• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Price Action: Хитрые уловки маркет-мейкеров

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_1.jpg

Кто такие маркет-мейкеры?​

В переводе с английского «market maker» – тот, кто создает рынок. Иными словами, это фирма, в функции которой входят все заботы о риске, а также приобретение и хранение ценных бумаг для организации их продажи. Многие ошибочно предполагают, что маркет-мейкеры – это та самая невидимая «рука рынка», которая устанавливает свои правила. На деле же это просто участники рынка, которые умеют оборачивать любую ситуацию на рынке в свою пользу.

Именно эти люди затягивают вас в ловушки, из-за которых ваша стратегия перестает работать. Вы замечали, что иногда очень мощное движение, вслед за которым вы шли, внезапно оказывалось ложным? Все дело в том, что специально расставленные капканы мешают вам вести поэтапную торговлю и ориентироваться на привычные сигналы.

Однако и эти хитроумные ловушки можно научиться распознавать и ловко обходить. А самое главное, существуют способы, при помощи которых в таких ситуациях можно даже заработать.
Маркет-мейкеры – опытные игроки на рынке

Как выяснить, что перед вами ловушка?​

Для того чтобы выяснить, где расставлены капканы, взгляните на график. Чаще всего трейдеры в первую очередь замечают участки, характеризующиеся наибольшим движением. Обращать внимание на эти фрагменты не совсем правильно, поскольку такие ситуации случаются не так часто, к тому же их нелегко поймать.
Большое движение на графике вводит в заблуждение

Ловушки, как правило, сопровождаются ложным сигналом о пробое уровня. В этой области трейдеры обычно собирают стоп-лоссы других продавцов, это совершаются с той целью, чтобы открыть или закрыть крупные позиции, а также для большего заработка.

Этот пробой весьма заметен, его размер сопоставим с величиной нескольких свечей.
Пример ложного пробоя на графике

Разновидности ловушек​

1. Первый вид капкана, с которым может встретиться любой трейдер, это известный паттерн Двойная вершина. Основополагающая идея этой стратегии подразумевает, что первый пик на графике будет самым высоким, а второй – уже немного ниже. Это связано с тем, что после достижения первой вершины у рынка остается не так много сил, чтобы продолжить движение в том же ритме.

Ловушка на этом паттерне проявляется в том, что второй пик на графике чуть-чуть выше, чем предыдущий. Это происходит потому, что на уровне первой вершины расположены стоп лоссы других игроков, которые активируют крупные продавцы. Таким очевидным образом они набирают ликвидность, после чего направление рынка разворачивается.

2. Вторая ловушка ожидает вас там, где есть так называемый медвежий тренд. На графике он представлен последовательностью минимумов и максимумов, которые друг за другом постепенно понижаются. Этот тренд считается устоявшимся, но оканчивается, когда один из максимумов пробивается.

Суть ловушки заключается в том, что происходит пробой одной из точек графика на стадии коррекции тренда. Очевидно, что игроки, замечая это, ожидают смены тренда, так как именно это и должно произойти согласно классическому техническому анализу ситуации. Однако цена, пробив очевидный уровень локальной вершины, собирает стоп лоссы трейдеров, но тренд движется в том же самом направлении, не разворачиваясь.

Помните, что если перед вами пробой, совершенный против устоявшегося тренда, то с высокой степенью вероятности вас заманивают в капкан. Решившись на сделку, входите в нее максимально осторожно, готовясь к неожиданному повороту. Это большой риск.

Такая ловушка более всего заметна на мелких таймфреймах, потому что тогда пробой занимает несколько свечей и его можно хорошо рассмотреть.
Второй тип ловушки маркет-мейкеров

3. Существует и противоположная ситуация. Так называемый бычий тренд – это последовательное чередование локальных максимумов и минимумов с их постепенным повышением. В том месте, где образовывается пробой локального минимума, тренд должен окончиться. Если он продолжает свое движение в противоположную сторону, перед вами бычья ловушка.

Многие игроки ошибочно предполагают, что цена вновь начнет идти вверх, и не предпринимают никаких действий. Более опытные участники рынка – маркет-мейкеры – пользуются этим и срывают ордера стоп лосс.

Третья ловушка маркет-мейкеров

4. Западня может поджидать вас также на новостях. Это проявляется в том, что вы видите, как цена движется в определенном направлении, затем образовывает пробой очевидного уровня и поворачивается в обратную сторону.

Как вы видите, большинство ловушек основывается на образовании ложного пробоя, то есть такого пробоя, который не смог продолжиться за пределами уровня поддержки или сопротивления. После подобного прорыва обычно следует стремительный поворот цены и движение в противоположную сторону.

Ложный пробой – сигнал ловушки маркет-мейкеров

Это мощные разворотные сигналы, которые можно использовать для извлечения прибыли. Если же вы не уверены в собственных силах и нацелены на избежание подобных ситуаций, сосредоточьтесь на том, чтобы научиться распознавать ловушки.

Чтобы выявить все капканы, в которые вы рискуете попасть, необходимо спуститься или подняться на таймфрейм, который находится в неком отдалении от того торгового таймфрейма, являющегося для вас основным.

Опыт наблюдения гласит, что чем выше этот интервал, тем меньшее количество неприятных капканов вам может встретиться.​

Особенности торговли: как действовать, найдя ловушку?​

Первое, что нужно предпринять, когда вы обнаружили западню, ловко расставленную маркет-мейкерами, – это перейти на тот таймфрейм, где движение кажется вам более уверенным. Если вы не понимаете, находится перед вами ловушка или нет, лучше подстраховаться. Переходите на другой таймфрейм, как только обнаружите пробой одного из очевидных уровней.

Заметив признаки скорого разворота цены, войдите в сделку, выставив небольшой стоп лосс. Зачем это нужно? Дело в том, что движение может образовать непредвиденные всплески, которые могут легко выбросить вас с рынка. С помощью стопов вы обезопасите себя от подобных ситуаций.

Вполне вероятно, что в первое время стоп лоссы будут срабатывать почти всегда. Это возможно, так как работа с ловушками требует определенной подготовки. Поэтому во избежание крупных потерь делайте стопы небольшими.

Третий и заключительный этап заключается в том, что при первой же возможности необходимо перевести позицию в безубыток, то есть перенести стоп лосс на цену открытия ордера.
Перевод ситуации в безубыток

Правила работы с ловушками​

Распознавать искусные капканы, расставленные маркет-мейкерами, очень непросто. Чтобы научиться обращать их в свою пользу, нужен большой опыт и хорошо развитая интуиция. Первый шаг, который необходимо предпринять, – это узнать, как распознавать все виды хитроумных ловушек на графике. Обладать таким умением – значит, иметь большое преимущество перед другими игроками.

Торговать ловушки – искусство, которому можно обучиться. Читайте статьи трейдеров, которые делятся своим опытом, учитесь на их ошибках и используйте рекомендованные методы в своей торговле. Перенимать опыт лучших игроков – значит, обретать базовые знания и развивать в себе потенциал профессионального трейдера.
Опытные трейдеры торгуют ловушки


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу