• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Производство агропродукции в Украине может снизиться до 50%

39_main-v1686157997.jpg


Продовольственная безопасность Украины будет зависеть от того, насколько эффективно адаптируются фермеры к предстоящим изменениям климата.

Негативные последствия могут повлечь за собой снижение производства СХ- продукции на 15-50%. Такое мнение высказала директор Института климатически ориентированного сельского хозяйства НААН Раиса Вожегова.

Эксперт подчеркнула, что сейчас Украине находится в стадии войны, которая влияет не только на людей и инфраструктуру, но и на климат. Частые взрывы, пожары приводят к выбросам сажи, углекислого и парникового газа, которые могут приводить к дополнительному потеплению.

По ее словам, в Украине среднегодовая температура повысилась на 2,7°C. В то же время повышение в мире составляет +1,5°C.

Потепление у нас происходит почти в 2 раза интенсивнее, чем в среднем по миру, – отметила эксперт.

Наибольшие риски для сельского хозяйства составляют следующие проявления изменения климата: увеличение повторяемости засух в период роста растений, уменьшение осадков в вегетационный период, увеличение повторяемости стихийных явлений в теплый период года (например - ливневые дожди, смерчи, град). В холодное время речь идет об уменьшении продолжительности безморозного периода, но увеличении частоты различных весенних заморозков, а также отсутствии устойчивого снежного покрова, то есть малоснежных зим. При значительном снижении температуры это увеличивает риски вымерзания озимых культур, - заявила она Вожегова.

по материалам
уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,753
Реакции
20,052
Поинты
157.584
которые могут приводить к дополнительному потеплению
Рис можно будет сажать зато. Хотя такие изменения в климате наверное долго должны продолжаться, чтобы тенденция стала реальностью. Подозреваю лет 20 минимум.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,087
Реакции
13,455
Поинты
4.974
Частые взрывы, пожары приводят к выбросам сажи, углекислого и парникового газа, которые могут приводить к дополнительному потеплению.
че-то про Каховскую ГЭС не вспомнили, а там точно для риса предпосылки
 
Сверху Снизу