• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Qtum — один из старейших криптопротоколов, сочетающий в себе функциональность Биткойн и Эфириум на одной платформе

turneor

Любитель
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
236
Реакции
6
Поинты
1.420

Qtum — один из старейших криптопротоколов, сочетающий в себе функциональность Биткойн и Эфириум на одной платформе. Для создания этого микса Qtum использует:
  • Биткойн-система UTXO
  • EVM Эфириума
Кроме того, был создан специальный механизм консенсуса Proof of Stake (PoS) для решения критических проблем безопасности.

Qtum и UTXO​

Например, допустим, у вас в кошельке есть UTXO на сумму 0,4 BTC, 0,3 BTC и 0,15 BTC. Теперь, если вы отправите 0,6 BTC своему другу, ваш кошелек получит UTXO 0,4 BTC и 0,3 BTC и отправит 0,6 BTC вашему другу, а 0,1 BTC вернет в качестве сдачи. Ваш кошелек будет использовать 0,1 BTC и 0,15 BTC в качестве набора UTXO для будущих транзакций.
Модель UTXO — отличный способ борьбы с двойными расходами, поскольку вы можете видеть, был ли уже потрачен выход.

Qtum и EVM​

Виртуальная машина Ethereum (или EVM) — это операционная система сети Ethereum. Это часть программного обеспечения, которое выполняет код смарт-контракта. По сути, все интересные вещи в Ethereum, такие как DeFi и NFT, развертываются через EVM. Это часть программного обеспечения, которое вычисляет состояние Ethereum.
Интеграция EVM позволяет Qtum разместить платформу, удобную для разработчиков. Кроме того, Qtum также реализовал Janus, уровень интерпретации Web3. Разработчики Solidity могут работать с Qtum в режиме «песочницы Ethereum», что означает, что платформа действует почти так же, как Ethereum.

Алгоритм консенсуса Qtum​

Qtum была одной из первых систем на основе UTXO, в которой был развернут алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). В PoS процесс майнинга становится полностью виртуальным. Вместо майнеров, использующих реальные вычислительные ресурсы, у нас есть валидаторы, которые «делают ставки» на выигрышный блок. В момент добавления блока валидаторы получают вознаграждение пропорционально своей ставке.
Вот некоторые детали дизайна Qtum PoS:
  • Это помогает бороться с нежелательными спам-атаками.
  • Разделяет вознаграждение за блок между узлами, производящими блоки, а также задерживает платеж.
  • Использование вознаграждения задерживается на 2000 блоков, что затрудняет получение злоумышленниками вознаграждения за потенциальную атаку.
В августе 2020 года Qtum также представила механизм офлайн-стейкинга. Вместо того, чтобы отказываться от хранения своего QTUM, вам просто нужно поделиться адресом своего кошелька. Монеты остаются в вашем кошельке.
В системе ставок есть две стороны — суперстейкеры (валидаторы) и делегаторы.
- Делегаты отправляют адрес своего кошелька через смарт-контракт суперстейкеру.
- Super Staker может принять делегацию.
- Если суперстейкер успешно подтвердит блок, он разделит вознаграждение со своими делегатами и взимает комиссию.
- Суперстейкеры могут взимать с делегатов комиссию за стейкинг.

Плата за Qtum​

Газовая модель Qtum защищает блокчейн от атак, но пытается сделать его достаточно дешевым, чтобы любой мог развернуть смарт-контракты. Стоимость газа выражена в Qtum Satoshis, наименьшей единице токена QTUM (1 Qtum Satoshi = 0,00000001 Qtum).
Фактические сборы, которые вам необходимо заплатить, зависят от спроса в сети. Однако члены сообщества могут проголосовать за изменение параметров, если сборы выйдут из-под контроля.

Важные вилки​

Давайте рассмотрим некоторые из основных хардфорков в истории Qtum.

Быстрая полоса​

Как следует из названия, сформированная Fast Lane была развернута для увеличения общей пропускной способности. Из-за разветвления интервал между блоками Qtum сократился со 128 до 32 секунд, что эффективно увеличило общую пропускную способность сети на 400%. Форк был реализован на блоке 845 000 основной сети 30 апреля в 5:30 утра по Гринвичу.

Первый халвинг​

Как и Биткойн, Qtum также проводит мероприятия по уполовиниванию, когда вознаграждение за блок уменьшается вдвое каждые четыре года — около 3 942 000 блоков для Qtum. Халвинг — это классический дефляционный механизм, который периодически сокращает предложение, увеличивая при этом спрос на активы. Первое уполовинивание произошло 1 декабря 2021 года на блоке 1 427 004. После этого события вознаграждение за блок Qtum упало с 1 QTUM до 0,5 QTUM.

Другие обновления Qtum​

Стержень​

Одним из самых больших преимуществ Qtum является то, что мы можем внедрять обновления как для биткойнов, так и для Ethereum. Одним из основных обновлений биткойнов, недавно реализованных Qtum, является Taproot. Что делает Taproot?
  • Это помогает повысить конфиденциальность и эффективность сети Биткойн.
  • Упрощает создание и выполнение смарт-контрактов на блокчейне Биткойн.
Обновление официально произошло посредством софтфорка на блоке 709 632 14 ноября 2021 года.

ЭВМ1​

Обновление EVM1 переключило реализацию EVM на виртуальную машину EVMone Fast Ethereum. Эта кодовая база evmone улучшена, чтобы обеспечить эффективное и быстрое выполнение смарт-контрактов EVM.

Будущее Qtum​

Создав масштабируемую платформу на основе EVM, Qtum теперь стремится расширить свой бизнес-вариант использования до метавселенных игр. Мы делаем это благодаря нашему партнерству с Moonland meta . Moonland — это интерактивная многоцепочечная метавселенная, которая в настоящее время находится в стадии разработки. Это социальная многопользовательская метавселенная, ориентированная на социальную активность, покупки, развлечения и игры.
Мы верим, что метавселенная игр в ближайшем будущем взорвется. Таким образом, Qtum позиционирует себя как лидер рынка благодаря партнерству с Moonland.
 

turneor

Любитель
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
236
Реакции
6
Поинты
1.420
Сеть уровня 1 Qtum поддерживает 1100TPS. Это достигается за счет использования 32-секундного целевого блока, блоков по 8000 килобайт и Segregated Witness без централизованных узлов. Нет необходимости в голосовании делегатов или других формах централизации
 

turneor

Любитель
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
236
Реакции
6
Поинты
1.420
Qtum : соучредитель Патрик Дай выступил на панели на тему «Следующий цикл волны в рамках web3»
FtaUU7bXgAAbuFr.jpeg
 

turneor

Любитель
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
236
Реакции
6
Поинты
1.420
Проект с открытым исходным кодом QTUM Remix — идеальный инструмент для разработчиков, желающих создавать смарт-контракты на Qtum . Созданная на основе Ethereum Remix, QTUM Remix представляет собой браузерную IDE, полностью совместимую с Qtum
FttYA_2XsAA9k-y.jpeg
 

turneor

Любитель
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
236
Реакции
6
Поинты
1.420
QTUM способен работать с любым рынком – IoT, страхование, телекоммуникации, логистика, розничная торговля, развлечения, недвижимость и др. Но несмотря на свою уникальность, QTUM создавался для бизнес-сферы и предлагает прежде всего быстро и выгодно создавать dApps для бизнеса.
 
Сверху Снизу