• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что влияет на котировки нефти

Screenshot_6.jpg

Какие факторы влияют на котировки нефти​

Рыночная стоимость нефти сильно зависит от трейдеров, которые делают ставки по фьючерсным контрактам на сырьевом рынке. Открывая сделки, они руководствуются собственным мнением по поводу будущего спроса и предложения на энергоресурсы.

Деривативные контракты на нефть торгуются ежедневно, и в режиме реального времени влияют на цену. Это приводит к постоянному колебанию котировок. Нефть считается одним из самых волатильных сырьевых товаров.

Если трейдер рассматривает возможность торговли нефтью или деривативами на нее, ему следует разобраться, какие факторы определяют текущий курс, и каким образом на это влияют инвесторы, правительства и потребители.
Какие факторы влияют на котировки нефти

Трейдеры как основной фактор изменения цены нефти​

Нефтяные фьючерсные контракты – это соглашения о покупке или продаже нефти в конкретную дату в будущем по согласованной цене. Они заключаются на бирже сырьевых товаров.

Самих товарных трейдеров можно разделить на две основные категории:
  • Спекулянты. Их единственный интерес – зарабатывать деньги на изменении курсов нефти. Они, как правило, заинтересованы в нефтяных деривативах, которые торгуются с небольшим и постепенным изменением цен.​
  • Хеджеры. В большинстве случаев являются представителями компаний, которые производят или потребляют нефть. Хеджирование позволяет им фиксировать текущий курс и планировать его будущие изменения. Благодаря контрактам можно установить цену для покупателя и продавца, снижая риск от роста и падения цен.​
Наиболее известными торговыми платформами в этом сегменте являются Чикагская и Нью-Йоркская товарные биржи.​

Поставки​

Спрос и предложение напрямую связаны с тем, сколько нефти доступно. Поэтому рассмотреть вопрос динамики ее стоимости следует через призму поставок:
  • Сырая нефть марки Brent добывается в месторождениях в Северном море. Она используется в качестве международного эталона цен на нефть.​
  • West Texas Intermediate (WTI) – это один из видов легкой сырой нефти, которая поступает из США и служит внутренним эталоном цен в Америке.​
Если крупные нефтедобывающие страны выкачивают много сырой нефти, поставки будут высокими. Их размер исторически определялся странами, входящими в ОПЕК. Но теперь в этом вопросе играют большую роль Соединенные Штаты, благодаря буму производства на американских сланцевых полях.
Поставки

Влияние пандемии COVID-19​

В январе 2020 года многие правительства начали ограничивать поездки и закрывать бизнес, чтобы остановить пандемию коронавируса. В результате спрос на нефть начал падать. В первом квартале 2020 года потребление этого энергоресурса в среднем составило 94,4 миллиона баррелей в сутки.

Падение спроса усугубилось из-за избытка предложения:
  • В марте 2020 года Россия объявила об увеличении добычи нефти.​
  • Чтобы сохранить свою долю на рынке, ОПЕК объявила, что также увеличит добычу.​
По мере заполнения складских запасов цены начали заметно снижаться. Но 12 апреля 2020 года ОПЕК и Россия договорились снизить добычу для поддержки курсов. Этой акции все еще было недостаточно, чтобы убедить трейдеров в том, что предложение не превысит спрос:
  • 20 апреля 2020 года цена на баррель WTI в Кушинге в США упала примерно до -37 долларов.​
  • Позже цены WTI восстановились, поднявшись до 39 долларов в первой неделе июня, а потом до 42 долларов в конце июля.​
  • Далее курс продолжал неуклонно расти в течение 2020-го и 2021 года. Он достиг 85 долларов США/б 25 октября 2021 года – это максимум, которого не было с октября 2014 года.​
  • По состоянию на 17 января 2022 года цены WTI остаются высокими и стабильными на уровне около 85 долларов/б.​
Таким образом можно говорить о том, что в данный момент всемирный карантин является одним из основных факторов нестабильной цены на нефть.
Влияние пандемии COVID-19

Погодные условия и катаклизмы​

Ранее уже неоднократно случались инциденты, когда стоимость нефти заметно менялась из-за погодных условий.

Для примера можно взять два самых известных случая:
  • В мае 2011 года наводнение на реке Миссисипи нанесло ущерб нефтеперерабатывающим заводам в размере не менее 2 миллиардов долларов. Это стало причиной сильного роста котировок нефти.​
  • В 2005 году в Луизиане произошел ураган Катрина, который привел к сокращению производства нефтеперерабатывающего завода на 11,7 млн баррелей в сутки. Кроме того, были уничтожены запасы объемом в 9 миллионов галлонов. Тогда стоимость энергоресурса тоже заметно выросла.​
Подобные катаклизмы бывают нечасто, но они приводят к сильному и продолжительному дефициту нефти на мировых рынках.
Погодные условия и катаклизмы

Спрос и геополитика​

Спрос главным образом определяется тем, насколько сильной является текущая мировая потребность в нефти. Она во многом зависит от таких вещей, как тепло, электричество и транспорт.

Чем более сильный экономический рост происходит в регионе, тем выше будет спрос на нефть. Сейчас возобновляемые источники энергии все еще дороже углеводородов, поэтому потребители пока не переключаются на них массово.

С другой стороны, поставки определяются крупными нефтедобывающими странами. И международная напряженность по отношению к одной из них может вызвать серьезные проблемы. Например, если в нефтедобывающем регионе произойдет вооруженный конфликт, запасы сырой нефти могут оказаться под угрозой. А это в конечном итоге может повысить ее цену.

Геополитика традиционно была главным фактором динамики курсов нефти:
  • Достаточно вспомнить войну в Персидском заливе 1991 года. Тогда добыча нефти заметно упала, что привело к росту ее цены.​
  • В 2003 году цены на нефть взлетели после вторжения США в Ирак. Эта ближневосточная страна производит много нефти, а военный конфликт привел к перебоям в поставках.​
Энергетическая отрасль обязательно будет развиваться, и эксперты следят за тем, какую роль нефть ожидает в будущем. Но на данный момент нефтяные рынки остаются мощной силой в мире экономики и геополитики.

Курсы на спотовых рынках дают четкий сигнал о балансе спроса и предложения. Рост цен указывает на необходимость дополнительного предложения, а падение свидетельствует об обратной ситуации. Фьючерсные рынки тоже отображают информацию о физическом балансе спроса и предложения, а также об ожиданиях рынка.

Вы сможете всегда быть в курсе актуальных нефтяных котировок благодаря разделу «Обзоры финансового рынка». Аналитики учебного центра «Паритет» дважды в неделю далают обзоры валютного, фондового и товарного рынков. Добавляйте наш сайт в свои закладки и будьте в курсе новостей!

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 

Serikbol

Интересующийся
Регистрация
10.03.2024
Сообщения
39
Реакции
11
Поинты
0.100
На нефть спрос есть всегда
И вот допустим я из Казахстана и у нас есть нефть в каспийском море
 
Сверху Снизу