• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россия обогнала Украину по росту учётной ставки

1.jpg


В последний рабочий день прошлой недели ЦБ РФ поднял ключевую ставку на один процентный пункт - до 16% годовых и после этого российская базовая ставка стала выше ставки украинского Нацбанка, а именно 15% годовых и в это в стране, которая ведёт боевые действия на своей территории.

На графике ниже показано, как вели себя ставки обеих стран с начала СВО в Украине.

1.png


Также стоит отдельно отметить, что значительная часть прогнозов сейчас говорит за то, что рост экономики в Украине по результатам 2023 года будет выше, чем в РФ. Так, в прошлом месяце Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что рост украинской экономики в этом году составит 4,5%, а у экономики РФ будет на процент меньше - 3,5%.

При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции посвященной пятничному заседанию ЦБ прямо заявила, что у регулятора есть желание по прекращению повышения ключевой ставки, однако, многое будет зависеть от темпов российской инфляции - если они снизятся, то и ставка тоже начнет снижаться, хотя сейчас трудно гадать...

источник

уникальность
 
Сверху Снизу