• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Политика в Болгарии

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,080
Реакции
13,430
Поинты
4.962

Болгария говорит “гуд бай!” (Часть 1)​


Відanti-colorados

ГРУ 13, 2023

Болгария всегда была таким себе пророссийским углом, где так или иначе, поддерживали все действия России и тому, на наш субъективный взгляд, было две главных причины. Первая из них лежит в недавней истории, которую болгары не решились выучить как следует или как говорят поклонники алкоголя – до дна. Обычно принято считать, что у болгар должна была возникнуть невыносимая благодарность за то, что в конце 19 века Россия провела «Гибридную войну» против Турции, в результате чего Болгария получила свою независимость. Это – упрощенная схема пояснения такого рода отношений и она не претендует на что-то наукообразное. Просто что-то такое преподавали в совковых школах и моя учительница истории выдавала этот сюжет с горящими глазами, мол – вот же ж настоящая братская дружба, чистая и высокая.

Возражать ей было незачем, да и нечем. Возражать можно, когда тебе известны какие-то другие детали произошедшего, а их не было в принципе. В те времена была либо советский вариант истории, либо неправильный, рассказывая который можно было получить небольшой, но реальный срок или просто большие неприятности. Да и советская история сильно колебалась, вместе с линией партии, а потому то, что вчера считалось канонизированной истиной, завтра могло оказаться чем-то намного хуже ереси, а именно – антисоветчиной.

Проще говоря, в один момент у тебя был диапазон рассуждений о товарище Сталине, мол, он больше вождь или все же учитель, но правильный ответ был «вождь и учитель», два в одном. Но вот всего через через пару-тройку лет после его смерти диапазон рассуждений о товарище Сталине не сужался и даже не расширялся, а перемещался в другую сторону спектру: «Сталин он в законе вор или так, приблатненный?» Все – об одном и том же персонаже, и на памяти одного поколения и даже выпуска школы. Так что там был мрак и всерьез воспринимать восторги училки не было никакого смысла.

Уже много позже стали понятны некоторые детали «освобождения Болгарии». Например, стало понятно, почему именно тогда российская империя вела именно гибридную войну с Турцией. В школе это было совсем непонятно, поскольку советская, а до этого – царская история, уверенно рассказывала о том, что Крымская война 1853-1856 годов закончилась победой «русского оружия» и с тех пор Севастополь стал городом «военной славы». На самом же деле, Россия там потерпела позорное поражение и капитулировала на условиях победителей – протурецкой коалиции. По условиям капитуляции, она не имела права иметь в Черном море военного флота и береговых фортификаций.

Не имела она права и на размещение сухопутных войск на берегу этого моря. То есть – полный разгром флота и разгром собственной сухопутной армии, как и в 1918 году разгром красных армейцев под Псковом, назвали невыносимой победой и даже построили «Севастопольскую панораму», дабы увековечить эту победу.
Я там бывал еще школьником младших классов и после посещения этой кунст-камеры остался всего один вопрос: «Нафига?». И вот потому, что поход каких-то воинских соединений в Болгарию стал бы прямым и непосредственным нарушением условий капитуляции, это как раз и сподвигло россиян воевать гибридно, в стиле «это не мы, воюют шахтеры, нашедшие оружие в шахтах» и далее – по списку. Россияне просто не хотели получить по самое не балуй еще раз и потому прикинулись туристами, заблудившимися отпускниками и товарищами, которые шли посмотреть на шпиль церкви в Солсбери, но сбились с курса.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,080
Реакции
13,430
Поинты
4.962

Болгария говорит “гуд бай!” (Часть 2)​


Відanti-colorados

ГРУ 13, 2023

В общем, ничего нового, особенно для нас, но самое интересное и не для нас, а для болгар, было в другом. Как бы это сформулировать так, чтобы они не обиделись? Дело в том, что русские никогда не собирались освобождать Болгарию в принципе. Вернее, они конечно же, вернулись бы к вопросу об освобождении Болгарии, но несколько не в том ключе, как это пели в песне «Стоит под горою Алёша». А что самое главное, русские особо этого и не скрывали и болгар тогда спасло чувство меры, а вернее – умение вовремя остановиться. Вот китайцы не смогли вовремя остановиться. И теперь из почти полтора миллиардов. И это не смотря на то, что товарищ Мао успешно утилизировал их в количестве от 40 до 60 миллионов. Там тоже не принято высчитывать точное количество таких потерь. А болгары – смогли и не стали орать «Путин введи!» Или кто там у них царь тогда был. В общем, тогда им хватило мудрости сказать: «Всем спасибо, все свободны».

Ну а фокус тут в том, что начиная с царя Петра, Россия провела целую серию войн против Турции. И между прочим, царица Екатерина набралась кредитов для войны с Турцией столько, что расплатиться по долгам удалось только через 100 лет, а большая часть оплаты осуществлялась путем аренды своей армии или если просто – пушечным мясом. Все войны с Наполеоном были чисто в счет погашения долгов и не более того. Конечно, там еще пограбили и понасиловали, это – как водится, но сами войны против Наполеона были именно в счет погашения Катькиных долгов.

Ну а целью войны с Турцией был Стамбул, в девичестве – Константинополь. Там была связь с Римской империей, там же была связь с православным центром, но главным было не это. Османская империя, поднявшись и превратившись в регионального лидера, подмяла под себя Крымское Ханство и крымский хан стал вассалом турецкого султана, а царь московский, в то время, был вассалом крымского хана. Проще говоря, царь московский имел статус «раб раба», с выплатой положенной дани и демонстрацией своей вассальной преданности.

А звали последнего субвассала турецкого султана и вассала и крымского хана – Романов, Петр Алексеевич. Да, царь московский платил дань хану, писал ему вернодданнические письма и обязан был целовать сапог самого хана или его представителя, а ханскому коню он должен был целовать… ну это не важно. Поэтому черноморские проливы имели второстепенную ценность, а первостепенной задачей было уничтожение памяти об унижениях и вассалитете. Понятно, что угасшее крымское ханство формально передало московский вассалитет в Стамбул и потому все последующие, самозваные императоры ..., хотели захватить Стамбул. И если до него нельзя дойти по морю, то по суше – только через Болгарию.

И что интересно, эту же цель перед собой поставил уже коммунистический царь – Сталин, и война с практически полным союзником – Третьим Рейхом, возникла исключительно после того, как Сталин, в добавок к «зонам своих интересов», обозначенных в пакте «Молотов-Риббентроп», потребовал передать в его ведение черноморские проливы и Стамбул, с обустройством там военных баз. Этот ультиматум Гитлеру поставил Вячеслав Молотов и как только за ним закрылась дверь кабинета Гитлера, фюрер подписал директиву №21, вводящую в действие план Барбаросса. Так что и для Сталина Болгария была всего лишь сухопутным путем до Стамбула. И можно не сомневаться в том, что их ждала судьба крымских татар, которых Сталин, а теперь и Путин, пустил под нож.

Но историю там преподают в лайт версии, а потому так глубоко никто не копает, и еще остается довольно сильная пророссийская инерция. А для ее искоренения надо выкинуть всю ложь из учебников истории, а заодно – вышвырнуть все символы совковой оккупации. И похоже на то, что этот процесс там пошел буквально сейчас. Коллеги прислали нам из Болгарии снимки демонтажа самого крупного истукана, посвященного «освободителям», за пределами леп....я.



В общем, по капельке там начинают выдавливать из себя лапти, балалайки и матрешки. Символы это – хорошо, но зачистить историю там просто необходимо, поскольку блок, связанный с «Россией», являет собой не просто сплошную ложь, а натуральный яд для мозга. Ну потихоньку все встанет на место, и у них, и у нас.
 
Сверху Снизу