• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Прогноз: российская «нефтянка» вырастет еще на 10-15% до конца года

Foresight-Invest

Любитель
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
154
Реакции
8
Поинты
0.000


Акции ведущих российских нефтяных компаний уже прибавили в среднем около четверти стоимости с начала года благодаря росту цен на энергоресурсы и слабому рублю. Тенденция может продолжиться: повышение лимитов на добычу в рамках пакта ОПЕК+ количественно увеличит денежный поток крупнейших компаний отрасли, и в случае сохранения цен вблизи достигнутых значений, потенциал роста нефтяного сектора МосБиржи от текущих уровней до конца года составит около 10-15%, говорят аналитики.

Несмотря на западные санкции, нефтяная промышленность России процветает благодаря росту цен на энергоресурсы, а также слабому рублю. Если ранее рубль укреплялся в те периоды, когда цены на нефть росли, то политика правительства по сдерживанию волатильности рубля и страх перед новыми американскими санкциями привели к тому, что российская валюта «отвязалась» от нефти. Рубль подешевел по отношению к доллару на 9,5% с начала года, в то время как цена на нефть Brent за тот же период выросла более чем на 16%. В результате цена на нефть Brent в рублях превышает отметку 4920 и близка к историческому рекорду. Даже в те времена, когда нефть стоила $120 за баррель, ее цена в рублях составляла примерно 3800 за баррель. Такая ситуация очень выгодна для российских нефтяников (ведь основные расходы они несут именно в рублях) и позволяет им наращивать доходы в рублевом выражении.

«Роснефть», самая крупная нефтяная компания в России, ожидает по итогам 2018 года двукратного роста чистой прибыли и дивидендных выплат. В первом квартале 2018 года чистая прибыль «Роснефти» выросла в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и достигла 81 млрд рублей. Ее конкурент «Лукойл» сообщил о 75-процентном росте прибыли за тот же период времени. «Газпром», ведущая газодобывающая компания в России, сообщила о росте прибыли на 11% до 372 млрд рублей, а ее годовой доход вырос до рекордных 2,14 трлн рублей. Акции ведущих нефтяных компаний прибавили в среднем около четверти стоимости с начала года.

«При прочих равных, нефтяным компаниям более выгоден рост объемов, а бюджету рост цены нефти. Таков эффект бюджетного правила. Однако в реальности, благодаря участию РФ в сделке с ОПЕК по сокращению нефтедобычи, которая обошлась нашим нефтяникам всего в 2-3% сокращения добычи, нефтяные котировки выросли в полтора раза», – отметил Алексей Калачев, эксперт-аналитик АО «Финам».

На прошлой неделе страны ОПЕК+ договорились увечить добычу нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки – до выхода на 100%-ное исполнение ранее взятых обязательств по ограничению добычи нефти. В настоящий момент из-за падения добычи в Венесуэле и других странах выполнение сделки превышает 150%. Объемы добычи начнут расти уже с начала июля. ОПЕК надеется ликвидировать дефицит сырья на рынке за счет увеличения добычи странами, имеющими свободные мощности. Инвесторы считают, что реальное увеличение добычи составит около 600 тыс. баррелей в день, поскольку не у всех стран есть возможность нарастить добычу.

«Итоговый размер увеличения квоты оказался ниже изначально обсуждаемого значения в 1,5 млн баррелей. Благодаря этому среднесрочной негативной реакции на цены решение ОПЕК+ оказать не должно. А краткосрочно котировки Brent подогревает неопределенность вокруг экспорта Ирана», – коментирует ситуацию на рынке Сергей Гайворонский, аналитик «БКС Брокер».

Аналитики ожидают, что плавное увеличение объемов добычи при одновременном сохранении цен на энергоносители вблизи нынешних значений приведет к дальнейшему наращиванию денежного потока крупнейших нефтяных компаний РФ, а потенциал роста нефтяного сектора составит около 10%-15% от текущих уровней до конца года (такую цифру озвучили несколько экспертов, опрошенных Investing.com).

«Сделка ОПЕК+ в изначальном виде существенно тормозила рост объемов добычи ряда крупнейших компаний, в особенности Газпром нефти (MCX:SIBN), которая демонстрировала лучшие темпы роста последние годы, – объясняет Сергей Гайворонский, аналитик «БКС Брокер». – При текущих ценах на энергоносители в отчетности за третий квартал мы можем увидеть существенный рост прибыли. Помимо роста добычи, этому будет способствовать повышение рентабельности нефтепереработки, благодаря снижению акцизов на бензин с 1 июня».

Алексей Калачев подсчитал, что при сохранении текущих нефтяных цен увеличение квот для РФ на 200 тыс. баррелей в сутки (такую цифру озвучил глава Минэнерго РФ Александр Новак) будет означать рост нефтедобычи примерно на 2% относительно уровня, установленного соглашением (около 10,95 млн баррелей).

«На самом деле даже меньше, потому что рост добычи в России наблюдается уже с февраля. Таким образом, при сохранении текущих нефтяных цен с ростом добычи денежный поток нефтяных компаний увеличится в тех же пропорциях», – отметил он. Конечно, рост на 1,5-2% – это не тот показатель, который сильно повлияет на котировки акций нефтегазового сектора: «Гораздо большее влияние сейчас оказывает динамика нефтяных цен в сочетании с валютным курсом рубля, общее состояние фондового рынка, а также дивидендная политика отдельных компаний».

В своем недавнем прогнозе рейтинговое агентство Moody's писало, что операционные денежные потоки российских нефтегазовых компаний существенно вырастут в 2018 году, что «еще больше укрепит их уже достаточно прочные профили ликвидности и станет результатом сочетания роста цен на нефти, слабого рубля и благоприятной налоговой схемы для экспортеров нефти». «Стабильный уровень добычи нефти и рост цен на нефть благоприятно скажутся на всем секторе», – считают в Moody's.

Источник https://ru.investing.com/news/Новости-фьючерсов-и-сырьевых-рынков/article-557965
 

MakarovS

Профессионал
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
1,048
Реакции
165
Поинты
0.050
Я так и думал,все к этому и велось.
 
Сверху Снизу