• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Price Action: Модель поглощения

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_10.jpg


Свечная модель поглощения – одна из основных фигур стратегии Price Action. Игроки ценят этот паттерн за его надежность и за то, что он отрабатывает большой процент сигналов. Эта модель имеет все основания стать прекрасным инструментов для получения высокой прибыли. Чтобы быть уверенным в успехе сделки, необходимо также заручиться и другими факторами. К ним относятся ключевые уровни, различного вида сигналы.

Эту модель любят также за ее однозначность, отсутствие возможности личной интерпретации. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что стратегия прекрасно подойдет как новичкам, так и профессионалам.
Price Action Модель поглощения

Что представляет собой модель поглощения​

Эта фигура еще называется Внешним баром, поскольку она похожа на внутренний бар, однако эти паттерны имеют очень важное различие. Внутренний бар полностью находится внутри предыдущей свечи, то есть меньше ее примерно в 2 раза. Внешний же бар поглощает предыдущий бар.

Сама модель поглощения представляет собой фигуру, состоящую из двух свечей. Первая отличается небольшим размером, зато вторая превосходит ее по параметрам. Важная особенность второй свечи – это то, что она направлена в противоположную сторону.

Внешний бар характеризуется тем, что на графике мы видим разворот движения цены в обратную сторону. Однако это не всегда происходит именно так. В редких случаях имеет место продолжение тренда, то есть направление цены остается прежним. Это случается нечасто, поэтому является скорее исключением из правила.
Медвежье (нисходящее) и бычье (восходящее) поглощение

Если рассуждать о внешнем баре как о рыночной ситуации, то ее можно объяснить следующим образом. На графике видно, что работающий тренд иссякает, поэтому люди стоят на месте и не знают, что нужно предпринять. Согласно психологии рынка, в этот момент толпа замирает в нерешительности и ждет внешнего толчка, который укажет ей направление. Возникновение новой свечи (крупного размера) означает появление нового тренда.

Существует ряд условий, при которых сигнал паттерна с высокой вероятностью будет отработан.

1. Во-первых, обязательно наличие определенного тренда на рынке перед формированием фигуры внешнего бара. Он может быть как восходящим, так и нисходящим.

2. Важно обращать внимание на направленность крупной свечи. Она стремится вниз после первой свечи, устремленной вверх, и наоборот, направлена вверх после свечи, идущей в обратную сторону.
Пример поглощения на графике

Что нужно знать для торговли по этой модели​

Вы уже знаете, как правильно определять эту фигуру на графике и умеете использовать ряд условий для успешной торговли по внешнему бару. Ниже перечислены некоторые особенности, которые необходимо учитывать для повышения эффективности любому игроку.

Растущая свеча должна закрываться в верхней трети (как можно ближе к максимуму). Падающая свеча должна закрываться в нижней трети (как можно ближе к минимуму).

Второй момент, который нужно знать, – это торговля в боковом движении. Здесь возможность появления внешнего бара довольна высока, но нельзя вступать в сделку по первому сигналу, потому что так вы рискуете понести множественные убытки. Помните, что этот паттерн предполагает наличие тренда. Когда вы явно наблюдаете сильное движение, можно смело входить на рынок и торговать на модели поглощения – в этом случае она становится эффективной и способна принести вам прибыльные сделки.

Третий аспект, на который надо обратить внимание, это анализ общей ситуации на рынке. Перед тем как открыть сделку, оцените историю движения цены до разворота. Если перед этим наблюдался мощный тренд, который постепенно слабел, а потом развернулся, то перед вами сильный сигнал.

Четвертый важный момент – размер внешнего бара. Чтобы сигнал был верным, свеча должна быть больше, чем несколько (около десяти) свечей, идущих перед ней на графике. Во всех остальных случаях вероятнее всего, что внешний бар появился случайно и не оказывает влияния на рыночную ситуацию. Но и слишком крупный элемент тоже не является залогом успешной сделки, поскольку он влечет за собой обратную коррекцию. При столкновении с подобным положением дел вам лучше воздержаться от намерения вступить в сделку или же установить более строгий стоп лосс.
Нюансы модели поглощения Price Action

Как торговать по внешнему бару​

Итак, вы заметили мощный сигнал, проанализировали ситуацию и приняли решение выйти на рынок. Давайте рассмотрим алгоритм ведения торговли по модели поглощения.

Опытные трейдеры советуют вступать в сделку по отложенному стоп-ордеру. Как его выставить?

Если сигнальная свеча направлена вниз, то заявка будет находиться на пару пунктов ниже минимума, а если она устремлена вверх, то стоп-ордер будет выставлен на такое же расстояние выше максимума. Пробитая движением сигнальная свеча свидетельствует о том, что произошел разворот, а открытая вами позиция оказалась верной.
Правила входа на рынок

Правила выставления стоп лосса и тейк профита​

При торговле по внешнему бару существуют определенные правила их установки, впрочем, как и в других паттернах Price Action.

Стоп лосс находится либо на экстремуме сигнальной свечи, либо выставляется по индикатору среднего истинного диапазона (ATR). Второй вариант считают самым подходящим.

Тейк профит устанавливается либо по ключевым уровням, либо его значение равняется 3:1 к стоп лоссу. Допускается и большее соотношение, однако этот метод не является реальным, поскольку не привязан к ситуации на рынке. Опытные игроки советуют использовать первый способ, потому что так увеличиваются шансы на то, что цена достигнет нужной отметки. При выборе этого варианта следует учитывать соотношение тейк профита к стоп лоссу. Его минимальное значение 1:1.
Стоп лосс на графике модели поглощения

Что еще следует учитывать при торговле по модели поглощения?​

Приняв решение торговать по внешнему бару, трейдер должен обращать внимание сразу на несколько факторов. В стратегии Price Action свечные модели – это сигналы к действиям, но они не являются ведущими аспектами, позволяющими быть уверенным в выборе тактики. Помните, что нужно всегда учитывать основной тренд и уровни, которые образуются движением цен. Рассчитывайте все возможные ситуации, принимайте во внимание вышеперечисленные нюансы и только тогда решайтесь на вход в сделку.

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу