• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Программистов освободили от налогов

okyl

Специалист
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
746
Реакции
22
Поинты
0.000
Программистов освободили от налогов

14/01/2008 12:58

С этого года разработка и продажа программного обеспечения, баз данных и веб-сайтов освобождена от самого обременительного налога – НДС. Льгота позволила бы существенно снизить стоимость легального софта. Но пока никто из продавцов не захотел ее применять и не намерен снижать цены.

Кроме программистов от 18-процентного налога освободили сделки по передаче исключительных прав на изобретения, промышленные образцы, секреты производства (ноу-хау) и иные объекты промышленной собственности. То есть налог не должны будут платить научные институты и иные разработчики.

Бумажка на льготу

Запрос в Минфин направила Ассоциация Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АП КИТ). В нем ставились конкретные вопросы, когда надо, а когда можно не платить НДС. Ведь льгота касается и разработчиков, и дистрибьюторов, и розничных продавцов коробочных или OEM-версий (в комплектации с компьютером), а также поставляющих софт через Интернет.

В разъяснениях, подписанных заместителем министра финансов России Сергеем Шаталовым 29 декабря, признается право на освобождение от налога продавцов программ для ЭВМ и баз данных. Ставится только одно обязательное условие – заключение лицензионного договора на передачу прав на использование программ в письменной форме. Не надо платить налог даже при осуществлении организацией деятельности по распространению программных продуктов через сеть торговых посредников (дилеров, дистрибьюторов) с передачей неисключительных прав от производителя до конечного потребителя через цепочку посредников.

Проблемы могут возникнуть только у продавцов коробочных версий. Чаще всего экземпляры программ (тот же Windows) представляют собой комплекты (носитель, инструкция для пользователя) в товарной упаковке. Это относится и к недорогим дискам с компьютерными играми, которые предназначены для домашнего потребления. Как таковой лицензионный договор заключается в форме присоединения пользователя к типовым условиям специального соглашения, вложенного в коробку (вскрыл пакет – совершил так называемые конклюдентные действия, то есть подписал договор). «Поскольку на момент приобретения в розничной торговле экземпляров программ в товарной упаковке они не используются, то лицензионный договор путем заключения договора присоединения в этот момент еще не заключен, – уверен Сергей Шаталов. – Поэтому операции по передаче прав при реализации программ в товарной упаковке подлежат обложению налогом на добавленную стоимость».

Нам не надо

Пока ни один из опрошенных петербургских поставщиков программного обеспечения не решился применять подаренную государством налоговую льготу. Например, в счетах на весь продаваемый в компьютер-центре «Кей» софт выделяется НДС. Указывается он и в прайс-листах других компьютерных фирм.

В компании «Гарант Интернэшнл» (поставщик популярной правовой системы) объясняют, что спектр оказываемых клиентам услуг гораздо шире, чем простая реализация экземпляров базы данных, а применение к этим услугам новой льготы по НДС законодательством не предусмотрено. Справочная система является электронным изданием, зарегистрированным как средство массовой информации, по форме организованном как база данных. Поэтому с клиентом заключается договор об оказании информационных услуг, а не лицензионное соглашение. Специалисты компании проводят такую аналогию: «Операции по предоставлению прав на использование топологии интегральных микросхем по лицензионному договору, начиная с 2008 года, также не облагаются НДС. Но это не означает, что при реализации, например, калькулятора, стоимость его не должна облагаться налогом, хотя калькулятор и содержит в себе экземпляр микросхемы».

По мнению директора компании «Веб-мастер» Андрея Рябых, под видом программы или базы данных можно продавать и услуги по созданию Интернет-сайтов: ведь даже простейшая HTML-страница содержит элемент программного кода. Но возглавляемая им компания также не намерена пользоваться льготой, поскольку, как и многие другие веб-студии, использует упрощенную систему налогообложения и не является плательщиком НДС вообще.
По мнению всех опрошенных специалистов, поправки не повлияют на состояние рынка. А значит, не следует ожидать и снижения цен на легальное программное обеспечение. Крупные корпоративные заказчики очень скептически относятся к поставщикам, не включающим в счет НДС. Ведь это косвенный налог: не отдав его в счет поставленных товаров или работ, большинство компаний вынуждены будут заплатить его в бюджет. Существенного снижения можно было бы добиться при розничных продажах, но на «коробочные версии», согласно разъяснению Сергея Шаталова, льготу применять фактически нельзя.

Одновременно с законом о налоговой льготе с 1 января вступила в силу и IV часть Гражданского кодекса РФ, ужесточившая ответственность за нарушение авторских прав, в том числе за использование нелицензионного программного обеспечения. Минимальная сумма компенсации, которую могут взыскать с нарушителя, составляет теперь 10 тысяч рублей, максимальная – 5 млн.

Павел Нетупский,
Фонтанка.ру

оригинал: http://www.fontanka.ru/2008/01/14/033/
 
Сверху Снизу