Приложение BlaBlaCar станет платным

аймила

МАСТЕР
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
3,568
Реакции
5,127
Поинты
0.000


Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar стал в России платным, теперь пассажиры будут перечислять до 20% от суммы поездки за бронирование мест в автомобиле, сообщили Forbes в пресс-службе сервиса в среду, 28 сентября.

Собеседник издания отметил, что оплатить поездку можно будет только через собственную систему онлайн-бронирования на сайте или в мобильном приложении BlaBlaCar. Вначале нововведение будет работать только для путешественников между Челябинском и Екатеринбургом, до конца года новые правила начнут действовать по всей стране.
Размер комиссии будет варьироваться в зависимости от длины маршрута, но она не превысит 20%. Для водителей BlaBlaCar останется бесплатным. Провайдером денежных транзакций станет «Яндекс.Деньги», в дальнейшем поездки можно будет оплачивать со счета телефона или через платежные терминалы. С учетом и платежей сервису, и компенсации водителю, найденному через BlaBlaCar, поездка все равно обойдется дешевле, чем билет на автобус или поезд, уверены в компании.
Крупнейший игрок на рынке райдшеринга из Франции, BlaBlaCar, пришел на российский рынок в феврале 2014 года, купив запущенный в 2011 году российско-украинский сервис «Подорожники». Сумма сделки не раскрывалась, Алексей Лазоренко, сооснователь «Подорожников», возглавил российское подразделение BlaBlaCar. С тех пор BlaBlaCar бесплатно помогал пассажирам найти (через сайт или мобильное приложение) водителей, отправляющихся в нужном им направлении.
Оплата водителю происходила наличными, сервис обычно контролировал размер суммы (около 1/3 стоимости бензина). Сегодня аудитория BlaBlaCar в России — несколько миллионов человек (в мире сообщество BlaBlaCar объединяет 35 млн человек в 22 странах). BlaBlaCar привлек более $330 млн инвестиций, в ходе последнего раунда компания была оценена в $1,6 млрд.
BlaBlaCar уже удерживает комиссию в странах Западной Европы (Франция, Испания, Италия, Великобритания и других), где работает давно, и в Германии, где компания стала работать после покупки локального конкурента, Carpooling, в августе 2015 года. Средства, вырученные от комиссии, в частности идут на страховку путешественников от несчастных случаев на дороге и на развитие дополнительных опций онлайн-продуктов BlaBlaCar.

Источник
 
Последнее редактирование:

grebnev

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,165
Реакции
292
Поинты
0.000
С учетом и платежей сервису, и компенсации водителю, найденному через BlaBlaCar, поездка все равно обойдется дешевле, чем билет на автобус или поезд, уверены в компании.
Может и так а может и нет, время покажет. У наших людей правда патологическое не желание платить, а уж дополнительно так и подавно.
 

ILNAR-88

Специалист
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
742
Реакции
122
Поинты
0.240
Они что не могли найти другого пути монетизации, думаю они потеряют большое количество пользователей.
 

okana

Интересующийся
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
6
Реакции
1
Поинты
0.000
Вообще-то эта мера давно назревала. Учитывая, что цены за проезд на этом ресурсе щадящие, то, думаю, 20% никого не обременят. Правда, нужно учитывать менталитет нашего пассажира. Если он найдет сторонний проект, где цены примерно такие же, то переметнется туда сразу же. И все равно, даже это небольшое повышение не повлияет сильно на стоимость поездки.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,014
Реакции
14,567
Поинты
63.722
В Украине этот сервис вообще стал непопулярен, после продажи двух парней.
Один вроде нашелся, но другой до сих пор в розыске. Этим они и затуманили себе репутацию на Украине
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Многие люди никогда не пользовались этим приложением, а теперь, когда услышать слово "платно" даже и не попытаются его поставить к себе.

Один вроде нашелся, но другой до сих пор в розыске.

Мне кажется, это не у приложения подпорчена оказалась репутация, далеко не у приложения. Всё-таки оно децентрализовано, а воспользоваться им может кто угодно.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Предвижу сразу падение популярности сервиса, в сети если что, есть довольно много бесплатных способов найти попутчика, а переплачивать у нас люди не слишком любят...
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,014
Реакции
14,567
Поинты
63.722
Мне кажется, это не у приложения подпорчена оказалась репутация, далеко не у приложения. Всё-таки оно децентрализовано, а воспользоваться им может кто угодно.
Некоторые ошарашены до сих пор происшествиями. У меня лично нет желания кататься с неизвестными лицами, лучше доплатить и спокойно ехать в автобусе.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
лучше доплатить и спокойно ехать в автобусе.
через бла-бла-кар не на много дешевле, а иногда и дороже или столько же. Просто не всегда билеты есть, а ехать надо. Сама с таким сталкивалась.
 

kuz9

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,159
Реакции
212
Поинты
0.000
Предвижу сразу падение популярности сервиса, в сети если что, есть довольно много бесплатных способов найти попутчика, а переплачивать у нас люди не слишком любят...

Или запилят нечто подобное, только без этих 20%.
А как по мне если друго го выхода нет то можно и воспользоваться. А так Автобус и ехай себе спокойно.
 

ILNAR-88

Специалист
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
742
Реакции
122
Поинты
0.240
Вообще-то эта мера давно назревала. Учитывая, что цены за проезд на этом ресурсе щадящие, то, думаю, 20% никого не обременят
ну это не так, я знаю людей, которые берут на блаблакар в такую же цену как маршрутки, но там плюс что ты быстро доедут, а теперь или они снижать цены, либо просто не пользоваться этой услугой.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
А как по мне если друго го выхода нет то можно и воспользоваться. А так Автобус и ехай себе спокойно.
В том то и дело, что обычно есть куча других выходов, да иногда выходило немного дороже, чем проехаться с кем-то другим, но теперь после ведения такой комиссии, все может измениться...
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Правильное решение от разработчиков BlaBlaCar! Можно даже ввести услугу(платную) за уведомления на частые ваши поездки или те, которые выбирают больше всего!
 

antow

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,156
Реакции
210
Поинты
0.000
ну это не так, я знаю людей, которые берут на блаблакар в такую же цену как маршрутки, но там плюс что ты быстро доедут, а теперь или они снижать цены, либо просто не пользоваться этой услугой.

Быстро и комфортно, за те же деньги, это еще нормально, но если будет дороже многие начнут отказываться.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,014
Реакции
14,567
Поинты
63.722
через бла-бла-кар не на много дешевле, а иногда и дороже или столько же. Просто не всегда билеты есть, а ехать надо. Сама с таким сталкивалась.

Да, многое зависит от водителей, цены загиливают, как у купе в поезде :)
Я ни разу не ездил, но как-то планировал на Азовское море с попутчиками))
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Может и так а может и нет, время покажет. У наших людей правда патологическое не желание платить, а уж дополнительно так и подавно.

предостаточно бесплатным и более удобных сервисов таких как соцсети или внутригородские форумы, где горожане отдельных регионов общаются между собой
к тому же на внутригородском форуме проще найти подходящее авто для поездки и проще скооперироваться чтоб быстрее найти попутчиков
 

Золотая

Любитель
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
520
Реакции
94
Поинты
0.000
зачем делать данное приложение платным? его преимущество ведь и состоит в том что оно безлопастное + дешевле можно добраться.
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
Да уж я давно уже ждал, когда же это дело будет платным, а тут получается что вот так решили поступить. ДА и плата получается не такая то большая? Как ни как оплата есть водителю и наличными.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Они что не могли найти другого пути монетизации, думаю они потеряют большое количество пользователей.

Может быть в итоге водители будут ставить цены меньше в связи с этим нововведением. Ведь спрос действительно может очень сильно упасть.

А вообще надо сравнивать с ценами на автобусы и поезд. Тут же еще и водитель может попастся какой-нибудь маеьячелло. Я лично и никто из моих знакомых таким сервисом не пользуется.
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
Может быть в итоге водители будут ставить цены меньше в связи с этим нововведением. Ведь спрос действительно может очень сильно упасть.
Конечно же они будут ставить цену меньше. Только в тоже время, нужно понимать что ни кто не захочет платить такие налоги. Как ни как для многих все это не интересно да и банально все не поддрежат.
 
Сверху Снизу