• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Рабочие кадры кончаются и даже посулы о большой зарплате в РФ уже не работают как раньше

1.png


Издание "НИ" пишет как российские предприятия сейчас пытаются решить проблему нехватки рабочих рук и что из этого выходит и ниже в сжатом виде расскажем об этой проблеме.

50% опрошенных руководителей российских заводов признались, что сейчас им не хватает специалистов. А на Уралвагонзаводе (УВЗ), который один на всю страну производит танки, теперь частично работают даже зэки. При этом руководство Челябинского тракторного завода (он входит в УВЗ) хвалится, что средняя получка работяг в октябре достигла 97 400 рублей ($1 058) и в этом году они обучили рабочим специальностям 470 новичков.

Но в социальных сетях совсем иной настрой и люди открыто пишут, что высокими зарплатами на предприятиях УВЗ "даже рядом не пахнет", а по факту выдают 30 000 - 35 000 рублей и это надо ещё работать сверхурочно. В РФ на такие деньги семью не прокормишь.

Профессор Финансового университета Александр Сафонов в интервью "НИ" заявил: "Сказки о заоблачных зарплатах очень распространены в РФ. Средний рост зарплат у нас опережает рост инфляции только на 1%. На УВЗ разброс зарплат станочникам от 35 000 до 60 000 рублей, но даже последняя цифра для РФ мала и эти рабочие профессии малоинтересны большинству. Даже сварщикам, если и обещают 120 000 в месяц, то желающих всё равно немного: - слишком тяжелые условия труда и порой на удалении от постоянного местожительства, где-нибудь в Сибири, да ещё и в морозы".

А в социальных сетях жалуются, что несмотря на то, что руководство предприятий нуждается в рабочих специальностях, многие начальники так и не изжили комплекс потребительского отношения к кадрам. Так, некий Максим Матюшков рассказал о своём 23-летнем сыне, который несколько лет учился на станочника в колледже и получил сразу 4 разряд. В итоге он устроился на работу по специальности на один завод, но через какое-то время у него при заточке сломался заточный диск и парень поранил руку. Но никто даже и не подумал составить акт о производственной травме, хотя в клинике ему зашивали эту руку. Поэтому он плюнул на всё и заявил, что ни за какие деньги на завод больше не пойдёт.

То есть здесь понятно одно - проблема с рабочими кадрами в целом по РФ будет только усугубляться и обещание больших денег спасает пока слабо.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу