• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Применение блокчейна для борьбы с рабством и браконьерством

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

Пищевая кооперация Великобритании тестирует блокчейн-приложение, которое сможет подтвердить, что поставщики морепродуктов не используют в производстве рабский труд. На сегодняшний день, индустрия морепродуктов неразрывно связана с нарушением прав человека и браконьерством.

Tesco, крупнейшая сеть супермаркетов Великобритании, была вынуждена прекратить сотрудничество с отдельными поставщиками рыбных продуктов, не прошедшими тест на соответствие тунца необходимым стандартам.

Регистр блокчейна может помочь отследить происхождение рыбы, так что каждый будет способен удостовериться в том, где рыба была поймана, обработана и продана. Блокчейн, сам по себе, не способен покончить с контрабандной торговлей, однако он позволяет проследить путь пойманной рыбы в цепочке поставок.

Грубые нарушения прав человека

Грубые нарушения человеческих прав и контрабандная торговля стали обычным явлением в рыботорговой индустрии, но организаторы кампании надеются, что пилотная версия проекта британского блокчейн-стратапа Provenance, с использованием высоких технологий, поможет производителям, ритейлерам и рестораторам отслеживать происхождение реализуемой рыбы.

Стив Трент, исполнительный директор Фонда экологического правосудия (Environmental Justice Foundation), утверждает, что механизм, позволяющий достичь прозрачности «от сети до тарелки» позволит покончить с нелегальной, контрабандной торговлей рыбой, и нарушениями человеческих прав, ставшими обыденной практикой для рыботорговой отрасли.

Покупка и продажа морепродуктов, на сегодняшний день, фиксируется на бумаге и с помощью бирок на товарах. Теперь рыбаки могут посредством СМС зарегистирировать свой улов в блокчейне. Идентификационный номер отправляют поставщикам вместе с уловом. Любые дополнительные действия, например, обработка или консервация также фиксируются отдельной записью.

Замена печатным биркам

Информацию о перемещениях рыбы по цепочке поставок могут отследить и оценить даже покупатели и посетители ресторанов при помощи обычных смартфонов. Эта система отменяет необходимость в печатных бирках. Пищевая кооперация, ассоциация потребителей и одна из крупнейших ассоциаций британских продавцов пищевых продуктов опробуют систему Provenance на сырых пищевых продуктах.

Джесси Бэйкер, основатель Provenance, признает, что использование его системы обернется дополнительными наценками к стоимости финального продукта. Поэтому, скорее всего она будет применяться, преимущественно, для морепродуктов, вин и оливковых масел премиум класса. Впрочем, Бэйкер утверждает, что дополнительные затраты будут исчисляться в нескольких пенсах для каждого отдельного товара — чтобы система оставалась актуальна и для консервированной и переработанной рыбы.

Индустрии необходим новый подход, заявляет Бэйкер. Индустрия должна поддерживать легальную ловлю, чтобы соответствовать запросам поставщиков и не поощрять рабский труд. Пилотная версия проекта продемонстрировала, что глобальная цепь поставкок может стать прозрачной с помощью технологии блокчейн.

Экспортеры рыбы хотят быть в курсе ее происхождения

Thai Union, крупнейший в мире экспортер тунца с воодушевлением воспринял инновационную разработку от Provenance. Thai Union не раз подвергался критике по поводу несоответствия экологическим стандартам. Tesco, крупнейший ритэйлер пищевых продуктов Великобритании, перестал использовать бренд John West, принадлежащий Thai Union в июле этого года, аргументировав это тем, что компания не смогла обеспечить соответствие реализуемого тунца требуемым стандартам.

Доктор Дэриан МакБрэйн, директор по развитию корпорации Thai Union, заявил, что прозрачность поставок позволит доказать, что рыба, реализуемая компанией, добывается легально, и трудовое право соблюдается в ходе процесса ловли.

Мак Брэйн заявил, что следующая задача — это масштабирование системы таким образом, чтобы поставки можно было отслеживать без привязки к границам и сертифицирующим инстанциям, а также просвещать пользователей: пусть, рыба, пойманная легальным путем, с соблюдением трудового и общечеловеческих прав, будет стоить дороже — оно того стоит.

Стив Трент из ФЭП считает, что технология сама по себе не решит всех проблем. По его словам, необходимы активные действия и механизмы борьбы с правовыми нарушениями. Среди них: эффективная система исполнения судебных решений и наказаний, сильная, справедливая и прозрачная судебная система и суровые штрафные санкции.

Спрос на эко-стандарты растет

В Великобритании около 30% потребителей интересуются происхождением продуктов питания, но не всегда принимают решения о покупке в соответствии с этими сведениями, пишет Provenance на своем веб-сайте. Однако, рынок продуктов, соответствующих экологических стандартам, растет день ото дня. Такие нормативные акты, как Европейская директива о не финансовой отчетности и Современный акт о рабстве предписывают компаниям предоставлять информацию о способах реализации их бизнеса.

Компания John West начала печатать специальные коды на консервах с тунцом, которые позволяют покупателям отслеживать путь товара, вплоть до выловившего рыбу рыбака. Эта инициатива позволила компании заработать дополнительные 17 миллионов фунтов.

Экологические стандарты и сертифицирующие организации (например, Ассоциация трудовой этики, Лесной попечительский Совет и Ассоциация почвоведов) способствуют осознанному потребительскому выбору и более вдумчивому потреблению, однако, сертификат, зачастую, — просто бумага или принт на упаковке, который мало что проясняет.

Подтверждение достоверности сертификатов — это дорогостоящий процесс, для осуществления которого необходимо подтвердить обоснованность претензий.

Полные цепочки поставок, отображающие исчерпывающую историю продуктов, как правило, включают в себя массу избыточной информации, которую сложно доказать. К тому же, в силу фрагментированности этих данных, велика вероятность подлога.

Некоммерческие и государственные организации должны объединить усилия и создать централизованную базу данных, чтобы упростить доступ к достоверной информации.

Блокчейн символизирует новый подход. Новая технология задействует всемирную пиринговую сеть для создания открытой платформы, обладающей такими качествами, как надежность, беспристрастность, безопасность.
 

curators

Должник!!!
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
2,002
Реакции
414
Поинты
0.000
Сверху Снизу