• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Производители назвали "плюсы" повышения минимальных цен на коньяк

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

Вопрос увеличения минимальной розничной цены (МРЦ) на коньяк вернулся в новостную повестку дня в пятницу. СМИ сообщили, что Минсельхоз хочет инициировать повышение МРЦ до 500 рублей за поллитровую бутылку, и хотя министерство позднее опровергло данное сообщение, производители считают, что это нужная мера, которая в том числе защитит рынок от фальсификата.

Впервые минимальная розничная цена на коньяк в России была введена в 2014 году. В 2017 году была произведена ее индексация, и она достигла 371 рубля за бутылку объемом 0,5 литра.

Зачем нужно повышать​

Как рассказала РИА Новости председатель Союза производителей коньяка (Союзконьяк) Ирина Бушина, Союз еще в июле 2017 года обращался к вице-премьеру Александру Хлопонину с предложением рассмотреть индексацию минимальных розничных цен до 500 рублей. По ее словам, "этот уровень полностью в интересах добросовестных производителей коньяка".

"Дело в том, что на коньяк минимальные цены не индексировались с 2014 по 2017 год, и рынок за это время изменился кардинально. Коньячное сырье подорожало, как для тех, кто использует импортные коньячные дистилляты (из-за курсов валют), так и для производителей, работающих с российским виноградом (рост тарифов, фондов заработных плат, инвестиции в закладку виноградников)",
— рассказала глава союза.

Она отметила, что на сегодняшний день, стоимость литра коньячного дистиллята для добросовестных производителей работающих с российским сырьем и с качественным импортным, находится примерно на одном уровне.
"И менее 500 рублей качественный коньяк, сделанный из 100% сырья виноградного происхождения, выдержанного не менее трех лет, просто не может стоить",
— уточнила Бушина.

Одна сплошная польза​

Как напомнила глава союза, в 2017 году Минфин поддержал участников рынка, сделав первый шаг в индексации минимальной розничной цены за бутылку коньяка в 0,5 литра до 371 рубля.
"Это была взвешенная мера, призванная оценить реакцию рынка, и сегодня мы видим, что негативного влияния на рынок не отмечено, по сути, на качественный коньяк цены уже были гораздо выше, и его стоимость практически не изменилась, до 371 рубля подорожали только фальсификаты",
— сообщила собеседница агентства.

Она считает, что после индексации МРЦ до 500 рублей, возможно, произойдет некоторое снижение объемов за счет фальсифицированного коньяка.

"Сегодня у его производителей только одно конкурентное преимущество — цена, и они его лишатся. Но место этих объемов вполне может компенсировать рост производства добросовестных производителей. Сегодня мы уже наблюдем такую тенденцию",
— отметила Бушина.

Она добавила, что не видит у индексации МРЦ негативных сторон.
"Потребитель четко должен понимать, за что он платит деньги. Если за привычной этикеткой с надписью "коньяк" скрывается некий коктейль из зернового спирта, красителей и ароматизаторов, такую ситуацию в любом случае необходимо исключить",
— считает она.

При этом, по ее словам, есть еще одна позитивная сторона. "Индексация повысит конкурентоспособность производства коньячных дистиллятов из российского винограда. Это, в свою очередь, позволит производителям коньяка в южных регионах повысить закупочные цены на виноград для фермеров и сельхозппредприятий, что имеет огромное социальное значение", — заключила Бушина.

 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Добрый день, ни разу не употребляла коньяк, но у нас за городом есть завод, который перекрыли из-за паленого коньяка. Да и вообще оно все равно сделано из водки. Воняет как водка.:_1:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,300
Поинты
53.814
что Минсельхоз хочет инициировать повышение МРЦ до 500 рублей за поллитровую бутылку
а сколько стоит виски и подобные напитки зарубежных производителей? может скоро так доподнимаются цены, что дешевле и приятнее их будет пить?
 

equity

Специалист
Регистрация
16.07.2011
Сообщения
643
Реакции
197
Поинты
0.000
Пускай поднимают сколько хотят,рынок всё отрегулирует.Перестанут брать дорогой коньяк,придётся его бренди называть или настойкой дубового паркета и продавать дешевле.
 

Insider J

МАСТЕР
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
1,547
Реакции
316
Поинты
28.114
Лишь бы ароматизатор коньячный не подорожал :)
 

Statua

Специалист
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
713
Реакции
575
Поинты
0.000
производители считают, что это нужная мера, которая в том числе защитит рынок от фальсификата.
Вот никак не могу понять, как подорожание продукции ведет к защите от фальсификата? Если я буду гнать "левый продукт", то мне это только на руку, или я чего-то не понимаю? Вот если снизят цену на нормальный алкоголь, то мне производство фальсификата станет просто невыгодным, или где? Не понимаю я их логики, или с моей что-то не так. :_1:
 

AlexBet

МАСТЕР
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
3,884
Реакции
1,275
Поинты
0.000
Самый большой плюс - не пить коньяк)
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Вот никак не могу понять, как подорожание продукции ведет к защите от фальсификата? Если я буду гнать "левый продукт", то мне это только на руку, или я чего-то не понимаю? Вот если снизят цену на нормальный алкоголь, то мне производство фальсификата станет просто невыгодным, или где? Не понимаю я их логики, или с моей что-то не так. :_1:
Да никак не защитит рост цены от подделки, только выгоднее будет подделывать. Лучше бы ужесточали меры по контролю качества и например улучшения голограмм на акцизах что бы подделку можно было отличить по ним.
 

Statua

Специалист
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
713
Реакции
575
Поинты
0.000
Да никак не защитит рост цены от подделки, только выгоднее будет подделывать.
Ну вот и я о том же. ))) Такое впечатление, что специально так делают, повышая цены, и, возможно, что или лобби, или они сами и являются владельцами левых спиртовых и прочих вино-водочных производств. Как спирт гнали ж/д составами и фурами с Кавказа, так и гонят, наверно. Не удивлюсь, во всяком случае. На мой взгляд, это свинство и преступное деяние вообще. Любой человек покупает спиртное не ради помереть и даже не ради нажраться до потери сознания. (( Государство в данных вопросах должно быть инструментом принуждения, а не наоборот, способствовать разгулу недобросовестности торгашей.
 
Сверху Снизу