Pronews: Конфликт в Газе на самом деле происходит из-за газа

1.jpg


Портал Pronews (Греция) опубликовал конспирологическую версию разразившегося конфликта в секторе Газа, якобы всё завязано на коммерческих интересах тамошнего газового месторождения.

Это месторождение газа объёмом в 1 трлн кубов находится на морском шельфе Газы и в двух областях, а именно это Газа-Марине и Мед-Явне.

Журналисты Pronews раскопали, что это всё выше является исключительной экономической зоной Газы (ИСЗ) и сейчас там "заправляет" всем нефтегазовый гигант BP (Великобритания). Однако в следующем году их права на геологоразведку в Газе истекают. Соответственно, грубо говоря "начальник сектора Газа" в следующем году будет должен принять решение - кому он передаст право на дальнейшую геологоразведку и добычу природного газа в этот регионе. Ну и поэтому (или хотя бы частично) сейчас и развернулся конфликт в этом регионе мира и его суть завязана на газе.

Между тем, эту тему продолжает российский профильный порта Neftegaz.ru. Он подтверждает, что крупное месторождение газа было открыто в 2009 году в морском секторе Газы и его запасы оценивают в $4 млрд.

Однако ещё до этого открытия крупного месторождения Палестинская автономия передала права на добычу газа на своём морском шельфе консорциуму в составе British gas c долей 60%, ливанской Consolidated Contractors Company с долей 30% и Инвестиционному фонду Палестинской автономии - 10%. Эти права были переданы на 25 лет и следующем году они действительно истекают.

Впрочем, Израиль позднее через суд отказал Палестине в праве распоряжаться газом с этого месторождения и не давал начинать саму добычу газа. То есть в нынешнем конфликте, по мнению редакции Neftegaz.ru, очевидно "видна рука Тель-Авива", который теперь безусловно установит полный контроль на сектором Газа, а значит и над его морским шельфом с немалыми запасами газа.


источник

уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,856
Реакции
14,478
Поинты
76.005

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Полувека конфликт в Газе из-за Газа? Интересно
Согласен . Там совсем все другое. Вражда десятками лет... Где одни процветают и живут нормально, а другие этому завидуют
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,768
Реакции
20,060
Поинты
160.492
Полувека конфликт в Газе из-за Газа? Интересно
Если там реально 1 трлн кубов запасов газа, то на кону большие ставки. Для сравнения в РФ разведенных запасов газа на 70 трлн кубов. Оттуда можно в Европу сразу трубу тянуть и много лет её снабжать газом вместо РФ. И обычно в таких конфликтах завязаны месторождения полезных ископаемых. Помню давал тут на форуме новость, что в Карабахе тоже воюют за полезных ископаемых коих их там хватает. Ну и вот из свежего можно сказать:

Ростовский учёный заявил, что на Донбассе возможно открытие месторождений золота
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,856
Реакции
14,478
Поинты
76.005
Сверху Снизу