• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Проблемы привлечения к ответственности за военные преступления России

1674121998029.png

Продолжаются дебаты о необходимости трибунала по военным преступлениям для расследования зверств в Украине. Но правосудие также требует терпения.

102-летний Бен Ференц, последний выживший обвинитель Нюрнбергского процесса, никогда не думал, что снова увидит войну в Европе. После Второй мировой войны Ференц помогал судить лидеров нацистского режима. Журналист SWI swissinfo.ch, Елена Серветтаз спросила его, как он видит нападение России на Украину.

«Трудно сказать, кто преступник, — сказал он. Но нападать на другую страну — это безусловно военное преступление. Кто бы ни начал незаконную войну из-за мании величия или чего бы то ни было заслуживает того, чтобы с ним обращались, как с преступником», — сказал Ференц.

Жестокость войны в Украине трудно переносить. Может ли это остаться безнаказанным? Может ли мир быть прочным, если за ним не следует справедливость? И можно ли найти виновных? Журналист SWI swissinfo.ch, Елена Серветтаз задавала эти вопросы различным представителям международной юстиции.

Бывший федеральный прокурор Швейцарии, Карла дель Понте расследовала военные преступления в Югославии и Руанде, работая в ООН. Она согласна с Ференцем: самым большим преступлением Путина было само по себе вторжение. «Без сомнения, он военный преступник», — сказала она. Однако серьезной проблемой может стать привлечение российского президента к суду, особенно с учетом того, что вето России в совете безопасности ООН делает создание специального трибунала маловероятным.

Бет Ван Шаак, посол США по особым поручениям в области глобального уголовного правосудия, поднимает еще одну проблему. «Архитекторы этой кампании зверств находятся в России, — сказала она.

Это займет время. И именно этот момент является общим для всех наших интервью с юристами: правосудие требует терпения. Ядро каждого судебного дела строится на неопровержимых доказательствах. Как поясняет женевский юрист Филипп Курра, «преступления против человечности, военные преступления и геноцид — это очень сложные преступные деяния. Они являются результатом многих действий, осуществляемых многими людьми».

С июня 2022 года Швейцария собирает показания свидетелей беженцев с Украины, чтобы быть готовой к любым судебным процессам и запросам о правовой помощи. Генеральная прокуратура Швейцарии также создала рабочую группу по Украине и России, которая занимается вопросами международного уголовного права.

«Конечно придет время справедливости, но когда? И перед каким судом?» — спрашивает адвокат Франсуа Зимере, который расследовал различные военные преступления в международном уголовном суде в Гааге. Он не видит пока никаких шансов для преследования российских преступлений на международном уровне. С другой стороны, трибунал организованный самой Украиной, вполне легитимен.

Ирвин Котлер — бывший адвокат Нельсона Манделы и бывший генеральный прокурор Канады. В настоящее время он работает с сетью неправительственных организаций пытающихся создать специальный трибунал по Украине. Он надеется, что Швейцария может сыграть свою роль. «Международное сообщество не действовало ни тогда, когда Россия вторглась в Чечню, ни когда она вторглась в Грузию, ни когда аннексировала Крым, ни когда она бомбила Сирию», — сказал Котлер. Возможно, это придало Путину смелости в его решении вторгнуться в Украину.

Котлер — единственный из опрошенных в серии экспертов, который рассматривает российскую агрессию, как возможный геноцид, отчасти из-за прямого и публичного подстрекательства к геноциду.

Но что такое геноцид? И как преступления агрессии определяются международным правом? Некоторые зверства трудно классифицировать однозначно. В заключительной части серии статей о международном правосудии журналист SWI swissinfo.ch, Джулия Кроуфорд рассматривает определения международных преступлений и некоторые примеры того, как они рассматривались в прошлом.


 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,532
Реакции
1,105
Поинты
13.632
чтбы кого-то привлекать, для начала надо победить, а заочно говорить об этом слишком рано еще
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,740
Реакции
7,337
Поинты
222.713
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,532
Реакции
1,105
Поинты
13.632
для того, чтоб кого-то к чему-то привелчь, сначала надо победить, а потом даже вопроса аткого больешне возникнет, но почему-то его ставят, видать боятся альтернативы
 
Сверху Снизу