• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Правильная постановка целей

Вам понравилась эта статья?

  • Да

    Голосов: 11 78.6%
  • Нет

    Голосов: 3 21.4%

  • Всего проголосовало
    14

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Практически любое действие начинается с мотива. Редко делается что-то «просто так». Мотив отвечает на вопрос «Почему? Зачем?». Но есть и другая структура, не менее важная в наших действиях. Она отвечает на вопрос «Чего я хочу достичь этим действием? Для чего я его делаю? Что, в конце концов, я получу?». Эта структура называется не иначе как цель. Именно ей я посвящаю эту статью.



Цели бывают разные. Они могут быть мелкими и масштабными, важными и промежуточными, собственные и навязанные. Но сегодня я предлагаю поговорить о таком важном этапе достижения цели, как её постановка.

Можно подумать, ну что тут заморачиваться? Придумал, чего хочешь и делай:d-thumbup:. В принципе, это отчасти правильный подход, но не совсем эффективный. Многоуважаемыми психологами и учёными (возможно, даже британскими :biggrin2:) разработана целая система постановки своих целей, для наилучшего и более вероятного их осуществления. Конечно, решать вам, будете вы пользоваться её принципами или нет, но я считаю, попробовать стоит. Потерять не потеряете, а вот приобрести полезный опыт и реализованные цели вполне сможете.

Итак, начнём. Первый принцип – это, конечно же, осознание того, чего вы хотите. Решите, чего вы желаете достичь, определитесь с объектом своей цели. Сделать это нужно как можно чётче и точнее. Например: «до 1 марта я хочу заработать 100 долларов» а не: «я хочу заработать много денег»; «я хочу купить Мерседес», а не «не плохо бы когда-нибудь купить машину». Примеры банальные, но они отражают суть этого принципа.

Кстати, очень важно, как именно вы сформулируете свою цель. Обязательно это нужно сделать в настоящем времени (я покупаю машину, я еду в путешествие, я оканчиваю курсы иностранного языка, я занимаюсь в тренажерном зале и т.д.). И ещё, не ставьте свою цель в тандеме с частицей «не» и с негативным окрасом. То есть, не стоит задавать цель «я хочу бросить пить, курить» или «я хочу, чтоб меня не сократили на работе». Нужно перефразировать такого рода цели: «я хочу вести здоровый образ жизни», «я хочу продолжать работать в этой фирме».

Второй принцип – ставьте сроки. При чём чёткие и точные. Вам стоит определить время, так называемого дедлайна (крайнего срока завершения дела).

Третий принцип – старая добрая визуализация. Представьте вашу цель, её достижение в самых мелких деталях. Нарисуйте себе образ того, как вы, например, играете на новой гитаре. Почувствуйте своё настроение, свои ощущения при этом. Именно это важно, самое главное акцент на деталях и полное перенесения себя в ту ситуацию.

Четвёртый принцип – запишите свою цель и разбейте её (если она глобальная, а не мелкая) на маленькие действия. То есть составьте план поступков, возможно, маленьких, сопутствующих целей, которые помогут вам достичь желаемого. И с простого начинайте покорять вершину своих желаний. Маленьким шажками, как говорится, проходят огромные расстояния.



Пятый принцип – оцените адекватность и достижимость вашей цели. Если вы задумали за час объехать весь мир, то, как бы вы не старались, пока это абсолютно не реально. Ваша цель должна быть досягаема в принципе (как минимум). И постарайтесь трезво оценить свои силы (хотя при этом помечтать не вредно, вполне возможно, что у вас появятся более широкие возможности в процессе работы над осуществлением задуманного).
И ещё, важно, чтоб исполнение цели зависело от вас. Например, если вы захотите, чтоб ваш друг переехал поближе к вам (допустим, в ваш город). В принципе, вы можете посодействовать этому, но осуществить самостоятельно свою цель не сможете. Ведь как минимум нужно согласие друга и его желание это делать.

Принцип шестой – замечайте свои достижения и хвалите себя за них. Акцентируя внимание на положительных изменениях и свершениях, появляется стимул идти дальше, вера в то, что всё получится. Можно придумать себе какую-то систему бонусов и награждений. Например, покупать себе любимый шоколад за достигнутое, или ещё что-то в этом роде. Вроде мелочь, а приятно.

Принцип седьмой (и, наверное, самый важный) – действуйте:i-yes:. Делайте то, что задумали, идите по направлению к своей цели. Просто сидя на диване представлять как вам хорошо в новой машине, составлять план, но при этом не отрывать свою пятую точку опоры и не пытаться делать какие-либо порывы в сторону реального осуществления своих желаний и стремлений, толку не будет. И машины тоже, скорее всего.

Плюс к тому, что придерживаться этих принципов, можно использовать ещё несколько техник, способов ускорения в достижении цели. Одна из них коллаж. Это техника используется в арт-терапии (психологами), но её можно использовать самостоятельно (просто особого терапевтического эффекта не будет, но ставку мы на него и не делаем :)).

Вам понадобятся журналы (там должно быть много картинок), ватман, ножницы, клей и с часок времени. Подумайте, какой коллаж вы хотите сделать (например, глобальные цели вашей жизни (его ещё называют «Карта жизни») или не большие желания на ближайшее время). Выбирайте из журналов подходящие, по вашему вкусу и мнению, картинки, вырезайте их и в произвольном порядке клейте на ватман. В итоге, получившаяся картина поможет вам более точно понять, чего же вы хотите. А если повесить коллаж на видное место (а это стоит сделать), то каждый раз, когда вы на него будете смотреть, будут активизироваться ваши цели и желание их достичь. Этим вы, так сказать, будете постоянно напоминать о них себе.

Если уж совсем заморачиваться и если вы верите в Фэн-шуй и прочие вещи, то в интернете можно найти целую систему, как правильно сделать коллаж, чтоб желания сбывались. Его делят на определённые секторы (сектор семьи, денег, путешествий и т.д.) в которые нужно клеить картинки по теме. Будет время и желание, можете попробовать и так.

И ещё одна вещь. Я неоднократно в своих статьях говорил, что главное – получать удовольствие и радость от того, что вы делаете. Этот принцип распространяется и на цели. Важно, чтоб не только её осуществление в конечном итоге, но и сам процесс достижения был в кайф, ну или хотя бы не очень обременял и угнетал вас. Получайте удовольствие и пусть ваши цели всегда осуществляются! Удачи!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Freemaker

Интересующийся
Регистрация
09.01.2012
Сообщения
26
Реакции
9
Поинты
0.000
не плохо! Еще есть не плохой совет, особенно в рутинной жизни когда день на день похож:
Достаем свои туфли приводим в порядок(моем, чистим, кремим),
одеваем брюки, рубашку, пиджак. Очищаем свое рабочее место, от всех бумаг и.т.д. покупаем дорогую финскую бумагу, паркер. берем один лист ложим на стол и пишим: "Цели моей жизни".
P.S. Не обязательно делать все что я написал, важна сама суть ритуала.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Когда у тебя руки растут из задницы, а в мозгах, как говорили в одном замечательном фильме: "Кю", то хоть какие цели ставь, хоть Брайана Трейси наизусть выучи. тебя ждёт всё-равно былинный отказ. А те, у кого с мозгами и руками всё в порядке, те таким даже не заморачиваются: они восстребованы и высокооплачиваемы.
Резюме: вся это шелуха по "постановкам целей" нужна только лузерам, да и у них она не работает. И если вас такие статейки и книжонки привлекают, то значит, вам нужно было лучше учиться в школе.
 
Последнее редактирование:

AlexLatvija

Профессионал
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
1,100
Реакции
347
Поинты
0.000
Набор банальных советов. Ничего нового. В теории все просто:
1) Примерная постановка цели
2) Анализ текущей ситуации
3) Определение более конкретного плана
4) Подтягивание ресурсов
5) Реализация.

На практике обычно человек не может справиться с первым пунктом даже. А если справляется, то оказывается что много чего не хватает, а мотивация не является главным фактором.
 

slaiderman

Любитель
Верифицирован
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
284
Реакции
167
Поинты
0.000
1) Примерная постановка цели
2) Анализ текущей ситуации
3) Определение более конкретного плана
4) Подтягивание ресурсов
5) Реализация.
Надо бы добавить еще несколько этапов:
6) Отслеживание текущей ситуации по мере реализации
7) Корректировка методов реализации
8) Постановка новых задач
 

andruhaya

Любитель
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
386
Реакции
27
Поинты
0.000
Надо бы добавить еще несколько этапов:
6) Отслеживание текущей ситуации по мере реализации
7) Корректировка методов реализации
8) Постановка новых задач

Да, корректировка методов - важный этап. Иногда добиваешься цели совершенно другими средствами - отличными от первоначальных. Поэтому очень важно вовремя понять, что пора действовать по-другому.
 

Aleef

Интересующийся
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Из систем саморазвития наиболее для этих целей подходит НЛП.
 

Егор Синцов

Интересующийся
Регистрация
19.10.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
интересная м=информация спасбо надо воспользоваться)
 

Eric Rain

Любитель
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
225
Реакции
41
Поинты
0.000
Есть еще простая и доступная система постановки целей, именуемая SMART.
По ней цель должна быть:
1. Конкретна
2. Измерима
3. Достижима
4. Определена во времени
5. Сопоставлена с другими целями
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Есть еще простая и доступная система постановки целей, именуемая SMART.
По ней цель должна быть:
1. Конкретна
2. Измерима
3. Достижима
4. Определена во времени
5. Сопоставлена с другими целями
Интересное слово получается по первым буквам списка: КИДОС :_1:
 

Lider2203

Интересующийся
Регистрация
06.04.2009
Сообщения
4
Реакции
1
Поинты
0.000
Планирование действительно неотъемлемая часть успешного инсвестирования. Думаю что кроме постановки целей необходимо также включить в планирование возможность ухода, на случай если Вы видите что цель инвестирования не может быть достигнута.
 

Vlad8888

Любитель
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
522
Реакции
21
Поинты
0.000
От правильной постановки целей зависит конечный результат!!!То есть доход, бизнес, который принесёт Вам активный или пассивный доход
 

Sergant007

Любитель
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
171
Реакции
28
Поинты
0.000
Вы еще забыли добавить что постановка целей без само мотивации есть ничто, так как все начатое, она навряд ли доведет до конца.
 
Регистрация
25.11.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Тем не менее этот набор советов активно используется почти во всех крупных компаниях в качестве тренинга по продажам. Когда я первый раз устраивался менеджером- передо мной поствили задачу - установить для себя "SMART- цель". Т.е. конкретное материальное достижение привязанное к конкретному периоду. 4 года назад в моём случае это был системный блок за 1000$ к сентрябрю. Сейчас я не могу точно сказать, какой из факторов послужил достижению цели, однако точно могу уверить что правильная постановка - очень важный момент.
В итоге блок я купил в июле за 1200.
 

Tati Tishmann

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
10,581
Реакции
12,186
Поинты
0.000
А я так делаю, покупаю блокнот в конце декабря, записываю все свои цели(желания) на следующий год, сроки выполнения, план действий. По мере необходимости корректирую в течение года, что-то вычеркиваю, как не нужное или достигнутое, записываю новые задачи. В конце декабря подвожу итоги, смотрю, что получилось, чего добилась, что смогла, что исполнилось :) Использованный блокнот идет в архив (на полку), пока не придумала, что с ними делать)
Муж смеётся, говорит поставь на смарт программу и там планируй, чекпойнтуй. А я наверно динозавр, мне простым блокнотом в клетку и шариковой ручкой удобней и веры, что ли, больше, что цель будет реализована))

Вот, в этом году 5й блокнот завела, цели определены, планы расписаны,даты проставлены. Работаем, чего и вам всем желаю - реализаций задуманного и исполнения планов!
 

andruhaya

Любитель
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
386
Реакции
27
Поинты
0.000
Муж смеётся, говорит поставь на смарт программу и там планируй, чекпойнтуй. А я наверно динозавр, мне простым блокнотом в клетку и шариковой ручкой удобней и веры, что ли, больше, что цель будет реализована))

Ну этой черте есть вполне научное объяснение, когда Вы пишете всё собственноручно на бумаге, передаёте свою энергию написанному, и это даже помогает в достижении целей. Поэтому как раз свои серьёзные цели и планы на длительный период лучше писать от руки и на бумаге, а потом ставить вычеркивать. Может, не совсем точно передал суть, но я думаю понятно:)
 

BIllli

Интересующийся
Регистрация
03.03.2015
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
действительно есть над чем работать
 

elodr

Любитель
Регистрация
12.08.2014
Сообщения
240
Реакции
48
Поинты
6.010
Цель заработать немного и получить удовольствие!
 

Zhuka

Специалист
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
582
Реакции
123
Поинты
0.000
Это не цель, а баловство. Цель должна быть конкретной и в настоящем времени составлена. Тогда ей суждено сбыться.
 
Сверху Снизу