• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Размышления о рынке на январь ч.3

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
9.927
Теперь поясню почему мне и Мечел не нравится в таком виде в каком он выглядит сейчас. Компания находится в преддфеольном состоянии. Да она находится давно, но путей выхода из ситуации не видно. У компании нет нормальной вертикальной интеграции, провалена добыча угля в экономическом плане, сейчас кстати собираются угольный разрез продавать чтобы рассчитать с долгами, что еще ударит дополнительно по выручке. И тут еще падение цен на сталь в мире и на уголь, плюс к тому возможный черный лебедь из Китая. Спасти ситуацию может только резкая девальвация, что облегчит долг компании ибо частично он рублевый. А выручка опять же частично долларовая, вот минус на плюс, в данном случае будет плюс. Но делать на это серьезную ставку? Да кому это надо? Если так уж тянет вложиться по полной в металлургов купите лучше Северсталь или ММК, НМЛК, у ММК вон долг реальный 0, компании ничего вообще не угрожает.

Разумеется на это накладывается напряженность в виде введения американцами пошлин на сталь и алюминий, но на деле конкретно российским металлургам тут можно не беспокоиться, они как не продавали сталь в больших объёмах в США так и не будут. Тем более у нас европейцы обуянные гретинизмом собираются увеличивать цену электроэнергии для энергоемких отраслей, что в свою очередь угробит и без того болеющую европейскую сталелитейную промышленность. То есть в будущем рынки сбыта у российской стали будут, и будут они у самых границ. Теоретически правда может упасть спрос на титан, то есть под ударом находится Ависма, из-за проблем с Боингом и вообще авиаперевозками. Однако, пока говорить о этом, как о свершившемся факте несколько преждевременно. Вообще я не хочу верить и не хочу думать, о проблемах в реальном секторе, ибо в таком случае мы будем иметь дело с не с обычным финансовым кризисом перепроизводства долгов, и даже не с рецессией, а с кризисом именно мирового хозяйства, в таком случае только финансовыми потерями тут не обойдешься и выход из него будет таким жестким достаточно. Я напоминаю, что и 2008 и 1998, кризисы тех годов были чисто финансовыми, и промышленность себя чувствовала нормально. Лично я же в данных условиях покупаю с текущий ММК, и буду покупать если она не уйдет, выше 50Р при текущем курсе доллара, и при дивидендах выше 9%, а Северсталь буду покупать до 1100р при текущем курсе и дивидендах. Татнефть префы беру, но не дороже 800 с текущих, и только под дивиденды, роста не жду.
 
Сверху Снизу