• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Размышления об мартингейле - Страница 6

Используете ли Вы мартингейл в торговле?

  • Да

    Голосов: 63 45.0%
  • Нет

    Голосов: 77 55.0%

  • Всего проголосовало
    140

neett

Любитель
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
473
Реакции
12
Поинты
0.000
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Я имею ввиду мартин когда торгую по тренду, а мартиновый ордер стоит на месте стопа. Я добавлюсь к тренду при непредвиденной просадке. К тому же мартин это не обязательно удвоение. Мой мартин может выдержать просадку 1000 пунктов, хотя до этого не довожу.
 

Paha

Любитель
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Мартингейл не система - а психологическая неспособность человека признать свою ошибку в точке входа и покрыть убыток.

Вы не правы в том случае, если я изначально спланировал как я буду поступать при любом развитии ситуации. И если изначально я решил использовать мартин, то это и есть система. Никаких эмоций, строго соблюдать правила.
 

dmitrytkachev

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1,793
Реакции
765
Поинты
0.000
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Вы не правы в том случае, если я изначально спланировал как я буду поступать при любом развитии ситуации.
При любом развитии ситуации держание убыточных позиций, а тем более их удвоение в лучшем случае увеличивает риски, а обычно приводит к сливу.
 

Paha

Любитель
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

При любом развитии ситуации держание убыточных позиций, а тем более их удвоение в лучшем случае увеличивает риски, а обычно приводит к сливу.

Вообще-то мы не говорим о том, к чему приводит удвоение или удержание убыточной позиции. Вы написали:

Мартингейл не система - а психологическая неспособность человека признать свою ошибку в точке входа и покрыть убыток.

Я считаю, что вы не правы. И мартингейл - это есть система или ее часть, когда усреднение предусмотрено в торговле.

А про риски, я думаю, это и так понятно. Удвоение позиции в убытке - удваивает и риск. И с этим я не спорил!
 

dmitrytkachev

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1,793
Реакции
765
Поинты
0.000
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

И мартингейл - это есть система или ее часть, когда усреднение предусмотрено в торговле.
Система, которая увеличивает просадку вместо того чтобы заставить человека принять то что он ошибся с точкой входа и закрыться при маленьком убытке? Это называется система :eek:
Это страх, страх быть неправым.....страх признать потерю ... даже потерю малого....надежда что "ой сейчас откроюсь на этом тике еще больше и все развернется...все верну тут же".
 

Paha

Любитель
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Система, которая увеличивает просадку вместо того чтобы заставить человека принять то что он ошибся с точкой входа и закрыться при маленьком убытке? Это называется система
Это страх, страх быть неправым.....страх признать потерю ... даже потерю малого....надежда что "ой сейчас откроюсь на этом тике еще больше и все развернется...все верну тут же".

Какая разница, что там система увеличитвает? Вы не хотите меня слышать! Важен итоговый результат. И по резуьтату итоговому я могу сказать, что и с "правильной" системой можно слить и мартингейлом можно заработать. Или я не прав?

Сколько раз нужно вам повторить? Если в правилах моей системы предусмотрено усреднение. И как раз таки без страха (с осознанием возможных последствий) я следую четко правилам системы. И не смотря на увеличение рисков, в итоге я регулярно снимаю прибыль. Почему я не могу назвать мартингейл стратегией?

добавлено через 4 минуты
Это страх, страх быть неправым.....страх признать потерю ... даже потерю малого....надежда что "ой сейчас откроюсь на этом тике еще больше и все развернется...все верну тут же".

То о чем вы говорите - это относится к нарушениям собственных правил. Это слабость, это страх. Все правильно. НО!!!! Если я сознательно, перед тем как я открываю сделку на рынке составляю план. Я четко знаю, что я буду делать в той или иной ситуации. И главное! Я не нарушаю собственных правил ТС. То причем здесь "надежда что "ой сейчас откроюсь на этом тике еще больше и все развернется...все верну тут же"?? Причем здесь "страх признать потерю ..."??
 
Последнее редактирование:

Yuriy-ko

Интересующийся
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
56
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Это может иместь место если вы не отслеживаете ситуацию на рынке.Помимо тех.анализа надо следить за новостями:wink2:

Уважаю Ваше мнение, но это чрезмерная глупость....Какие новости.....пусть даже и так. Весь мартин сводится к тому, что в определённый момент Вы ставите кргулую сумму денег для того чтобы отработать первую проигранную позицию ( заработать 5 баков и поставить на это 500...а потом сразу 1000 в риск?????)....Помните про историю с шахмати ? Когда султан спросил бедняка сколько я тебе должен за создание этой игры ??? Бедняг ответил....поставь на каждую следующую клетку зерна в 2 раза больше чем на предыдущую!! Султан ответил....Дайте ему жалкую горстку зерна........разорился....так вот.......бедняг это рынок.....а султан ----это ВЫ.....мартингелы))))...Вам кажется что это выгодно, потому что каждый день Вы в этом убеждаетесь, получая маленькую прибыль....но однажды....набрав приличную сумму денег вы её потеряете...хотите вы этого или нет...И волосы будете рвать (ведь вы себя считали обалденным трейдером с большими планами...а это не так).Решать конечно каждому...Кстати есть другие способы получения более менен стабильной прибыли...Но это в другом посте.

добавлено через 10 минут
По статусу хоть и новичок, но бывалого от нового отличу легко.......пару фраз только
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,801
Поинты
0.830
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Какая разница, что там система увеличитвает? Вы не хотите меня слышать! Важен итоговый результат. И по резуьтату итоговому я могу сказать, что и с "правильной" системой можно слить и мартингейлом можно заработать. Или я не прав?

качесто системы определяетя исключительно точками входа, при мартине это качество самое низкое - на уровне случайности, есть конечно много и других систем с не лучшим качеством, но причем тут "правильные", некоторые системы можно оптимизировать настолько, что можно делать хороший доход с безрисковыми нагрузками депо, т.е точки входа настолько ювелирные, что на 1$ просадки закрывается 5-6$ прибыли.
Заработать на мартине можно, но о стабильности речь никогда не будет идти, и большие суммы под него думаю никто из знающих не рискнет вкладывать, так что это не трейдинг, а просто азартная игра на деньги.
 
Последнее редактирование:

Paha

Любитель
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Nickma, соглашусь с вами. Стабильности в мартине не много. Но на собственном опыте (с торговлей на реальном счете) убежден в том, что мартин может позволить зарабатывать. И позволяет взять в короткий промежуток времени (несколько месяцев) 100%+ от первоначального депозита. Что в итоге снижает риск убытка до нуля.

Конечно, это не может быть способом приумножения денег (инвестиции, накопление капитала итп). Это игра с возможностью просто заработать. Где необходимо знать меру, контролировать свой азарт. Необходимо осознавать риск такой игры - потеря всего депо сразу в неудачной серии.

Я не отрицаю наличия негативных сторон усреднения. И очень хорошо понимаю, как это все работает. Весь вопрос лишь в том, как и в какой ситуации вы собрались использовать это усреднение. В большинстве случаев - это будет зло для вашего депо.
 

neett

Любитель
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
473
Реакции
12
Поинты
0.000
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

качесто системы определяетя исключительно точками входа, при мартине это качество самое низкое - на уровне случайности
Ну это смотря какая система. А если вход обычный и хорошо просчитаный, а второй ордер находится на крепком уровне, тогда как? (И каждый последующий ордер тоже на уровнях, а прогрессия не геометрическая)
 

X-MEN

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2009
Сообщения
4,691
Реакции
3,321
Поинты
26.330
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

....Весь мартин сводится к тому, что в определённый момент Вы ставите кргулую сумму денег для того чтобы отработать первую проигранную позицию...
Если вы играете "пальцем в небо" тогда -да, а я говорю о просчитанном риске,поэтому отслеживать тренд и следить за новостями не мешало бы.:wink2:
 

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Стопы ограничивают убыток. В мартине тоже можно ограничить наращивание объёмов до определённой планки. Вот вам тот же аналог стопа. Кроме того зачем-же удваивать? Тут никаких депозитов не напасёшся. Можно ведь умеренно прибавлять по одному лоту на каждом шаге.

добавлено через 7 часов 52 минуты
Всё равно всё сводится к определению тренда.Если играете по тренду-будете в профите,если нет то быстро сольётесь:i-yes:
Не всегда и не на каждой паре. Есть пары склонные к трендовым движениям. А есть пары на которых получаешь прибыль только при работе против тренда. И там и там можно применять мартина. Только при работе по тренду постепенно уменьшая объёмы, а при работе против- увеличивая. А вот какие пары и куда брать определяется на истории. И не за месяц, и не за два.

добавлено через 7 часов 58 минут
Хотя, динамика, она сейчас плюсовая, а через полчаса - минусовая...
Вот в том то и заблуждение. Вроде динамика плюсовая, и вы наращиваете объёмы. А через пол часа в убытке гораздо больше. Нельзя наращивать объёмы при плюсовой динамике.
 
Последнее редактирование:

Коляfx

Профессионал
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
1,185
Реакции
239
Поинты
0.000
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Мартин помогает быстрее выходить из просадок и сглаживает эквити. Но применять его надо осторожно и с умом.
Обычно мартин уменьшает доходность системы, за счет заниженного начального лота.
 

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Обычно мартин уменьшает доходность системы, за счет заниженного начального лота.
Нет, не занижает. Да, начальный лот занижен. Но при движении лоты наращиваются и прибыльность идёт гораздо выше. Нужно только депозит расчитать на просадки.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,801
Поинты
0.830
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Но при движении лоты наращиваются и прибыльность идёт гораздо выше.

мартин зарабатывает только первым маленьким лотам, каждое удвоение всего лишь компенсирует просадку и приносит убыток на спреде, который тоже удваивается.
 

Paha

Любитель
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

мартин зарабатывает только первым маленьким лотам, каждое удвоение всего лишь компенсирует просадку и приносит убыток на спреде, который тоже удваивается.

Да, мартин зарабатывает только первым лотом. Влияние спреда можно нивелировать - это зависит от вашей стратегии. Я, например, спред включаю в шаг движения - и никакого влияния он не оказывает на результат. Ну, только если иногда попадаю на лишние усреднения - но это не так часто бывает.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,801
Поинты
0.830
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Влияние спреда можно нивелировать - это зависит от вашей стратегии. Я, например, спред включаю в шаг движения - и никакого влияния он не оказывает на результат.

косвенно он все равно будет влиять, т.к есть вероятность, что именно в эти 3п спреда цена разверется, кроме того на сильных движениях, когда приходится в 8 раз увеличивать лот, уже придется закладывать в движение 24 лишних пункта относительно первого лота, а это уже существенный риск.
 

Vergius

МАСТЕР
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
1,650
Реакции
742
Поинты
1.398
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

мартин зарабатывает только первым маленьким лотам, каждое удвоение всего лишь компенсирует просадку и приносит убыток на спреде, который тоже удваивается.

И в каком же это Вы экзотическом ДЦ торгуете? Где "спрэд удваивается"? Когда именно? В МТ4 каждый ордер независим от предыдущего и последующего!

на сильных движениях, когда приходится в 8 раз увеличивать лот, уже придется закладывать в движение 24 лишних пункта относительно первого лота, а это уже существенный риск.

Вы некорректные примеры приводите... Попробуйте, если хотите, просто взять карандаш и бумагу и убедитесь в этом. Я думаю, очевидно, что 1 пункт 1 лота соответствует 100 пунктам 0.01 лота.

есть вероятность, что именно в эти 3п спреда цена разверется

Следующий вывод (по Вашей же логике) - торговать на форексе вообще убыточно, т.к. спрэд "приносит убыток". Где вероятность, что "цена не развернется" и при первом же выставленном ордере? Любая ручная, равно как и авто-, стратегия не совершенна...
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,801
Поинты
0.830
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

И в каком же это Вы экзотическом ДЦ торгуете? Где "спрэд удваивается"? Когда именно? В МТ4 каждый ордер независим от предыдущего и последующего!

все рассчеты показаны относительно первого лота, при стартовом 0,01 на третьем усреднении спред будет считаться от 0,08 лотов, и будет в 8 раз больше первого.
Следующий вывод (по Вашей же логике) - торговать на форексе вообще убыточно, т.к. спрэд "приносит убыток". Где вероятность, что "цена не развернется" и при первом же выставленном ордере? Любая ручная, равно как и авто-, стратегия не совершенна...

при случайном открытии сделок да, убыточно, и только из-за спреда, который выступает как зеро в рулетке, но не все системы открываются случайным образом, некоторые могут до 75% сделок с равными сл и тп закрывать в плюс.
 

Paha

Любитель
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

все рассчеты показаны относительно первого лота, при стартовом 0,01 на третьем усреднении спред будет считаться от 0,08 лотов, и будет в 8 раз больше первого.

Не совсем так, да стоимость пункта вырастет. И, соответственно, стоимость спреда вырастет. Но при учете его в шаге (как выше я писал) это незаметно. Почему? Все просто, если усредняясь вам хватило депо - все потери на спреде отбиваются. Главное, чтобы не произошло то, что вы написали:

т.к есть вероятность, что именно в эти 3п спреда цена разверется

По опыту могу сказать, что иногда из-за спреда цена не доходит один-два пункта до тейка. В результате имеем лишнее усреднение. Но если торговать и не учитывать спред (нести потери на нем) - то все равно цена будет иногда не доходить до вашего тейка 1-2 пункта и разворачиваться. Поэтому я решил, что спред лучше включать в шаг цены и смириться с ее возможным разворотом именно в эти 2-3п. Ну и, конечно, надеятся, что вам хватит депозита, чтобы выйти из рынка с профитом, а не маржин коллом;).
 
Сверху Снизу