• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Риск менеджмент и правила управления капиталом

Screenshot_2.jpg

Почему важно просчитывать риски?​

Торговля на рынке Форекс – это способ получить отличный заработок в очень короткие сроки, сопряженный с большими рисками. Впрочем, залог успеха в трейдинге заключается вовсе не в получении прибыли, ведь важно не только зарабатывать деньги, но и не терять их. Риск менеджмент представляет собой важнейшую часть торговой системы, которая отвечает за то, сколько лотов используется в конкретный момент торговли.
Учитывая тот факт, что торговля на Форекс носит ярко выраженную эмоциональную окраску, риск менеджмент призван полностью исключить влияние эмоций на человека и упорядочить его торговлю, сделав ее продуктивной и четкой. Трейдер, наблюдающий череду прибыльных сделок, может почувствовать эйфорию и увеличить размер лота, ожидая получить еще больше прибыли, но в таком состоянии он может действовать не по плану или упустить из внимания важные детали. Это приводит к неудачам и разочарованию. Риск менеджмент устанавливает строгие правила, не позволяющие чувствам и эмоциям повлиять на решения участника рынка.
Что такое риск менеджмент и зачем он нужен

Математика трейдинга​

Райан Джонс, автор книги «Биржевая игра», писал о том, что многие трейдеры, открывая позицию, полагаются исключительно на свою интуицию, то есть задают такой объем, какой кажется им нужным на подсознательном уровне. Такой подход служит ярким примером бессистемной торговли, приводящей к череде неудач и убытков. Профессионализм трейдера проявляется в том, что он применяет специальные системы подсчета и определяет, каким количеством денежных средств он сможет рискнуть, открывая следующую сделку. Особенность этого метода состоит в том, что при его постоянном использовании работа становится более продуктивной, а риски вознаграждаются.
Математика риск менеджмента

Для трейдера наибольшую важность представляет математическое ожидание. Трейдер будет получать прибыль только в том случае, если оно будет положительным. Если же он полагается исключительно на удачу и необдуманно рискует, то математическое ожидание будет отрицательным, и участник рынка быстро потеряет все средства со своего депозита. Такую ситуацию можно представить как игру с подбрасыванием монеты. Каждый раз невозможно точно узнать, какой стороной она упадет на землю, поэтому шансы победить в этой игре 50 на 50. За каждую попытку подбросить монету нужно платить, и если у игрока отсутствует система, он быстро останется без денег. Точно так же и в трейдинге, только там вместо платы за подбрасывание есть свопы, спреды, плата за перевод средств. Чтобы оставаться в плюсе, трейдеру просто необходимо искать способы, позволяющие получить положительное математическое ожидание.

Измеряется эта величина путем сложения всех сделок – и тех, что приносят прибыль, и тех, что несут убытки. В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, когда трейдер совершил 5 прибыльных и 5 убыточных сделок при соотношении риска к прибыли 1:2. Если его stop loss равен 10 пунктам, а take profit – 20, торговля осуществляется одним лотом, то каждая прибыльная сделка будет стоить 200 долларов США, а убыточная – всего 100.
Формула расчета математического ожидания

Несмотря на то, что совершено одинаковое количество сделок с прибылью и убытками, результат все равно положительный, потому что получена прибыль.​

Методы управления капиталом​

Чтобы понять, каков должен быть максимальный размер риска в каждой сделке, не требуется проводить вычислений. Статистика и богатый опыт всех участников рынка показывает, что оптимальным размером является 2% от всего депозита – это идеальный вариант для прибыльной торговли. Кто-то считает, что этого мало, потому что такая сумма не позволит быстро увеличить свой капитал, а кто-то, наоборот, уменьшает размер до 0,5% или 1%, не желая излишне рисковать.

Установленный размер в 2% надежно ограничивает ущерб, даже если трейдер закрывает 5, 6 и больше убыточных сделок. Однако если ряд убыточных сделок становится слишком длинным, то необходимо остановиться и прекратить торговать, ведь это явный признак того, что трейдер допускает ошибку: либо поддается эмоциям или усталости, либо нарушает свой план и выходит за рамки разработанной стратегии.

Еще один метод управления капиталом – определить фиксированную сумму, которая будет подвергаться риску. Здесь так же, как в предыдущем варианте, важно не отступать от принятого правила и строго следовать ему вне зависимости от того, как складывается ситуация на рынке.

Метод Мартингейла – один из самых популярных среди тех, которые помогают получить прибыль даже в случае, если трейдер использует крайне неприбыльную торговую систему. Суть этой стратегии состоит в том, чтобы увеличивать первоначальную ставку вдвое до тех пор, пока не будет получена прибыль, перекрывающая все убытки. Эта модель торговли считается очень прибыльной, но в то же самое время невероятно рискованной, ведь средства на счету могут закончиться до того, как появится первая прибыль.

Важно помнить, что богатеть на рынке Форекс нужно медленно, не гоняясь за большой прибылью и не рискуя при этом всеми средствами, которые имеются на счете.
Методы управления капиталом

Правила риск менеджмента​

Кроме основных правил, указанных выше, необходимо помнить также о том, что существуют и общие рекомендации, позволяющие повысить эффективность торговли. Первая заключается в том, чтобы составить торговый план. Под этим понятием имеется в виду четкий алгоритм, в котором прописаны все действия трейдера в течение всего рабочего дня. Участник рынка должен заранее проработать стратегию торговли, обдумать все возможные последствия и найти оптимальные пути преодоления будущих препятствий. С началом работы он должен неукоснительно соблюдать эти правила и не отступать от них ни на шаг, чтобы не позволить эмоциям взять над собой контроль.

Второе правило – обязательно использование stop loss и take profit. Многие ожидают, что рынок все-таки сложится так, как будет для них выгодно, и терпеливо ждут, когда цена вернется на прежний уровень. Как правило, такие ожидания редко оправдываются, и трейдеры терпят большие убытки. А еще может возникнуть такая ситуация: неожиданная новость или событие станут причиной того, что тренд внезапно развернется, а трейдер не успеет вовремя отреагировать и потеряет свои средства.

Еще одна рекомендация относится к сфере статистики. В трейдинге важно наблюдать за тем, как одни и те же действия приводят к разным результатам и какие факторы на это влияют. Чтобы у участника рынка был материал для анализа и оценки проведенных действий, необходимо вести дневник своей деятельности. Он поможет понять, какие активы приносят больше прибыли, какова была динамика торговли в определенный временной промежуток, какой инструмент лучше всего торгуется и так далее.

Последний совет относится к поведению самого участника рынка. Его главным качеством должна стать дисциплина, чтобы он строго следовал своему плану, оставлял эмоции «вне игры» и относился к трейдингу не как к личным победам или поражениям, а как к работе. Кроме того, нужно всегда помнить о психологическом аспекте, то есть давать себе время на отдых, позволять себе делать ошибки и понимать, когда следует выйти, чтобы не потерять еще больше.
Правила управления капиталом


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу