунд Хиллари, который в 1953 году стал одним из первых покорителей Эвереста. Хиллари совершал восхождение в альпинисткой двойке с непальским шерпой Тенцингом Норгеем. На обратной стороне новозеландской пятидолларовой банкноты изображен пингвин.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,900
Реакции
14,504
Поинты
35.623
Казахстанские 20 000 тенге действительно красивые, как впрочем и все остальные номиналы.
А вообще жду долгожданного обновления новых гривен!! :d-thumbup:

 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Читал с интересом думал прям правду напишут уши развесил до сто рублёвки дашел и сразу понял что они во мне лоха увидели получается они придур... сто рублей видели сразу видно что они слаще моркови ничего не ели.......
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
А мне наши белорусские новые деньги нравятся. Вполне себе симпатичные. На евро похожи. Особенно мне 50 рублей нравится. Вот зацените.

 

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000
признала новую банкноту достоинством пять новозеландских долларов лучшей банкнотой 2015 года

Получается, что одна и та же банкнота занимает призовое место второй год подряд? Ну это как-то не совсем правильно, я так считаю. Победившая банкнота дальше не должна бы по идее участвовать в конкурсе.
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Получается, что одна и та же банкнота занимает призовое место второй год подряд? Ну это как-то не совсем правильно, я так считаю. Победившая банкнота дальше не должна бы по идее участвовать в конкурсе.
Так наверное все банкноты участвуют, несмотря на то, кто занял призовое место... Президент же тоже может занять пост повторно)
 

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000
Президент же тоже может занять пост повторно)

Ну согласитесь, новые купюры появляются крайне редко. А вот в президенты идут постоянно разные люди. Просто получается, что каждый раз самая красивая купюра так и останется ею, чуть ли не до скончания века.
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Ну согласитесь, новые купюры появляются крайне редко. А вот в президенты идут постоянно разные люди. Просто получается, что каждый раз самая красивая купюра так и останется ею, чуть ли не до скончания века.
Ну в какой то степени Вы правы, да.. Но с другой стороны может это даст толчок некотором странам к эмиссии новых, более красивых банкнот)

добавлено через 4 минуты
А вот в президенты идут постоянно разные люди.
Путин, например занимает пост президент уже в третий раз, пусть с перерывом в 4 года, так что тут и на счет банкнот все же двоякая ситуация на счет лидерства...
 
Последнее редактирование:

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Банкнот красивых очень много , островные государства особенно там птички всякие рыбы звери разные насыщенные цвета красочные а вот как наша сто рублёвка туда попала так это загадка...
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Вот самая красивая деньга!


Верно, это были самые красивые деньги! :) И не только эти, другие купюры тоже, красненькие, зелененькие. :) Даже маленькая коричневая, и то сколько радости от нее было .))
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Тут вообще с точки зрения какой красоты посмотреть на купюру, с художественной, или с дизайнерской, тот же евро по второму пункту очень выигрывает у остальных
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Вот самая красивая деньга!
Да ,раньше дизайн был очень локаничным ,четким ,без излишеств, но таким величественно вызывающим -сразу видно что это очень важный госзнак !!!
А то что победило - ну просто яркая картинка для детей !Наверно дети там оценивают купюры на победителя!
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
В пятерку победителей вошли .... 100 российских рублей,

Вот это не понятно как так. За что стольник посчитали красивым, может за степени защиты. Но с точки зрения эстетической, нет там красоты. 1000 руб и то красивее.
 

vityaof

Интересующийся
Регистрация
20.11.2016
Сообщения
35
Реакции
2
Поинты
0.000
пятидолларовая купюра Новой Зеландии как фантик от конфеты ! Ну художники ну молодцы . Однако победившая банкнота дальше не должна бы участвовать в конкурсе. как бы сделать замечание устроителям таких конкурсов .
 

Nastik-bankir

Интересующийся
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
20
Реакции
10
Поинты
0.000
Можно подумать Вы любуетесь этими деньгами?) Самое главное, чтобы они у нас были и в нужном количестве! А дизайн, графика, бумага - все это ерунда!) И красота понятие относительное! На вкус и цвет - товарищей нет, как говорится!
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Можно подумать Вы любуетесь этими деньгами?)
Я бы полюбовался купюрами белорусскими номиналом выше 50 рублей. Потому как видел по факту их только на картинке. Номиналы 100,200 и 500. Последние мне понравились больше всех)
 
Сверху Снизу