• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Приставы списали долг с полной тезки должницы

1.png


Пермское сетевое издание "59.ру" рассказало, что делать, если приставы списали с вас чужой долг, тем более подобное сейчас часто случается с однофамильцами.

В 2017 году серпуховские приставы списали с карточного счета в банке ВТБ некой Елены Викторовны Власовой (она будет Власова-1) проживающей под Питером в городе Сосновый Бор 14 500 рублей. Дело в том, что на самом деле пристав проявила халатность и спутала Власову-1 с другой Власовой (она будет Власова-2) из Московской области. Хотя спутать их было несложно, потому как Власова-2 мало того что была полной тезкой Власовой-1, так ещё и родилась в один день и даже год с нею!

Московская Власова-2 задолжала оплату за коммунальные услуги, а невнимательный пристав из Серпухова, взяла и списала эту задолженность со счета Власовой-1 из Ленинградской области. Далее было ещё веселее, потому что выяснилось, что списывать задолженность за коммуналку надо было не в размере 14 500 рублей, а только 50% от этой суммы, то есть немногим более 7 000 рублей.

Приставы решили "исправится" и вернули эти 7 000 рублей от Власовой-1 из Соснового Бора на счет "подмосковной" Власовой-2 в Сбербанке. Типа вот мы какие честные! То есть Власова-2 задолжавшая подмосковным коммунальщикам 7 000 рублей не только не оплатила свой долг, а ещё и неосновательно обогатилась.

После нескорых разбирательств с нерадивыми серпуховскими приставами, Власова-1 из Соснового Бора наконец получила от них эти свои ранее списанные 14 500 рублей, но не успокоилась. Дело в том, что эти разбирательства обошлись ей в сумму 20 000 рублей, ведь ей были нужны небесплатные советы юристов, запросы ЕГРН, снятие копий документов. Кроме того, она понесла и немалые судебные расходы, а также она решила взыскать с приставов и моральный ущерб.

Сообщается, что в 2018 году она подала на приставов в суд. Мол оплатите мне нанесенный моральный вред за вашу некачественную работу и остальные траты тоже, но судья не внял доводам этой истицы и отказал в удовлетворении иска. В определении суда низшей инстанции говорилось, что приставы как полагается запрашивали банки, те им отвечали и мол вся их работа велась с соответствии с полученными ответами.

Апелляция и кассация также встали на сторону судьи низшей инстанции - мол серпуховской пристав тут не при чем, что вы вдруг оказались полными тезками.

Тогда Власова-1 обратилась со своей жалобой в Верховный суд РФ и судьи высшего суда обратили внимание на халатность судебного пристава. По их мнению, пристав, обнаруживший полное совпадение персональных данных этих двух дам, был должен запустить дополнительную проверку реального должника. ВС РФ утверждает, что приставы никак не ограничены в методах установления личности и могут взаимодействовать с банками также очень широко. Но в Серпухове судебный пристав проверила только имя и фамилию должника и дату её рождения и на этом опустила руки. Также приставы игнорировали многократные обращения к ним Власовой-1: мол вы совершили ошибку - исправьте её скорее, но в чувство их смог привести только суд.

В итоге ВС РФ вернул это дело в нижестоящий суд и там иск Власовой-1 был удовлетворен и она получила компенсацию за моральный ущерб и за остальные свои траты. На все суды у неё ушло 3 года, но в России это скорее норма, потому как законы многие знают очень плохо и надеются на авось.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
халатность одних - страдают другие. интересно в сколько оценил моральный ущерб суд за 3 года скитаний по судам?!
 

Похожие темы

Сверху Снизу