• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Посоветуйте книгу по ФА

Kreol

Профессионал
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
1,323
Реакции
193
Поинты
0.000
Решил потихоньку становиться Трейдером и начать изучать ФА. Может из здешних гуру кто подскажет стоящую книгу ... не так чтоб всё, но хотя бы базу. Желательно что-то по типу "Фундаментальный анализ финансовых рынков для чайников" :biggrin2:
Посмотрел в интернете литературу - много кухонных книжек... особенно от форексклуб, прям рог изобилия какой-то. Однако к "продукции" дц отношусь скептически, думаю многие со мной согласятся. Заранее благодарю !
 

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Этот вопрос поднимается время от времени... В свое время и я его подымал и получил ответ - Лиховидов. Найти гугл поможет.
Вот только книжка эта дает общее представление об экономических показателях, влияющих на курсы валют, и может быть чуть-чуть примеров для их понимания... Но для человека далекого от экономики (как я) это мало что даст.
А описания показателей в более сжатом виде можно найти здесь на форуме, точно знаю, есть ссылка на тему в разделе FAQ (сам ее туда ставил).
 

Tevez

Новичок
Регистрация
21.11.2007
Сообщения
993
Реакции
5
Поинты
0.000
а не проще читать ежедневно новости и отслеживать реакцию на них? почти во всех дц есть экономические календари, в некоторых даже с ожидаемой реакцией рынка на предстоящее событие. новости имеют свойство повторяться, так что через пару месяцев уже будет небольшой опыт в этом деле. просто я не думаю, что книги по ФА могут научить чему то дельному, в них все вилами по воде писано. практика нужна!
 

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Нет, ну прежде, чем отслеживать новости, все же наверное стоит познакомиться с их сутью или как? Отслеживать тупо по буковкам? Новость с буковками CPI так отразилась на рынке, а новость с буковками PPI этак... :)
 

Kreol

Профессионал
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
1,323
Реакции
193
Поинты
0.000
Неужели у нас всего 2 фундавика на форуме ? Конечно ясно, что их днём с огнём не сыщешь, но не настолько же :)
 

Stuart

Специалист
Регистрация
17.02.2009
Сообщения
426
Реакции
6
Поинты
0.000
Мне кажется, что изучение фундамента надо начинать с книг описывающих деятельность банков, и банальных книг по макроэкономике. Конечно некоторые знания по экономике должны присутствовать.
 

Kreol

Профессионал
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
1,323
Реакции
193
Поинты
0.000
bvn , ну так вы и tevez
Stuart, это понятно, а поконкретней ?
 

гюрза

Специалист
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
668
Реакции
46
Поинты
0.000
Да не фундовика, а фундаментальщика...:)А по- конкретнее:В. Н. Лиховидов

"ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МИРОВЫХ ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ",-лучше пока не встречал...
 

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000

Stuart

Специалист
Регистрация
17.02.2009
Сообщения
426
Реакции
6
Поинты
0.000
Stuart, это понятно, а поконкретней ?

Kreol, дело в том, что мне нравятся обычная литература по экономике, не узко направленные книги, такие как у Лиховидова, где не раскрываются многие понятия.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Kreol, дело в том, что мне нравятся обычная литература по экономике, не узко направленные книги, такие как у Лиховидова, где не раскрываются многие понятия.

Недавно также столкнулся с поиском книги по фундаментальному анализу, раньше я им целенаправленно не занимался. Так вот, посмотрев некоторые форумы, отзывы о книгах, а также содержание книг пришел к выводу, что также еще посоветовал alex72, что остановлюсь на учебники экономики.

Ведь все кто приступает к анализу, уже в курсе что такое новости. как они влияют на рынок (не в каком направлении. а факт самого влияние), знакомы уже с некоторыми обозначениями и т.п. В учебниках по фундаментальному анализу именно это и рассписано, тоесть что означает тот или иной экономический показатель и как предположительно он окажет влияние на рынок.

Кстати, с Лиховидова я тоже начинал, и скажу, что его книга для меня оказалась брошуркой с описанием экон. индикаторов и степени их влияния.

Сейчас я приобрел книгу "Принципы макроэкономики" Н. Грегори Мэнкью, пока доволен. Вот это я бы и посоветовал с точки зрения фундаментального анализа.

ПС: Совсем необязательно именно эту книгу, мне просто по содержанию она показалась наиболее информативной.
 

Stuart

Специалист
Регистрация
17.02.2009
Сообщения
426
Реакции
6
Поинты
0.000
Сам я изучаю по книженциям которые МГУ выпускает, например "Макроэкономика" Агапова Т.А., Серёгина С.Ф..

Тоже в принципе полный набор макроэкономических процессов.
 
Последнее редактирование:

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Сам я изучаю по книженциям которые МГУ выпускает, например "Макроэкономика" Агапова Т.А., Серёгина С.Ф..

Тоже в принципе полный набор макроэкономических процессов.

Да, только вот плюс в том, что они не просто описывают показатели и степень влияние, а смотрят в суть этих показателей, из чего они образуются. Они дают материал не с точки зрения того же Forex, что по мне так еще и лучше.
 

Tevez

Новичок
Регистрация
21.11.2007
Сообщения
993
Реакции
5
Поинты
0.000
bvn , ну так вы и tevez
Kreol, я тоже фундаментом не очень увлекаюсь. в институте был курс макро/микро экономики и других экономических дисциплин, так что общее представление имею, но в торговле в основном использую ТА.
 
Сверху Снизу